O X A N A

На Новый год что обычно готовите: студень или холодец?)

Ответы
Лю
Любовь

Холодец получается более светлым, а студень – темнее за счет более продолжительной варки. А объединяет их то, что оба блюда будут отменно вкусными и сытными, если, конечно, сделаны из качественного мяса. Сейчас считается, что холодец и студень – это разные названия одного блюда. Однако исследователи кулинарной истории утверждают, что студень готовится исключительно на говяжьем бульоне, а холодец – на свином или птичьем.

Лю
Любовь

Очень, не дотерпела до Нового года. Дело хлопотное, да и я привередливая- замачиваю причиндалы в холодной воде часов на 12 два раза меня воду, потом тщательно чищу, снимаю жир , промываю и после закипания сливаю бульон- он мне не нужен. Потом складываю в кастрюлю в следующем порядке: разрубленную на части говяжью голень, разрубленный говяжий хвост, разрубленную свинную ножку, крыло индейки, ножку утки и после закипания уменьшаю до минимума огонь и кладу морковь (на две части разрезая), лук (луковицу пополам), солю, 3-4 шт горошинки душистого черного перца...варю часов 7-8. Вытаскиваю мясо на блюдо. Через мелкое сито процеживаю бульон, разбираю мясо, освобождая от костей,кости, шкуры птицы и свинной ножки выкидываю, нарезаю мясо и раскладываю по емкостям, заливаю бульоном. Как только схватится чуть-чуть украшаю цветочками ( вырезаю из моркови которая варилась) + укропа веточку и УСЁ!!!🙉

O X A N A

Божественно!!!!

Лю
Любовь

Божественно было у мамы- осенью покупала индюка, в сарае его подвешивала в корзине чтобы крыльями не махал, делала дырку в козине ("туалет") и кормила его - день зерно, день каши, день грецкими орехами...К Новому году индюк был упитанный, потом прощался с жизнью и попадал в качестве основного ингридиента для холодца + говяжья голяшка. Запах стоял на весь двор и соседи спрашивали у мамы всегда рецепт. Лучшего холодца я в жизни не ела. А сейчас мясо купишь, а оно при варке и запаха не имеет....А вы попробуйте мой рецепт, тоже вкусно.👍🤝

O X A N A

Спасибо огромное, Любовь. Постараюсь воспроизвести)) Насчёт индюка даже не представляла такое.

Ду
Душа-К-Свету

Да благо наконец отучила своих и от того, и от другого. Как новый год так оливье шуба холодец и все это под нудятину под названием ирония судьбы. Хоть какие-то новые салаты делаю и уже не долбят мозги о традициях

O X A N A

А что плохого в традициях?))

Ду
Душа-К-Свету

А что плохого в том, чтобы попробовать что-то новое? Вот вам разве одно и то же каждый раз еще не приелось? Вот все делают так и надо обязательно так же, а то как же иначе. Старо как мир уже по-моему

O X A N A

)))

Сергей Белоусов

А в чём разница? Мы готовим холодец - внизу мясо сверху "дрожалка" ..А москвичи готовят , видимо студень - мясо мелко нарезается и перемешмвается с бульоном - но они эту смесь , тоже называют холодцом))))))

O X A N A

Разница есть, оказалось) Студень - из говядины только

Сергей Белоусов

О как!))) Я не знал.

Сергей Белоусов

Спасибо)🌹😘

O X A N A

Почитайте) Сама думала, что это просто дело привычки, как называть в разных регионах. Но нет)

Сергей Белоусов

Хорошо...А я готовлю с говядиной свининой и индейкой , всё вместе - это холодец? )))

O X A N A

Да!!!!

Сергей Белоусов

Спасибо)))

Светлана Костина

Давно уже не готовлю на новый год холодец. Раньше долгая готовка окупалась относительно не дорогим набором продуктов. Сейчас...

Семён

Это одно и тоже, что холодец, что студень ... допускаю что студень можно есть горячим, остудив его, а холодец холодным ...

O X A N A

Немного есть отличия

Семён

Какое ???

O X A N A

Почитайте

Семён

Не буду ...!!! Лень сказать ... ???

O X A N A

....

Семён

👎👎👎

O X A N A

.

Гутен Морген

Все таки холодец...Раз было мало мяса свинины, добавил кусок говядины. Значит, это был - холостуд. Или студехол.

Гутен Морген

Во как...Кривая улыбка...

O X A N A

Телефон переверните.

Гутен Морген

С компа...Монитор в лом вертеть.

O X A N A

Тогда забудьте.

Гутен Морген

Забыл...

