Алексей Горталов

"Всыпать в кадку по 1 гарнцу пшеничнаго и ячменного солоду, муки пшеничной и гречневой по 5 фунтов. Всё это заварить кипятком и дать стоять часов пять. Когда посолодеет, развести тремя вёдрами кипятку, размешать хорошенько и дать отстояться на льду. Этим суслом развести стакан дрожжей, влить их, внести в тёплое место, чтоб окисло. Тогда процедить, разлить в бутылки, положить по 2 изюмины, закупорить хорошенько и поставить в погреб." Ну и как Вы думаете этот напиток называется?

Ответы
Александр Нефедов

24-25 августа в Москве стартовал уникальный проект, аналогов которому нет и не будет в ближайшие годы на мировом рынке!
В ноябре состоится официальное пред-открытие в Москве!!!
Одно из направлений - инновационный продукт для здоровья,для спортсменов,для бизнесменов,для здоровых и больных...
Еще одно ,из множества других,проектов в данной компании - он-лайн фитнес курсы...
Это - лучшее,что есть в мире на сегодняшний день и на долгие годы наперед!!!
Основатели ее - люди с мировым именем, огромным стажем в сетевой индустрии, с опытом построения международной сети партнеров,
обладатели самых высших наград за лидерский вклад и наилучшие темпы роста МЛМ бизнеса. Это открытые, честные люди - это Олег
и Алла Андрийчук, Крис и Елена Кристофи.
Мы стоим у истоков создания этой компании, где люди - на первом месте.
Если Вы:
-Открыты к новым возможностям
-Хотели бы оказаться в числе первых партнеров на этапе зарождения сильной команды
-Быть лучшими из лучших... и самыми высокооплачиваемыми специалистами...
Приглашаю Вас в команду единомышленников!!
Мы вместе полетим к вершинам успеха, к своей Мечте!!!
Каждый может посмотреть и прослушать открытие новой Компании,связавшись со мной - 89104661700 (пишите мне там-WhatsApp)
Вся бесплатная информация здесь,после бесплатной регистрации,ничему не обязывающей : https://office.agenyz.com/?bonus=007-294582

Сергей Из Сибири

Я вообще на ощупь страшно нервный,
Скромный и застенчивый до слез.
Друг сказал, что от привычки скверной.
"Пьёшь, мол, без закуски, как матрос".
Ну а я и есть матрос Вселенной.
Мне любые рейсы по плечо.
Стоит мне поддать, как я мгновенно
Поплыву и даже полечу.

Припев: Я не по изысканным салонам
Знал по подворотням этикет.
"Южное" мешал с одеколоном,
Это братцы - фирменный букет.

Если влить в поллитра политуры,
Жидкость для ращения волос,
Двести грамм желудочной микстуры -
Источник teksty-pesenok.ru
С этого помрет и эскимос.
Я же этим только для разгона
Натощак желудок полоскал.
Добавлял сто грамм одеколона -
И имел желаемый накал.

Припев.

Если взять сто грамм аэрозоли,
Что от тараканов и клопов,
И добавить жидкость для мозолей,
Капнуть капли три "ШАНЕЛЬ" духов,
Влить туда резинового клею
И разбавить лаком для ногтей. -
С этого и грузчики балдеют,
Я же только вижу в темноте.

Алексей Горталов

А. Дольский. Но немного не в тему

Марта Дубова

Все знают что сайты зарабатывают деньги на рекламе, но теперь рекламодатели платят деньги тем кто эту рекламу смотрит и это справедливо! Зарегистрируйся на сайте, установи расширение на браузер компьютера (зайди в раздел браузера расширение и включи его) и за показанную рекламу начнут капать тебе деньги! Так же приглашай друзей и будешь получать % за их просмотренную рекламу, также будешь получать деньги за тех кого пригласили твои друзья и друзья друзей вплоть до десятого колена по структуре!
http://surfearner.me/721173

Копирок Под Кофеёк

"Всыпать в кадку по 1 гарнцу пшеничнаго и ячменного солоду, муки пшеничной и гречневой по 5 фунтов. Всё это заварить кипятком и дать стоять часов пять. Когда посолодеет, развести тремя вёдрами кипятку, размешать хорошенько и дать отстояться на льду. Этим суслом развести стакан дрожжей, влить их, внести в тёплое место, чтоб окисло. Тогда процедить, разлить в бутылки, положить по 2 изюмины, закупорить хорошенько и поставить в погреб." Ну и как Вы думаете этот напиток называется?

