Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Только что узнала, что умер знакомый. Ему требовалось экстренное переливание крови, но его мать запретила это делать из-за "веры".

Воспрепятствование оказанию медицинской помощи по религиозным убеждениям необходимо приравнять к убийству?

Ответы
Василий Бубновский

Религиозным фанатикам нужно разъяснять простую вещь: когда писали авраамические священные писания, людям о крови не было неизвестно ничего. Кроме того там говорится о запрете НЕ ПЕРЕЛИВАНИЯ а перорального употребления, т.е. священные писания ЗАПРЕЩАЛИ КРОВЬ ПИТЬ.

L1
L111Ra

Да, определенно.Отказаться от помощи может только сам пациент, но никак не его мама/жена и тд. Они не в праве решать жить ему или нет. Вера это не причина. Я уважаю любого верующего, но, когда дело касается жизни человека, то делается всё возможное ради его спасения.

I.𝕂öt

🤔 думаю да, вообще любое препятcтвие по оказанию помощи не важно родня это или нет, должно быть уголовно наказуемым. Вот cначала cпаcём а дальше можете его хоть убить, но решение жить или нет никто нее в праве решать за другого человека.

Игорь

Глупо и обидно, конечно! Но нужно смотреть по обстоятельствам. Здесь часто встречаются религиозные забитые люди. Пишут всякие глупости, ссылаясь на свои книжки. Но хуже всего, когда от этого умирают их близкие.

Раш

Есть статья за оставление человека в опасности. Можно её применить. Если он был совершеннолетний и в сознании, то принимать решение относительно вмешательства медиков, должен был самостоятельно...

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ему было 25, и, как я поняла, он был без сознания.

Раш

Печально...

Mister Farid

да. я так считаю. пожарные пожар тушат, например. это их работа и долг и ответственность. врачи тоже должны спасать жизни. религиозные соображения и препятствование - это точно преступление.

Сварог

У нас,вроде,в законодательстве прописано,что согласия родителей на подобные процедуры не требуется,и если экстренный пациент,то он в реанимации,куда и доступа нет ни у кого,так что- бред

Татьяна Черненкова

Такое можно приравнять в убийству, скорее всего мать была просто фанаткой....хотя религия не запрещет медицинскую помощь...Это мать такая , с её ненормальными взглядами...

Татьяна Черненкова

Скорее всего так ..

Fenix🇱🇹

Странно однако , кто ее спрашивать будет в экстренной ситуации, такие вещи решает врач тем более в реанимации и интенсивной терапии .

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Это было дома, и врачи были обязаны спрашивать родственника.

Романтичная Особа

Странно, почему реаниматологи это вообще спрашивали. Обычно они реанимируют, а потом уже разговоры какие то.

Fenix🇱🇹

Да это так , сначала спасают , а потом уже разбираются .

Игорь

А разве вера запрещает переживать кровь? Она воще ничего не запрещает. Просто мама психически не здоровый человек.

Игорь

Такие всегда были,есть и будут. Сатанизм это называется.

Игорь

А как?

Игорь

Ну не так значит не так.

Серж)))

Жесть!!!! Почему вообще врачи спрашивают родственников? Ведь это для спасения пациента! Какое то средневековье.

Сергей Л-Ов!

Такая вера, не настоящая! Потому что медицину, прививки, переливания, нам даровал Господь, для лучшей жизни!

Николай

Я думаю, что с их убеждениями, вообще зачем они к врачам обращаются. Бог дал, Бог взял, вот ихнее кредо.

O X A N A

Свидетели Иеговы. У них типа "Бог дал, Бог взял"... Они даже на могилы запрещают памятники ставить.

O X A N A

Преступники ..

Кузьмин Антон

Праноеды ребенка месячного уморили...

O X A N A

Ироды

Sa
Salabem

У верующих другие ценности, идёт вопрос про спасения души, а не про тело, поэтому такое решение!

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Да идиоты попросту

Sa
Salabem

Как сказать, есть то нам не понятно!

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Если сын взрослый, мать не могла запретить. Да, при переливании умирают и от переливания тоже...

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Как мне рассказали, так и написала.

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Так вот люди и вешают вину на других

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ёпт, ну может она их выгоняла.

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

это секта свидетелей которые не были не слышали и не видели 🤷‍♂️ за то свидетели 🤦‍♂️🤣

Анна Савина

Она из "Свидетелей Иеговы"? Они теперь у нас вроде запрещены. Как раз в основном из-за этого.

Владимир

поэтому сектанты "свидетели иеговы" у нас запрещены. Они против медицины в принципе.

Николай Ntv

Да. Про сожженных ведьм вспомните, крестовые походы... И будете религию уважать?