Саида (Samarkand)

Древние египтяне писали так, как писали и пишут китайцы до сих пор. В левую руку брали свиток и начиная с правого угла выводили вертикальные столбцы иероглифов. Китайцы рисовали иероглифы тушью, а египтяне чернилами (сажа разведенная в воде) и поэтому египетские скрибы вскоре перешли на горизонтальное написание значков. Объясните почему это сделали египтяне, а не китайцы?

Ответы
Ник 137

Это сейчас чернила и тушь различны по своему составу.....во времена иероглифов они были равнозначны, та же сажа, вода и эмульгатор, типа сахара или мёда......Всё дело в соседях, что окружали египтян и китайцев В Китае крепки традиции и влияние на них соседей минимально, да и окружали их соседи с гораздо меньшим уровнем развития. Египтяне же имели большее количество контактов с Персами, Месопотамией, Этрусками и другими ближнеазиатами. А вот у них было горизонтальное написание текстов. Интересно другое....почему появилось различие в написании слева-направо и справа-налево......И более того, Те же этруски и постшумерские цивили писали "ходом быка"...то есть первая строка писалась слева-направо, а втора справа-налево, а третья опять слева-направо....мало того, в разных строках они ещё и отзеркаливали значки и символы.......То, что "чернила стекали и пачкали" это ерунда.....

Борис Бабкин

Китайцы писали на шёлке. Он гладкий и свешивается вниз. Египтяне писали на папирусе. Он скручен в рулон и его проще использовать, если пишешь в строчку. Кстати, на колоннах иероглифы у египтян шли сверху вниз.

Саида (Samarkand)

там другое объяснение

Борис Бабкин

Я основываюсь на логике. "Там" может быть своя логика.

И.
Игорь ...

Это же элементарно! Ватсон! Сажа после того как высыхала смазывалась рукой когда начинал писаться следующий столбец, а тушь впитывалась, высыхала и нифига ей не было.

Юрий Юрченко

У китайцев все окружение писало так, а у египтян были соседи, которые писали иначе. Кстати.... сажа водой не разводится.

Саида (Samarkand)

согласна

Pe
Petp

Видимо, предмет, которым писали, виновен. Китай - кисть, Египет - тростниковая или деревянная палочка...

Саида (Samarkand)

почти . только египтяне - сажей , а китайцы - чернилами.. сажа стекала и расползалась

Pe
Petp

Ясно)

Володя

В следствие деградации тдиапазонное письмо утрачивало свое функциональное предназначение.

Ssir Ob

так просто удобней и больше возможности в природе писать именно так ...

Вадим Шашкин

Не знаю. Я не китаец и не араб, даже не грузин. Русско-польский метис.

Александр Мальцев

Древние египтяне на самом деле не такие уж и древние.

Alex Kruglov

Просто, правосторенее движение, спасибо за внимание

Максик Ласковый )

Китайская тушь быстрее высыхала не растекаясь.

Саида (Samarkand)

верно

Сергей Ханьжин

чтобы рукой не размазать невысохшие чернила.

Сергей Ханьжин

я их,просто назвал чернилами-но вода долго сохнет.

Саида (Samarkand)

ими не попишешь

Сергей Ханьжин

не пробовал!!

Саида (Samarkand)

правильно

Сергей Ханьжин

!!!!)))))))

Николай Богомазов

Вода с сажей стекала в низ на другие буквы.

Саида (Samarkand)

точно

Андрей К

Чтоб написанную строку не смазывать?

Саида (Samarkand)

да . умничка

Андрей К

благодарю

М.
Мрак .

бред )))нет древних египтян, это раз

Саида (Samarkand)

а на счёт два - ты исчезнешь .хмм ......... мрак .

De
Deleted

китайцы как всегда скопировали)

Слава Жуков

Не знаю, но вопрос интересен ))

Саида (Samarkand)

вы догадаетесь- он простой

Слава Жуков

Ну могу предположить, если не гуглить, что так проще было, у других народов вокруг возможно было горизонтально и переняли.

Саида (Samarkand)

просто сажа растекалась

Слава Жуков

Ааа, даже не подумал ))) спасибо за ответ

.... Реус

Чтоб не пачкаться чернилами.

Саида (Samarkand)

сажа .

Павел

Размазывалась сажа, видимо

Ponamarev Aleksandr

Блин, это когда ж было ...?

Саида (Samarkand)

не вчера