Сергей Пастухов

сам вообще-то не готовлю, только возмущаюсь - ну зачем вот столько-то!?.
Сейчас пробую приготовить бастурму.

Сергей Пастухов

В общем попробовали мою бастурму. Фигня какая-то. Впрочем сравнивать не с чем. Не пробовал раньше.
На женин вкус пересолёно, на мой вкус недосолёно. Сын сказал нормально.
Все специи снаружи. Внутри просто сушеное мясо. Наверное чтоб дольше хранилось.
Наверное что-то не то с режимом сушки.

O X A N A

Я - тоже не большой её поклонник.

Сергей Пастухов

В следующий раз попробую суджук сделать. Тот хотя бы пробовал.
Названия такие , спайсовые!

O X A N A

Названия - да, профилактика когнитивных нарушений))

Indees Rybckin

А чего там готовить?! Открыл холодильник, взял корыто самое большое и уверен что там что то вкусное есть!)

O X A N A

Везёт!!!

Елена

Я готовлю заливное. А студень и холодец одно и то же. Студень белорусское слово и переводится как холод.

O X A N A

Не совсем так. Из разных сортов мяса

Nn

Ненавижу холодец варить((
Вечно как лотерея, то идеальный, то при тех же продуктах-фигня получится(((

Алекс Венцель

Не готовлю, меня угощают...Для меня новый год уже давно не праздник, а скорее причина грусти... )))))))

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель."Прилетит вдруг волшебник".

Вера Гудкова

Почитаю.

Елена Кошкина

Новый год весёлый. Но не для всех.

Алекс Венцель

У меня с детства новый год был связан с кучей гостей у родителей и пьянкой до утра, а то и на следующий день. Любили родители приглашать гостей и скармливать им запасы дефицитных тогда продуктов. Всё лучшее было для гостей, а детям то, что не доели они...Вот поэтому и отношение к праздникам у меня такое...

O X A N A

Исправьте, ещё не поздно.

Ирина Карпова

такое вообще на нг не готовим.но репетиция нг стола- в субботу.мой любимый салат точно будет.

O X A N A

Какой?)

Ирина Карпова

свадебный салат моей дочери

O X A N A

Поздравляю)

Станислава Левицкая

И не только на Новый год..готовлю холодец,потому что он готовиться из нескольких видов мяса.

Наталь

Холодец))) Привет, дорогая!!!Правда, я разницы не знаю)У нас это блюдо называют холодцом)

O X A N A

Привет, Натуль, я тоже так называю)) И думала, что это одно и то же, просто в разных регионах называется по-разному) Нет! Студень - из говядины, холодец - из разных видов мяса)

Наталь

Тогда только - холодец! Я бульон из говядины не перевариваю(((( Только свиная рулька, курочка, морковка, луковка, перчик и лаврик. Вот достаточный для меня букет)

O X A N A

Вкусно)))))

Сергей Логинов

Это новогодняя еда давно минувших лет, когда кроме нее трудно было что то достать.

Сергей Логинов

Значит любитель желатина?

O X A N A

Нет

Сергей Логинов

Оно и видно.

O X A N A

Видно что, уважаемый?

Сергей Логинов

Из чего холодец делаете на НГ.

Го
Гоша

Вот это твоё новшество с Арбениной, ну просто отстой-удалите, не позорьтесь!!!!!

O X A N A

Не позорьтесь своими советами. Или научитесь отличать Арбенину от Сургановой. Развивайтесь.

Го
Гоша

Хрен редьки не слаще..., ну слава богу удалила.....

O X A N A

Не льстите себе. Ничего удалять не планирую.

Го
Гоша

Ну если тебе нравится......

Казачка Вольная)))

пару новых салатиков, рыбу и фруктовый салат с мороженным и взбитыми сливками

Андрей

У Вас испорченное чувство меры блюд... Вы сами не знаете о чём пишите...

O X A N A

Вы м вовсе дурно воспитаны, но я же никому не говорю об этом.

Андрей

Как можно о незнакомом человеке так писать... Это дурной тон... Удачи...

O X A N A

Вот и славно, считайте, что в зеркало посмотрели на себя.

Андрей

Иди глотни чего нибудь и успокойся...

O X A N A

Пропущу Вас))

Александр

То потухнет - то погаснет, какой цвет горел?... Я ответил на Ваш вопрос?!

O X A N A

Нет

Александр

Да вы что, а я думал что студень и холодец, это одно и то же!..

O X A N A

Студень только из говядины

Мишка Квакин

Если будет студено, то студень. А если слегка похолодает, то котлетки