Интересный Я!!!

почему государственный садик платный?

–1
Ответы
Татьяна Черненкова

Да потому что в детском саду дети не только получают образование и развитие, за ними еще производится присмотр, а так же им обеспечивается бытовое обслуживание в виде уборки помещений, стирки и готовки еды.

Именно поэтому на законодательном уровне принято решение о разделении сферы обслуживания на два направления и установления оплаты.

Как разъяснило Министерство образования и науки РФ все развивающие занятия, а также начальное обучение в виду норм определенных Конституцией РФ предоставляются бесплатно, а вот бытовое обслуживание подлежит оплате.
Ежемесячное содержание малышей складывается из оплаты следующих услуг

✅питания;
✅санитарных услуг;
✅хозяйственно-бытового обслуживания;

Интересный Я!!!

вот теперь понятно

Татьяна Черненкова

Пожалуйста .

Меня Зовут По Имени

Да сейчас всё что казалось бы должно быть бесплатным, платное. Так же и медицина, лозунги красивые, о бесплатной медицине, за счёт "щедрого" государства, а в итоге, даже УЗИ жопы стоит баснословных денег. Ещё и очередь жди, пока эта жопа не отвалиться

Интересный Я!!!

ну да

Андрей

Это один из неявных налогов на граждан. Государство создаются для извлечения прибыли небольшой группе лиц, остальные выступают в роли внешнего оформления и поддержания этой конструкции.

Галина

а почему он должен быть бесплатным , когда то платили символическую плату .а с приходом 90-х годов платили бешенные деньги .,ричем ни пенсий ни зарплат не было по пять месяцев .

Ко
Котэ

Потому,что помогать всяким Сириям и прощать многомиллиардные долги другим странам для путина важнее,чем облегчать жизнь людям в стране.

Денис

Оплату там снимают за внеурочные занятия с детьми ,такую же символическую плату брали и с моих родителей ещё при СССР.

Марина

Он не платный. Платим только за питание и это копейки. А льготные категории граждан освобождены от этой платы вообще.

Интересный Я!!!

ну тогда нормально

Тамара Ивановна

Иначе совркменные мамочки будут рожать и сбагривать детей в садики, а сами спокойно просиживать в интернете.

Милота))

Ну в нашем государстве же нет денег на содержание детей. Тогда хоть зарплату б нормальную платили родителям.

Светлана Закадычная

А как вы думали? родина вам ничего не должна,это мы рождаемся в долгах,как в шелках,а родина - святая мученица

Алекс Венцель

Они и в СССР были платными. Зарплату -то сотрудникам с чего платить? Да и содержание здания не копейку стоит.

Tata Togoshvili

Я не знаю как в Россие детские садики,но у нас в Грузии государственные садики бесплатные

Валентина Рязанова

Садик всегда был платным. Платили 12 руб , но с 60 руб оклада уборщицы было не так мало.

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Многие просто не жили в СССР)))

Валентина Рязанова

Те кто жил знают, что за садик платили , путёвка в пионерлагерь тоже стоила 12 руб , а вот квартплата за 3-хкомнатную квартиру была 7 руб , 1 квт эл.эн 4 коп.

Та
Татьяна

Он пожизненно был платным. С какого перепуга деток будут бесплатно кормить?

Станислава Левицкая

Вы видимо не помните,но платили всегда ,может быть меньше,но платили точно.

Ва
Варвара

" Мы не просили вас рожать?" Помните фразу одной дуры. Вот поэтому и платный.

Татьяна *

Он платным был даже при СССР. И деньги на ремонт группы родители собирали

Интересный Я!!!

понятно

Тамара Смирнова

так детей то кормить надо, а сет в лючать будем, или пусть солнца ждут.....

Интересный Я!!!

ну понятно, но за тюрьму та платить не надо

Тамара Смирнова

конечно за ребенка всегда или его приравнять.... вопрос неверный корне

Francheska Dolly

Мы за питание платим,ну и так,по мелочи,нормально.меня устраивает

Интересный Я!!!

это самое главное

Francheska Dolly

После частного более чем устраивает)

Любовь Арутюнян

Так всё абсолютно платное. Почему должен быть бесплатным садик!

Интересный Я!!!

по то му что хотят же рождаемость поднять

Любовь Арутюнян

Так выплачивают " подъемные" на детей. Всё это надо же откуда-то брать!

Интересный Я!!!

ну может быть