Валерий

На Зеленке написано-Раствор БриллиантоВОГО зелёНОГО,Так и хочется посмотреть кого они там расстворили😊?

Ответы
Ирина Карнаухова

Это перевод неверный. В сухом виде, до растворения в спирте, это золотисто-зелёные комочки, по латыни viridis nitentis, то есть "зелёный блестящий". Переводя название на французский, неведомый химик использовал слово brillant - по-французски "блестящий". Ну а какой-то наш балбес, как безграмотные переводчики и сейчас, перевёл как "бриллиантовый". И всё.

Ирина Карнаухова

И я о том же, её же везде только из эстетических соображений не применяют. А по мне так очень весело.

Валерий

А мне пофиг!!!покрайней мере я заметил что после зеленки шрамы не так видны!!!и быстрее заживает😊

Ирина Карнаухова

Да, согласна и позитивненько, не так мрачно, как фукрацином

Валерий

Антисептиков много сейчас

Ирина Карнаухова

Очень.

Марина Аксенова

В сухом виде, до растворения в спирте, это золотисто-зеленые комочки, по латыни viridis nitentis, то есть "зеленый блестящий". Переводя название на французский, неведомый химик использовал слово brillant - по-французски "блестящий". Ну а какой-то наш балбес, как безграмотные переводчики и сейчас, перевел как "бриллиантовый". И все.

Лунный Свет

Бриллиантовый зеленый краситель. Вот его и растворили. Что не так? Есть и анилиновый черный, есть и метиленовый синий. И их растворы грамматически будут таким же образом построены: раствор метиленового синего, анилинового черного...

Валерий

Раствор бриллиантОВЫЙ зклеНЫЙ,а пишут -раствор бриолианТОВОГО зкленОГО😉где фишка то?

Лунный Свет

Раствор вещества! Раствор соли, раствор сахара, раствор бриллиантового зеленого! У этого красителя название такое: бриллиантовый зеленый, - что переводит прилагательные в разряд существительных, а потому склоняется и спрягается по законам существительного.

Валерий

Ну вот теперь я знаю почему так😊Спасибки за инфу😉

ОК
Оксана Кабирова

хим состав не секретен 😉 https://ru.wikipedia.org/wiki/Бриллиантовый_зелёный ТУ 6-09-4278-88 Название Бриллиантовый зеленый оксалат (диэтил-N-4-(4-ДИЭТИЛАМИНОФЕНИЛФЕНИЛМЕТИЛЕН)-2,5-ЦИКЛОГЕКСАДИЕН-1-имиден-ам

Наталья

Вот недавно перебрала свою аптечку - возник именно этот вопрос. Название будто бы недописано... Вот всегда было это не понятно... "бриллиантового зелёного" - ЧЕГО? 😏

Елена Гнетова

Чистый анилин. В первой производной зеленого цвета. Яд. Потому и применяется только наружно, как антисептик.. "варили" в школе на химии и красили меловые тряпки...

Светлана Фурниченко

блин недавно пузырёк упал в туалете с полки ударившись об унитаз разбился уделалось всё пол стены дверь и хрен отмылось зараза

Валерий

Время мадам,нужно время😊

Лена Савельева

Если найдёте что интересного там,дайте знать)))а то мне тоже интересно ,а зелёнку не умею открывать)))

На
Надежда

Я тоже не понимаю надпись, мне хочется узнать какое слово недописали ....зелёного.... Кого? или чего? ))

Свет Мечты

Новое движение в России - "Звенящие кедры России"- построение своего пространства любви на 1га..

Юлия Дробина

В связи с травлей депутатов и просто неугодных -зеленка- стала дефицитом товарищ Валерий

Лариса

И правда,прикол.Наверное так называется растение из которого готовится данное зелье

Валерий

Нее!!!это антисептик,а зеленый потому что ядовитый😊

Мирина Семенова

Написано Бриллиантовый зеленый раствор для наружного применения 1%ный спиртовой

Валерий

Уивас даже так написали

Мирина Семенова

посмотрите в поисковике на картинках.

Валерий

У меня натур продукт стоит😊

Ника

ойййй.... та не верьте вы всему что пишут ... на сарае вон что написали .. а там дрова))

Валерий

А там раствор как он есть !!!а так как антисептик ядовитый то имеет зелено бриллиантовый цвет😊

Ника

та вы шооо??? вот бы знать ..шо там яду больше чем в аптеке

Алекс Венцель

Китайцы что-ли подписывали? Явный фальсификат. Сейчас даже йод подделывают...

Юрий Иванов

А что не понятно-то? Есть Зелёный Бриллиантовый, вот они его и растворили. 🙂

Валерий

Говорят ядовитый😜

Юрий Иванов

Незнаю, не пробовал 🙂

Валерий

Раны зеленкой никогда не мазал?😉

Юрий Иванов

Мазал, но не пробовал 🙂

Валерий

😊

Сергей Прохневский

Там не правильно написано. Брили Антового, Зелёного. И в зелёнке схоронили.

Валерий

Версий много😊😊😊

Сергей Прохневский

Ага. Ели на ногах не зелёные туфли.

Валерий

И такие бывают

Сергей Прохневский

Бувае, шо-й твэрэзий спiвае.

Сама Себе Своя

точно! я в детстве так думала- кузнечиков они там растворили, что ли 😉

Валерий

А оказывается яд расстворили😆

Валерий

Да !!ядовитый антисептик отсюда и зеленый цвет😆

Сама Себе Своя

ядовитый, но никто ведь не отравился от него

Валерий

Для бактерий😊

Сама Себе Своя

))))))))))))) классно и смешно

Ольга

Меня тоже с детства мучил вопрос - кто такой это бриллиантовый зелёный?

Мария

может и не растворился,нужно попробовать выловить назло химикам)))

Nikolai Garskov

Не каждый вспомнит с кем и за кого вчера так много пили! Подумаешь в рецепте подробности указать позабыли! Скорей всего просто зеленью закусили!)))

Валерий

Нееее!!!зеленый потому что ядовитый!!!

Nikolai Garskov

Может просто не зрелый или неспелый?