Алекс

почему шаровары так называются?)))

Ответы
Галина Еловкова

Всегда была, есть и будет возможность сделать миллион из пары долларов, но видят и используют ее лишь единицы!(Джон Д.Рокфеллер)Приглашаем на презентацию проекта финансовой группы "ЛЕГИОН". Российская компания возьмёт деньги под 22% в месяц.Договор займа оформляется в установленном законом порядке.Сумма займа- от 10 000 руб.с ежемесячной выплатой.Начало - в 20.00 мск по ВТОРНИКАМ и ЧЕТВЕРГАМ , ссылка на конференц-комнату- http://login.meetcheap.com/conference,49598102/Сайт - www.legionfg.ruМой скайп galaelou2155

Valentina Hafisov

шаровары — вар; мн. [от тюрк. шалвар из перс.] Длинные широкие штаны свободного покроя, заправляемые в голенища. Казацкие ш. Ш. с лампасами. Лыжные ш. Спортивные ш. Толстые, тонкие ш. Сборчатые ш. на шнурке, на поясе, на резинке.

Татьяна Мерхелева

Шаровары — штаны, очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии и сужающиеся к голени. Происходит от иранского شلوار «шальвар» (šalvâr) «штаны». В русский язык слово заимствовано через тюркские языки.

Nina Gunderina

Шаровары — штаны, очень широкие в бёдрах, часто со сборками на талии и сужающиеся к голени. Происходит от иранского «шаравара» (šаrаvārа) «штаны». В русский язык слово заимствовано через тюркские языки.

Людмила Феликсовна

Шаровары (укр. шарова́ри заимствовано из иранского шаравара перс. شلوار‎ — шальвар) — мужские и женские штаны. Шаровары являются частью национальной одежды некоторых народов.

Сергей Филиппович

Турки придумали шальвары и для мужчин ,и для женщин.А запорожцы назвали шаровары, и даже в царской армии это было принято,как амуниция.Узкие в складку в талии,широкие к низу.

Александр Князев

Наверное, потому, что в России их носили инородцы. Их язык воспринимался как набор непонятных слов "шар-вар"... Примерно так же, как в Европе - варвары...

Владимир Лунёв

Слово иранского или тюркского происхождения и означает, всего-навсего штаны. В Россию пришло из украинского, трахнутого турками, языка. Довольно?

Наталья Маркова

Шаровары - один из элементов мужского костюма запорожских казаков. Традиционный стереотип — казаки должны быть широкими как "черное море". 😉

Чёрная Кошка

Насколько я помню, название шаровары было заимствовано у тюркских народов, у которых словом шаравари назывались просто штаны))))

Севиль

они шалвары по-турекци, а по русски не придумали подходящее название, вот и получились шаровары )))) Варят шары)))))))))))

Лилиана Сатти

Это широкие штаны на резинке, верх образует как бы шар. Это восточный стиль, где широкие бедра женщины имеют успех

Салима Жумадилова

Происходит от иранского شلوار «шальвар» (šalvâr) «штаны». В русский язык слово заимствовано через тюркские языки.

Ночная Гостья

Шаровары (укр. шарова́ри заимствовано из иранского шаравара перс. شلوار‎ — шальвар) — мужские и женские штаны.

Адмиралист Омин

то есть,сразу двое штанов?)))

Ночная Гостья

все так назывались)))

Ночная Гостья

все так назывались)))

Julia ***

Шаровары (укр. шарова́ри заимствовано из иранского шаравара; перс. شلوار‎ — шальвар) — мужские и женские штаны

Mr. Zenker

Происходит от иранского «шаравара» (šаrаvārа) «штаны». В русский язык слово заимствовано через тюркские языки.

Наталья Грундберг

У нас панталоны, брюки, а у тюрских народов шальвары (у нас называют шаровары). А почему так называются не знаю.

Николай Горазеев

Они пришли к нам через Турцию к запорожцам. А те их так назвали за форму, которую они принимают во время танца.

Bu
Burow.igor2013

Правельнее будет шарокаты наверное я так думаю. Потому что шары в них можно катать что бы никто не видел.

Кейт Keit

Шаровары) — мужские и женские штаны. Шаровары являющиеся частью национальной одежды некоторых народов