Михаил Алтухов

Мы все заинтересованы, чтобы дети получали хорошее образование. Как Е Г Э повлиял на качество результатов обучения в школе?

Ответы
Светлана Усова

Да, фигня какая то с этими ЭКГ. Столько нервов. И что даёт? Что дети сдадут ЭКГ и грамотнее станут? Надо учителям. Учить детей, а не ходить на работу в школу. Именно на работу. И зарплату учителям платить по совести. Даёт знания, относится добросовестно- платить им хорошо. За дело. А-то с каждым годом все хуже и хуже. Ученики ничего не получают в школе. Как учителя учат от того и знания такие. Гнать метлой таких учителей лоботрясов, которые только часы просиживают и все условия создавать для настоящих учителей. И материальных им благ и здоровья. Льгот побольше

Михаил Алтухов

Как же Вы правы!

Светлана Усова

Да так думают почти все родители. Но толку от этого. Все страдают. И ученики и родители. Ведь хороших учителей теснят, не дают им условий работать. И коллектив давит на таких. Потому что сами не хотят работать и другим не дают.

Сергей К.

Михаил правда это или нет ... я прочитал что такую систему проверки уровня знаний было введено за рубежом для умственно отсталых учащихся ... не знаю насколько это так но советское образование было хоть и изрядно перегруженным но считаю лучшим что было в России ... следовало бы оставить 9 классов а дальше уже продолжать профильное образование в колледжах и техникумах ... современная молодежь не имеет четкого определения своей дальнейшей жизни и поэтому выбирать профессию приходиться родителям ...

Михаил Алтухов

Вы правы в большей мере в суждении своём. Да, большей части учеников следует уже после 9 кл. поступать в средние профессиональные учреждения, но и 10-11 кл надо профилировать по техническому, гуманитарному и т. д. направлениям.

Сергей К.

А зачем 10 и 11 если их с успехом заменят другие образовательные средние учреждения ? ...

Михаил Алтухов

Для осмысленного выбора высшего образования.

Сергей К.

Выбор все равно делают родители а не учащиеся .... это редкость если подросток знает или хочет получить определенную профессию

Сергей Сивоконь

Не знаю ЕГЭ - МГЭ всю эту теперешнюю дребедень . Нас учили так ! На зимних каникулах катаюсь в школьном дворе на коньках - подходит наш "Русский язык" и говорит пошли . Завёл в кабинет директора и началось . Началось с морфологии , потом синтаксис и в оконцовке русской литературой . Остановились на Гордо реет буревестник ... Ладно , говорит , на 3 знаешь . До сих пор знаю как "Над седой равниной моря гордо реет буревестник ..." Хотя с высоты прожитых лет видно , что и это всё было чепухой .

MคLꭵήค

Ничего хорошего в этом экзамене нет...Одно натаскивание , а не обучение мыслить...В школах слышны одни страшилки...Не сдадите , подведете...Ученики , как роботы ..Сама подготовка стала равносильно отбыванию срока...Проверки перед сдачей, камеры, только усугубляют ситуацию...Боролись со взятками...А получилось, что подготовили "удобренную почву " для них... Одни репетиторы чего только стоят...Да и инет пестрит предложениями о продаже ответов....

Михаил Алтухов

Краткая , но достаточно полная и профессиональная оценка ЕГЭ!

MคLꭵήค

Нельзя его оставлять, как единственно правильный экзамен проверки знаний..Если в далеком прошлом проверялись знания по результатам ЕГЭ , то мы лишились бы Пушкина...Он был не совсем в ладах с математикой и не прошел бы минимальный порог...Сейчас в основном поступают в универы по количеству баллов по ЕГЭ , а не по призванию.... Вообщем куда хватит туда и идут...

Михаил Алтухов

Вы правы, но самый большой вред ЕГЭ нанёс содержанию и процессу образования- всё подчинено подготовке к ЕГЭ, почти ликвидирована всесторонность образования, исчезли методы индивидуального обучения и т.д.

MคLꭵήค

А потому что ЕГЭ заменяет образование дрессировкой и разрушает систему образования в целом!!.

Михаил Алтухов

Как Вам видится выход из этого состояния, если он возможен?