Небот Человекович

"Всыпать в кадку по 1 гарнцу пшеничнаго и ячменного солоду, муки пшеничной и гречневой по 5 фунтов. Всё это заварить кипятком и дать стоять часов пять. Когда посолодеет, развести тремя вёдрами кипятку, размешать хорошенько и дать отстояться на льду. Этим суслом развести стакан дрожжей, влить их, внести в тёплое место, чтоб окисло. Тогда процедить, разлить в бутылки, положить по 2 изюмины, закупорить хорошенько и поставить в погреб." Ну и как Вы думаете этот напиток называется?

Владимир Терентьев

Свободен от своих
Тавал

Свободен от своих оков
И чары ваши неподвластны.
Созрел во мне вердикт таков
И мысли эти не напрасны.

Все лавры, что имеешь сам
Оставь сопернику другому.
Всю боль отдам своим стихам,
Не удивляйтесь вы такому.

Рассудит время скоро нас,
Всё станет простенько на место.
Скажу одно: «Спасибо, спас!»
Тебе же это слышать лестно.

Хотел добра, пойми меня!
Забудем все теперь обиды
И, память долгую храня,
В защиту станут нас эгиды.
28 июня 2017 года

Юрий Вернигора

Если взять 40 литров воды, всыпать килограмм дрожжей, семь килограмм сахару песку, залить в стиральную машину, прокрутить два часа, всё перелить в кастрюлю, вставить в неё кастрюлю меньшего размера, сверху всё накрыть тазиком залитым водой, а зимой можно насыпать снега, кипятить всё это не менее четырёх часов, а какой напиток будет в маленькой кастрюле.

Кира Маевская

Кислыми щами назывался напиток, не имеющий ну никакого отношения ни к щам, ни к неотделимой от них капусте. Делался этот напиток на основе солода, пшеничной и гречневой муки, дрожжей и сахара и напоминал очень шипучий квас.

Алексей Горталов

Совершенно ага!

Алексей Горталов

Хотя, справедливости ради, косвенное отношение к супам и салатам кислые щи имели отношение, напиток добавляли в супы и салаты для вкуса

Кира Маевская

...не хотелось бы попробовать

Романа

Брага. Лаванда — 15 г

Вербэна — 15 г

Лесная вода — 30 г

Лак для ногтей — 2 г

Зубной эликсир — 150 г

Лимонад — 150 г

Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости.

Александр Карабашев

интересный напиток,скажу честно что не знал раньше такого поэтому каюсь--смухлевал и посмотрел в предыдущие ответы,сколько же древнерусских блюд и напитков мы до сих пор не знаем ? просто ужас....

Алексей Горталов

Я этот рецепт разыскивал лет пять (в 80-е интернета не было). А заинтересовало как Евгений Онегин употреблял кислые щи из бутылки, да с похмелья

Миша Лермонтов

Братец Лис герой-любовник, Он О-Юми был поклонник.
Юмка Лиса разлюбила, ему с Киром изменила.
А Кир Юмку наебал, дитё ей сделал и слинял.
Так и надо этой шлюшке: ни хуя, ни пол-хуюшки.

Та
Татьяна

ИЗЮМ БРОСАЮТ , ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ КВАС.ЖРОЖЖИ- ТОЖЕ. СОЛОД- ИДЕТ ВМЕСТО САХАРА , КИПЯТОК? ЧТОБ ЗАВАРИТЬ МУКУ? ВЕДЬ ХЛЕБ ТОЖЕ ДЛЯ КВАСА . А ЗДЕСЬ МУКА . МОЖЕТ СТАРИННЫЙ РЕЦЕПТ КВАСА?

Алексей Горталов

Практически да. Только наши предки называли это "кислые щи"

Та
Татьяна

УРА!!!!!!!! В ТОЧКУ . НО ИНТЕРЕСНО КАК , А ПОЦЕСС- ТО КАКОЙ

Олег Мусенов

Брага. Вместо изюма хорошо помогает печенюшка. А чтобы быстрей выходилась я опускаю туда аквариумный подогреватель. Выставляю 28 градусов и через пять дней брага готова.

Алексей Горталов

Практически да. Только наши предки называли это "кислые щи"

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

У меня есть друг караим у них похожий напиток бузой называется, может оттуда и пошло выражение "не бузи". Но его очень много нужно употребить, чтоб начать бузить)))

Алексей Горталов

По сути это квас или брага. Ну а на Руси его называли кислые щи

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да, он слабоалкогольный и с кислинкой

Василий Мамиев

я думаю что это всё --говно--из солоду это для пива --пшеница это самогон--и пять часов --оно прокиснет --и будет кормом для свиней ---НЕ ЗНАЕШЬ НЕ ТРЕПИ --А ХИМИЮ УЧИ !!!

