Юрий Куракин

Вопрос будет немного длинный. Значит так. Руская печь, в классике, получила распространение в конце 17 начале 18 века... Чугунная посуда в нее только в на рубежах 19-20 веков... И воооот... МЕНЯ ОБМАНУЛИ СО ВСЕМИ СКАЗКАМИ!!!! Все Бабки-Ёшки...колобки...Какие, нахрен, ухваты там? Моё детство расстоптано...((

Ответы
Виталий Вилисов

Русская печь в ее современном виде появилась недавно. Однако, в Китае уже 3000 лет д.н.э. были и печи и чугун!) Просто история у нас писана на европейский стандарт, а там цивилизация появилась относительно недавно))) Если возьмем Сибирь, конечно на те времена это не Русь), но много разных интересных народов находилось там и эффективно торговали (обменивались) и с китайцами)))

Виталий Вилисов

того дома уже нет, где бабушки в печи вкусности запекала, да и деревни той уже нет, после развала союза, русских тогда погнали, все развалилось..

Юрий Куракин

Хм...жаль...очень жаль...Знаете...чем у нас поминки были хороши? Три каши...(там горох иногда) и обязательно щи... И все это из печи!!!!!!!!!!!!!!!! А вот в Нижнем мне как-то получилось быть на поминках....Если честно...я сожрал все в радиусе руки... В деревне(селе) ты уже двумя кашами сыт...ОТПУСТИТЕ!! В тебя еще и щи и ...всякой фигни...Ох да! Каша из печи...и щи!!

Виталий Вилисов

да, в детстве у нас еда была и здоровой и вкусной.

Юрий Куракин

Все.....жрать захотел... Спасибо за воспоминания!! Спасибо!!...

Федор

Погодите! А почему чугунная посуда??? Горшки-то глиняные и раньше были... Да и чугунки и сковороды-противини были... Чугун-то массово пошел с Петровских времен...

Федор

Вы всерьез хотите, чтобы я Вам тут это все в деталях написал??? Мне не сложно-но позволит ли сайт такой текст сюда вкатить? Я, конечно, могу... Но ведь и долго и в одно сообщение не влезет... И вот еще-без печных деталей-ничего, кроме очага(камина)-у Вас не выйдет

Юрий Куракин

Напишите....а то ведь технология утрачена... А тут - Вы!... Пишите!!

Федор

У меня есть ощущение, что Вы меня подЪ....

Юрий Куракин

А у меня ощущение, что Вы просто свистите...

Федор

Даже не буду спорить

Лора

почему обманули? передали информацию со своего угла видения, это же устное творчество, как понятно детям, так и передают рассказ

Юрий Куракин

Дык когда жила Яга?

Лора

а какая разница? это устное творчество, сказка, по сути ее ж не было, это же не исторический рассказ, так что смиритесь, считайте , что она появилась только на рубеже 18 века, а до этого ее не было. В сказке же не говориться в каком году это все происходило? Может и колобок появился только в 18 веке 🤷‍♀️

Лора

кстати в Колобке не говориться, где его пекли, может в костре🤷‍♀️

Лора

и про бабу егу не говориться, что она в русской печи что-то делала, это все современные художникки виноваты

Лора

как понимают, так и рисуют, так что по-сути сказки вас не обманули, это вы так восприняли

Armen Avanesov

А что не так с ухватами, ухват служит для перемещения горшков, неважно из какого материала они сделаны, глиняных тоже!

Юрий Куракин

Ухват из чего для чего сделан....

Armen Avanesov

Да хоть из дерева или железа

Юрий Куракин

Ухват сделан под чугунок! А чугунок если и появился то только 150 лет назад...НЕ 1000.....а вот буквально...

Юр
Юрий

Может, проблема не в том, что сказки - ложь, а в том, что историю писали те, кто в ней мало что смыслит?

Алекс Дол

Думай по советски с Большой Советской Энциклопедией=проблем не будет!

Юрий Куракин

Советую...

Алекс Дол

Арзамас советует Москве=смешно

Юрий Куракин

И что? Вас там пидарасов смешит?

Алекс Дол

Я не намерен с тобой упражняться в злословии! Иди в задницу кусок дерьма!

Алекс Дол

Арзамасы=...асы...ты что вкурил ?

Николай Ntv

Не болтайте ерундой. У нас в музее есть посуда, для стрел. И это 11 век.

Юрий Куракин

Что за город?

Николай Ntv

Владимир.

Юрий Куракин

Да...древнейший город....Наверное красивый...не был...хотя и рядом как бы....Ах..ну да...и скажите значит и трубы были? Ну из Русской печи же труба должна быть..

Николай Ntv

А как же без печей?