MคLꭵήค

Самое очевидное -вернуться к тому, что было до этого самого ЕГЭ. То есть письменные и устные экзамены за 11 класс...Ведь высокие баллы не означают наличие знаний...Сколько было случаев, что в универах знания не подтверждались . А если ректорам вузов удастся пролоббировать возвращение вступительных экзаменов в институты, смысла в ЕГЭ вообще не будет...

Татьяна

Качество образования изменилось вместе с реформой образования. Школа обязана предоставлять образовательные услуги. Оказание услуг в бухгалтерии проводится через бумажку - акт об оказании услуг. Вот учителя вместо обучения и заполняют акты выполненных работ. ЕГЭ -это собственность выпускника. Школа к результатам ЕГЭ отношения не имеет и за плохие результаты никак не отвечает.

Михаил Алтухов

Правы!

Дмитрий Смирнов

Я заметил, что при тестовой системе выпускных экзаменов, ученики очень слабо готовы отвечать на вопросы. Когда они поступают в институт, и отвечать на вопрос приходится уже в аудитории, а не на листочке, у них возникают проблемы с формулировками, да и с пониманием сути вопроса. Это наблюдение относится к техническим предметам.

Михаил Алтухов

Потому что в головах большинства выпускников отрывочные фразы, из которых создаётся хаос в мышлении.

Дмитрий Смирнов

Ну да, нету системы образования. Это собственно еще до ЕГЭ началось, когда советская система образования развалилась. Тогда ВУЗы начали завышать планку требований к поступлению, чтобы реализовывать подготовительные курсы. Человек заканчивал школу, и ему не хватало знаний, чтоб поступить в хороший ВУЗ. Тогда придумали единый гос. экзамен. Теперь ученикам, после окончания школы, гарантирован прием в ВУЗ, но не хватает знаний, чтоб в нем учится. В связи с чем уже ВУЗы разделили на бакалавриат и магистратуру. Видимо никто не пытается придумать глобальную систему образования, напротив того, больше и больше дробит старую.

Михаил Алтухов

На мой взгляд ныне вообще образование находится в тупике, в кризисе. Главная причина - она настроена на воспроизводство имеющихся знаний, и это продолжают совершенствовать. В мире уже это понимают, но где и в чём выход- пока большой вопрос!

Дмитрий Смирнов

Даже такое образование, лучше чем совсем никакого. Рано или поздно она усовершенствуется, а нам досталось пресловутое время перемен. )

Михаил Алтухов

Время перемен всегда было, но не всегда и не на всех отражались его последствия,

Елена Ведрусса

отрицательно ... ЕГЭ был придуман в США для детей с отклонениями в развитии: им сложно сформулировать устный ответ, и чтобы оценить качество работы учителя и ученика, были разработаны тесты. теперь и мы взяли за образец американскую систему, превратив лучшую систему образования в примитивную "угадайку"

Владимир Тюрин

Моя внучка окончила гимназию с золотой медалью. 2 языка в совершенстве. ЕГЭ, средний бал 98. Поступила в ВШЭ - Бюджетный. Из 2-х выпусков 18 золотых медалистов. Все 2 выпуска поступили в самые престижные вузы России. Но, к сожалению, после реорганизации, гимназия вылетела из ТОП 100 лучших школ России.

Михаил Алтухов

Радостно вырастить такую внучку! В этом достоинство ЕГЭ и пожалуй единственное.

Люпэль Анива

Вот! Пожалуйста! Центр России! Просто гордость берёт за такую молодёжь!

Тамара Дунай

егэ заставляет наших детей тупо нанимать репетиторов по основным предметам,но сейчас добавили другие предметы и все дети поплыли,они то в основном готовили высшую математику,русский, и вообще невозможно неучиться ,а потом за год натаскать ребенка по всей программе,в головах каша.

А В.

ЕГЭ - всего лишь некая деталь сегодняшней системы образования... Есть в стране неплохие школы, в С. - П. совершенно точно, в Москве есть, посмотрите результаты олимпиад всероссийских. Из каких уч. заведений победители с 6 кл. и далее...

Михаил Алтухов

Смотря какая деталь и как её используют!

