Н. В.

почему пираты носили в ухе серьгу?

Ответы
Андрей Михайлов

У пиратов серьга означала захваченный им корабль. Мореход мог надеть серьгу после того, как обогнул Мыс Горн, на котором почти круглый год стоит штормовая погода. Такой моряк имел право в портовых кабаках на одну бесплатную кружку спиртного, а также безнаказанно класть ноги на стол.

В(
Владимир (Silvertown)

существует несколько объяснений этому...Это идет из глубокой древности...позаимствован этот обычай у моряков средиземноморья. Другое объяснение - серьга являлась гарантом достойных похорон. Разрешалось носить серьгу , только после захвата 1 го корабля. И т.д.

Н. В.

браво

Иван Кутузов

Пираты были моряками, а среди моряков в средние века серьгу в ухе носили те, кто обогнул Мыс Горн или Мыс Доброй надежды, а так как на парусных судах это было довольно сложно и опасно, такие люди считались настоящими "морскими волками".

Сергей Казанник

Это была плата тому,кто похоронит владельца серьги...И второй вариант,в продолжении первого: Традиционно морякам позволялось носить серьгу в ухе после первого пересечения экватора или после того, как они обогнули мыс Горн...

Настя Чуприна

анекдот: приходит сын подросток домой с серьгой в ухе, отец в бешенстве, мол, что это такое, серьгу в ухе носят либо пи...ры, либо пираты, да вот что-то я за окном корабля не вижу!

Александр Сливин

Носил не только тот, кто пересек экватор, но те кто после гибели в схватке хотели бы быть нормально захоронены. Серьга была платой за хорошее погребение

Сергей Степанов

А Х.. знает! Зато посещает мысль: Кто самый умный у нас в России? Вассерман? Друзь!? Неее, самый умный у нас в стране Х..., потому как он только все знает!:)

Ми
Михаил

первый вариант это означал вольного моряка а не раба а второе серьга была плато за похороны если умирал его хоронили а в плату брали серьгу.. 😉

Lo
Logic

Насколько я помню, серьгу в ухо пихали моряки, которые проходили Мыс Доброй Надежды. Не только пираты

Вячеслав Мосьянов

Годами в море без женщин, они зачастую гомосячили, серьги чтоб определить кто сверху, а кто снизу

Александр Данкев

Я знаю у цыган, серьгу носил старший сын, и он помогал семье выжить...может быть и у пиратов так?

Александр Титов

Что бы при крушении было за что из воды вытаскивать, удобно- зацепил багром за кольцо и наверх.

**
**салях **

dl9 togo 4to bi esli vdrug on potonit to ser'ga budet slujit' platoi dl9 ego zahoroneni9! tem samim ona delalas' iz dorogih metalov

Sergej Tss

СЕРЬГА ОЗНАЧАЛА ЗАХВАЧЕННЫЙ ИМИ КОРАБЛЬ..... ЕСТЬ, И ДРУГИЕ ВЕРСИИ......

Ua6Ykn Александр Шаповалов

у казаков у цыган у пиратов. Може положение показывает серьга.

Dima Fabrizius

Они были рабами, рабам прокалывали в те времена ухо

Трофим Елдырин

А в каком месте, по твоему, надо носить серьгу?

Сергей Егоров

Напиши свой ответ...чтоб выделятся от других

Алексей Исаев

Они были на корабле без женщин и поэтому.....

Н. В.

не потому

Алексей Исаев

Ну вам лучше знать

Николай **********

женщинам на карабль нельзя догодайся сама