Юрий Куракин

Я так понимаю..по черному...у нас все с ума сходят по истории..а вот элементарные вещи как то мимо ушей.....Честно скажу...до 15 лет я мылся в бане топленой по черному...Как нить заеду в деревню..но врят-ли местные помня. что -да как...ох сердечко что-то режет....извините((...................

Кочка Зрения Жозе

Обожди-ка! Не выкидывай книжки! Глинянная же еще посуда была!

Юрий Куракин

У Бабушки моей..кроме чугунков была еще плетеная корзина...Она в ней лепешки пекла...Но это, сука, xx век!..а не хрен знает когда...

Кочка Зрения Жозе

Как так? Погоди-ка... Какушки-такушки - печь в плетеной корзине? Это чего... Корзина из чугуниевой проволоки штоль?

Юрий Куракин

Не....это что-то вроде лаптя наизнанку...Да и в печи не всегда жар был...Молоко топить ставила она после обеда...Да там суть какая была?....Истопить...угли все повынимать...и потом в жару готовить...На все- про все не более 4 часов...Дальше печька остывала...Потому мы в лес за грибами с 4 утра...что бы к 8... дома быть..и грибочки с картошечкой...из печи...ням-ням...

Кочка Зрения Жозе

Уютненько)

Юрий Куракин

Ваще!!))

Alex Dark 🇷🇺

а че кипишуешь, в 17 веке даже фото пленки не было

Юрий Куракин

Вот и жаль...ты бы не родился...

Alex Dark 🇷🇺

нахуй пошел уебан

Юрий Куракин

Вот и я о том...

Новости Дня

... вапрос свой спроси ... растоптанный ты наш

Юрий Куракин

Француз - ты дебил?

Новости Дня

... у него и спрашывай

Юрий Куракин

Точно дебил(((

Улугбек

В горшках глиняных варилась каша...Юрик!!!

Алексей Юрьев

Вы не путаете русскую печь и голландку?

Юрий Куракин

Нет...

Алексей Юрьев

Голландка действительно распространилась в конце 17 века. А русская печь распространилась с 14 века. Что и сделало возможным освоение русскими Заволжья и Сибири.

Юрий Куракин

Да?....Где ...документы, ссылки может?...Не бесите меня...

Старый Знакомый

печалька)) но были ж и глиняные горшки)))

Юрий Куракин

Были и плетенки...из липы...сначала...

Акрам Кучумов

не верьте им, они пошутили неудачно...

Юрий Куракин

Они - это кто?

Zаиц Харофый

А про глиняную посуду ты не слышал?

Юрий Куракин

Слышал...и что...даже про вязаную слышал и знаю...она у меня в руках была...Дальше что?

🐴Юлий🐎

У моей бабушки в деревне ухват был

Юрий Куракин

И что? И у моей был...и куча чугунков..протвиней и еще всякой хрени...даже самовар... НО ведь в сказках печь с утварью как само собой разумеющееся!... Получается сказки сочиняли в конце 19 века...а не когда Царь-горох был...

Василиса Котлова

А раньше топили по черному😃

Юрий Куракин

Ну хрен с Ягой...Емеля на чем катался? Когда этот ушлепок жил? На какой печи валялся Илюша? КАКОГО ХРЕНА!!!

Василиса Котлова

Значит это придумано в 17 веке

Юрий Куракин

Русскую печь, как по мультам мы знаем, придумали только в конце 18 века!!..Какая тварь...мне все сказки переврала?

Лоуренс Аравийский

Да была, была русская печь... Но не знали, как она называлась

Анжела Муратова

На лопату садили в сказках)

Антонелла Варкуселька

откуда информация о датах?

Юрий Куракин

Ох....из истории...раскопки городищ...Огнеупорный кирпич появился только при Иване IV...и то только для литья...Ни в каких избах русских печей, в нашем понимании, не было... ЭТО БЫЛО УЖАСНО ДОРОГО!!...

Антонелла Варкуселька

кирпич был уже в 4 тысячелетии до нашей эры

Юрий Куракин

Млять, ты глухая что ли... и чугун китайцы тоже лили еще до нашей эры... ОНИ НЕ ДЕЛАЛИ ЧУГУНКИ!!!... И Печи в избах у нас появились вот только ну 200 лет назад...ОГНЕУПОРНЫЙ КИРПИЧ БЫЛ ОЧЕНЬ ДОРОГ!...не каждый крестьянин мог себе его позволить...а из сырца...хм..ну выкладывайте...я постою рядом..и поржу...Царители..

Антонелла Варкуселька

откуда информация?

Юрий Куракин

Интернет... и жизнь...Русская печь в деревне была символом достатка! В начале XX века..