Ян
Яна

ЕГЭ сохранит Ваши деньги(не нужны взятки-ребенок поступает по результатам ЕГЭ,но платите грамотному репетитору,и Ваш ребенок получает знания.Школа -коллективное обучение,репетитор -индивидульное. Прошли этими путями с внуком.

Васса

По-моему , не сильно. А вот учителей загрузили этой проверкой. Да и детям стресс. В чужой школе, чужие учителя-лица, чужие проверяющие. А где же учёт индивидуальных способностей, осебенностей человека!? Ерунда всё это!!!

Михаил Алтухов

С точки зрения потребительского общества, когда образование - услуга, всё логично. Кто производит продукт, оказывает услуги,тот не имеет права проверять их качество.Но если образование считать средством развития страны через развитие и воспитание будущего страны- детей. ТО УЧИТЕЛЯ становятся в этом понимании ведущей силой общества!

Васса

Вот-вот. А если мы - услуга, то о каких рабочих программах мы должны говорить, почему мы их должны готовить сами!!??? И опять вопрос - Где логика!!!???

Михаил Алтухов

Всё взято из -за рубежа и пересажено на нашу почву_ какая тут логика?!

Васса

Это да; то, что навязано искусственным способом - то бесполезно!!!

Михаил Алтухов

Нет -это полезно, но не нам!

Мила Стриж

Недавно у старшеклассника спросили:" Как ты считаешь, справедливо ли , что на дуэли Пушкина с Лермонтовым, у одного был револьвер, а у другого автомат?" Ответ:" Конечно надо было им дать одинаковое оружие!" Вот Вам и ЕГЭ!

Светлана Баразгова

Я филолог по профессии, очень любила школу и детей, но после этих изменений, которые произошли в образовании, я не захотела больше работать в школе, потому что превращать детей в роботов или придурков, я не хочу.....

Зайтуна Халикова

пора возвращать обратно советскую систему образования,,,здесь из ответов видно что думает народ, а это практически референдум...надеемся, что и в образовании мы уйдём от американских к советским традициям

Михаил Алтухов

Вы правы - абсолютное большинство отвечающих против нынешней системы образования, только правительство этого не желает понимать.

Зайтуна Халикова

правительство должно делать то, что хочет иметь народ...в противном случае его надо заставить это делать в соответствии со здравым смыслом...ведь народ своими налогами содержит это правительство...

Кайса

Однозначно качество снизилось! Даже не сомневаюсь! Вместо нормального обучения мы практически два года старшей школы решали эти тесты! Миллион однотипных тестов... мозг атрофируется

Кайса

Нет, я не работаю в сфере преподавания. Однако поддерживаю их точку зрения.

Михаил Алтухов

Плохо, что в верхах этого не понимают!

Кайса

У них, похоже, свои цели и задачи.... и не похоже, чтоб они были связаны с повышением образованности населения.

Михаил Алтухов

Капитализм, однако!

Кайса

Возможно...

На
Надежда

На крутых предприятиях совсем не рады, когда к ним на руководящую должность приходит "специалист", сдававший в свое время ЕГЭ и обучавшийся на тестах - они не умеют принимать решения...

Михаил Алтухов

Одно из важнейших последствий американизации школы посредством ЕГЭ!

На
Надежда

Да, к сожалению американизировано не только образование

Лариса Белякова

дурдом а не образование....ЕГЭ---это вообще для дебилов...галочки ставить в правильном ответе...идиотов воспитываем...никакого развития мысли...хорошо хоть сочинения обратно ввели...

Максим Евгеньевич

Если ребенок не хочет учится-зачем ему образование? В жизни нужно знать назубок всего одну науку-умение жить.Все остальное факультативно или если есть реальная тяга-углубленно.

Михаил Алтухов

Осталось только создать такую науку!

Максим Евгеньевич

Жизненный опыт родителей-эта наука..

Михаил Алтухов

Сколько родителей - только и наук? - какую в школу передать?

Татьяна Журавлева

ЕГЭ можно сказать уничтожил обучение в школе да и вся система обучения хорошего образования не дает,а советскую систему\лучшую в мире\уничтожили результат мы уже получаем