Алексей Горталов

Что, и Пушкина не знаешь? Ну дружище, ты безнадёжен. Я могу привести источник, но вряд ли это тебе поможет

Василий Мамиев

НЕ НАДО СЛОВОБЛУДИЯ МНЕ ЭТО ПО ХЕР --ЧТО ВЫШЛО ТО ИЗ ДВУХ ВЕДЕР ТЫ СКАЖИ А НЕ БОЛТЫЙСЯ КАК ((()))) В ПРОРУБИ --СБИТЕНЬ --МЕДОВУХА ИЛЬ ЧТО ЕЩЕ ----Я ЖЕ НА ПИКРЕ РАБОТАЛ ВРОДЕ ОБОВСЕМ СЛЫШАЛ !!!!

Алексей Горталов

Хамоватый, быдловатый, безграмотный, но любопытный. Чудесная смесь. "112 вкусных обедов" Издательство Вольфа, СПб, 1902 год. Иди в библиотеку, повышай свой культурный уровень

Василий Мамиев

скажу попроще для убогих если правду что то хотел сказать давно озвучил бы ты говноед ==хотел тут с оригинальничать --пёс сучий но обломал тебя козла я нет ума не придуряйся --пёс смердячий умней не станешь ==козлодой привет мамаши долбоёбки и крысолову бате я думаю они чуть по-умне были -----хотя такие же наверно--- ведь ты же чмо в кого то уродилось !!!!

Алексей Горталов

А вот родителей оскорблять нехорошо. Пристрелю

Александр

Кислые щи - пиво. Вот только незадача - дрожжи, в нынешнем понимании, появились лишь в 40-е годы прошлого века. Явно не вяжется этот текст с действительностью...

Алексей Горталов

Этот рецепт из книги 1902 года. У Молоховец во всех изданиях тоже есть понятие "дрожжи" (дрожди). Так что про 40-е годы как то не вяжется...

Александр

Дрожжи-то были, в диком виде. А вот культивировать их и применять в "концентрированном" виде стали именно в 40-е годы. Кстати, дикие дрожжи содержатся на поверхности изюма, упомянутого в рецепте, и прочих сухофруктов, До 40-х годов для хлебопечения, кваса, пива использовали закваску, а не дрожжи...

Viktor Timofeev

Самое главное- бутылки завязать пробками и залить сургучем. Это совсем не то что невское безалкогольное. Это будет пальчики оближешь, и кусты описаешь.

Виктор Бочарников

Самый надежный и эффективный способ сэкономить на покупке жене дубленки, сказать ей во время примерки: "Восхитительная вещь!

Жаль, что тебя полнит".

Ольга Бунеску

У меня только один вопрос: а дрожжи что в этом рецепте делают? Рецепт вроде как устаревший, а дрожжи изобретение относительно новое

Алексей Горталов

"Относительно" - это сколько?

Ольга Бунеску

термофильные в одна тысяча девятьсот сороковых годах где-то. Сам-то процесс брожения известен давно, но что бы вот так взять и положить дрожжи.... готовенькие.... что-то не складывается в рецептике.

Алексей Горталов

"112 вкусных обедов" издательство Вольфа, СПб, 1902 год. Рецепт оттуда, ни буковки не переврал. А рассуждения " были, не были" - всего лишь разговоры ни о чём

Ольга Бунеску

ну не жила в 1902-ом году. У них там были готовые дрожжи? Очень интересно. Это прям перевернуло мое сознание!!!!! А зачем вопрос-то задавать если ответ известен?

Алексей Горталов

Вот Вы Пушкина читали. "Евгений Онегин"? А там про кислые щи есть. И именно в бутылках. Так вот, из 2000 ответивших только пятеро имеют правильное представление об этом напитке. Остальные тупо спрашивают "А где капуста?"

Гия Гогохия

Хмельная брага.Если бы дрожжи были пивоваренными,то получилось бы пшенично-гречневое пиво из несоженного сырья с солодом.

Алексей Горталов

Практически да. Только наши предки называли это "кислые щи"

Гия Гогохия

Интересно!Я аналогичную делал.только без гречневой муки-не бывает её у нас.После перегонял,получался зерновой самогон.после настаивания на дубовой щепе получился домашний аналог виски.

Алексей Горталов

Да Вы профессионал!!! Это действительно здорово!

Гия Гогохия

Да какой там профессионал.Просто рецепты самогона пробовал разные в жизнь воплотить.