Николай Лисовский

В истории древнего Рима известно два триумвирата; Цезарь, Помпей и Красс и Цезарь, Марк Антоний и Лепид, а кто входил в состав первого триумвирата на Руси?

Ответы
Амиран

«триумвиратом Ярославичей» принято называть систему политического устройства Киевской Руси во главе с сыновьями Ярослава Мудрого: киевским князем Изяславом, черниговским Святославом и переяславским Всеволодом в 1054—1073 годах.

Николай Лисовский

Совершенно верно

Уральская Рябинушка

А разве такие были на Руси? Ну правили вдвоём-регентство, но не трое. Если только Пётр Первый, Иоанн Пятый его брат и Софья, сестра их-регентша

Уральская Рябинушка

Это понятно, не может 10-летний отрок править. Но, тем не менее,он вникал во всё. Но если в 25-летнем возрасте рискнул посетить заграницу-это уже что-то. Хотя, за последние 600 лет русская история не знала ни одного случая подобного рода.

Николай Лисовский

Вникать во все не значит править, это во первых. И что касается 600 лет. Вспомните путешествие Николая Романова, будущего императора Николая 2-го. Он даже в Японии побывал

Уральская Рябинушка

Но это было уже в наши времена, а не в конце 17-го века. С Петра и начались путешествия за границу. А последние 600 я имела в виду до времён Петра, со времени посещения заграницы киевским князем Изяславом, не помню точно, где именно был

Николай Лисовский

Давайте говорить по теме. Есть у вас что возразить по триумвирату Стрешнева, Голицина и Нарышкина - пожалуйста. Нет, значит нет. Что касается Изяслава, он был изгнан Святославом из Киева, бежал в Польшу к своей тетке Предславе, а затем скитался по всей Европе прося помощи у европейских государей против Святослава, но тщетно. Вернулся на Русь только после смерти Святослава

Уральская Рябинушка

Возражений нет

Марк

Ярослав Мудрый нечто подобное создал,но сам возглавлял. Это не триумвират!

Николай Лисовский

Это были сыновья Ярослава. Изяслав, Святослав и Всеволод

Марк

Я говорю: это не триумвират,а Вы опять за своё!

Николай Лисовский

Сыновья Ярослава правили совместно после его смерти, и потрудитесь уважать собеседника. Хамские выходки сразу выдают представителя народа богоизбранного

Марк

Какое хамство? У Вас паранойя!

Марк

Какое хамство? У Вас паранойя!

Николай Лисовский

Это как вам угодно. Всего хорошего

Татьяна Tатьяна

Триумвират Ярославовичей-Изяслав,Святослав,Всеволод

Ольга Витковская

Это надо специально вспоминать, извините.

Николай Лисовский

Никто вас не торопит

Сергей Зубенко

Забыли Калигулу ! А Русь это ОСЬ всего !

Николай Лисовский

Триумвират это союз трех и Калигула четвертый лишний, да и жил он позднее

Сергей Зубенко

Знания поражают ! А на Руси правили Ведуны и по сей день !

Мила

Пётр, Суворов, Кутузов, Жуков, и другие

Наталья Полищук

Я НЕ ЗНАЮ. И МНЕ НЕ СТЫДНО ПОЧЕМУ-ТО...

Николай Лисовский

Никто и не собирается вас стыдить. Не знаете и не знаете

Наталья Полищук

И ЗА ЭТО СПАСИБО!

Надя *****

Вече Киевской Руси и Ярослав Мудрый

Николай Лисовский

Триумвират, это правление трех человек и вече как собрание горожан здесь не подходит никак, тем более что вече Киевской Руси не существовало никогда. Были вече отдельных городов

Надя *****

тогда не знаю

Николай Лисовский

Это было совместное правление старших сыновей Ярослава Мудрого, Изяслава, Святослава и Всеволода

Надя *****

там дочь была ещё

Николай Лисовский

У Ярослава было три дочери. Анастасия, Елизавета и Анна. Всех их Ярослав выдал замуж соответственно за венгерского, норвежского и французского королей

Надя *****

ах да , ....буду знать , спасибо

Жгучая Крапива

три старших сына Ярослава Мудрого

Николай Лисовский

Изяслав и Святослав старшие, а Всеволод самый младший

Жгучая Крапива

спасибо. Я считала, что это старшие сыновья.

Сергей

Какие нелепые сравнения... 😕

Сергей

Вот пусть это самое "общество" их, эти "факты", и "употребляет", раз ему так это УДОБНО... 😄

Оле Луковое

Не люблю,когда критикуют ради критиканства . Это аналогично тому,когда кто-то что-то делает,а рядом ничего не делающие зеваки отыскивают у него ошибки.

Сергей

Я не "отыскиваю ошибки", я просто сижу рядом с "работающими" и с удовольствием наблюдаю за их "работой"... 😆

Оле Луковое

Ваше право) но мне больше по душе "работающие",пусть они и ошибаются

Сергей

А это - Ваше право!... 😃 👍

Людмила Попова

без понятия, что у нас такой был)

Николай Лисовский

И даже не один. Первый это сыновья Ярослава мудрого. Изяслав, Святослав и Всеволод. Второй это бояре Тихон Стрешнев, Борис Голицын и Лев Кириллович Нарышкин правившие Россией после падения царевны Софьи и до совершеннолетия Петра

Людмила Попова

Вот все имена знакомы)

Руфина Заинуллина

да кто.. боюсь ошибаться....

Николай Лисовский

Не надо бояться ошибок. Ничего стыдного в этом нет. В первый триумвират на Руси входили сыновья Ярослава Мудрого. Изяслав князь киевский, Святослав князь черниговский и Всеволод переяславский. Распался он после нашествия половцев. Всеволод и Изяслав бежали в Польшу и Святославу одному пришлось отражать набег. Он разбил половцев, взял в плен их главного хана Шарукана, заключил с ним вечный мир и женил своих сыновей на половецких княжнах. После этого Всеволод и Изяслав вернулись, но вскоре Святослав за трусость выгнал Изяслава из Киева и стал княжить единолично. Изяслав снова бежал в Польшу, где королевой была его тетка Предслава, а оттуда в Европу, где и скитался до смерти Святослава в 1073-м году

Руфина Заинуллина

Спасибо очень интересно....

Realistka

Иван, Софья и Пётр

Николай Лисовский

Увы нет. Первый триумвират это сыновья Ярослава мудрого. Изяслав, Святослав и Всеволод. Второй триумвират - бояре Тихон Стрешнев, Борис Голицын и Лев Нарышкин правившие после свержения Софьи и до совершеннолетия Петра

Dream Of Spring

Марк Антоний

Николай Лисовский

Шутить изволите?

Dream Of Spring

ага)

Галина Афанасенкова

Иван Грозный

Николай Лисовский

Триумвират это совместное правление трех человек, а Иван грозный как ни крути один

Нина Нина

Я пасс

Николай Лисовский

Сыновья Ярослава мудрого. Изяслав, Святослав и Всеволод. Кстати был еще один триумвират в России. Бояре, Борис Голицын, Тихон Стрешнев и Лев Нарышкин правившие после падения царевны Софьи и до совершеннолетия Петра

Нина Нина

Спасибо.стыдно не знать свою историю

Nikola Mahkov

🐢

Николай Лисовский

А что означает эта черепаха?

Nikola Mahkov

🐛

Николай Лисовский

На этом видимо придется закончить диалог. Я вас не понимаю - вы меня