Владимир *к*

– Почему тесть называется тестем?
– Он тестировал предыдущую версию жены.

Ответы
Тэ
Тэдди

Я допью из кружки его виноИ пойду к нему через речку вброд.Вон звезда слетает в его окно, Только он там уже не живет.Не живет мой друг. Будто тыщу лет Словно день один. И душа болит.Журавли до хрипа кричат в рассвет,И тюремный конвой не спит.То ли ветер жесть сдирает с крыш,То ли ангел одежды срывает с себя.Мне кричат: «Уезжай скорее в Париж.Дойдет очередь и до тебя».Только я – Ахиллес – над другом стою. Умирая, друг говорит: «Прощай».Надо мною ангелы ту же песню поют.Почему же он первым уходит в рай?Мне ахейский щит теперь ни к чему,Если рядом с ним не пришлось мне лечь.Я сегодня в Трою без меча войду,Мне не нужен сегодня меч.Но кричат вокруг: «Не срами его,Пусть врагов с головой накроет беда».Да кому же мстить мне теперь за него, Коли Троя уже взята?Может, капли дождя слетают с крыш.Может, ангел горькие слезы льет.Завтра я навсегда уезжаю в Париж –Друг меня провожать не придет.Будто я провалился в кромешный сон,И кричат повсюду мне: «Уезжай!»Я по пояс увяз в этот мокрый перронИ никак не скажу «прощай». Видно впрямь без меня лес не станет расти,Видно в землю уйдет из озер вода.Я иду домой и шепчу: – Прости!Не уеду я никогда.

Борис Грабовский

Этимология[править]Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. тьсть (род. п. -ти), откуда род. п. цти, цтя, ст.-слав. тьсть πενθερός (Остром.), русск., укр. тесть, белор. цесць, болг. тъст, сербохорв. та̑ст (род. п. та̏ста, словенск. tȃst, чешск. test, словацк. tеst᾽, польск. teść, др.-польск. cieść, в.-луж. ćest. Сюда же чешск. tchán «тесть», tchyně «теща». Родственно др.-прусск. tisties «тесть», хотя делались попытки объяснить др.-прусск. слово как заимств. из слав. В этом слове обычно видят ласкательный оттенок, связывая его частично с тётя, частично — с греч. τέττα «батюшка, отец». Возводят к и.-е. *tek̂- «производить, рождать», ср. греч. τίκτω.

50 Регион

Тестем назвали отца супруга (ги) еще в древней Руси, когда мужчины не только занимались полем, но и месили тесто для гуляний, обычно это было нечто на подобии большого таза, по этому и пошло название тесть!!

Гульнара Панькова

Вы не правы! В глубине веков это слово заимствовали из греческого. с греч. τέττα "батюшка, отец". Слово тест-новое. Вы играете паронимами- словами близкими по звучанию, но разными по значению.

Загадка

Считается, что и те и другие заимствовали его из греческого, где "тэтта" обозначало "батюшка, отец", а "тесть" соответственно - уменьшительно-ласкательную форму от него.

Йо
Йож

ТЕСТЬ. Общеслав. Того же корня, что греч. tiktō "произвожу, рождаю". Исходное tьstь > тесть после падения редуцированных. Тесть буквально — "родитель" (мужа).

Дмитрий Ушаков

Нет он эксперт в тестировании настоящей, так как он её породил и воспитал. И как мужчина воспитывал так как хотел воспитать идеальной женщиной!

Павел Мизрахи

НЕт скорее всего при тестировании его жены при беременности он угадал неправильно пол будущего ребенка. Оказался бы прав, стал бы свекром.

Xela

Общеславянский термин происходит от греческого tiktō - "произвожу, рождаю". Исходное славянское tьstь (тесть), буквально - "родитель" мужа 😉

Жанна Попова(Зверева)

слово заимствованное, дословного перевода нет, вроде идет от слова тетя, ласкательное слово - т.е. батюшка - отец (производить, рожать)

Инна Хованскова

возможно....но оно заимствовано из греческого где тэтта-обозначало батюшка, отец, а тесть уменьшительно ласкательное от него)))

Иоанн Поляк

о как, интересненько

Инна Хованскова

да. ведь многие русские слова на самом деле заимствованы из разных языков,в том числе и из греческого))

Иоанн Поляк

это да

Александр Золоторев

это интересный вопрос,в некоторых племенах индейцев первая брачная ночь достается вождю,а уж следующие-мужу

Вадим Дорог.

Нет, он обязан протестировать настоящую версию предполагаемого зятя! По всем параметрам.

Лариса Якубова

тесть и тёща от слова тесно- очень близко))))) а слово тест вошло в обиход гораздо позже

Валентина Можаева

эТО НАДО НАВЕРНОЕ ,НАДО ЗНАТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РОССИИ,БЫТ В ДЕРЕВНЕ И Т.Д.

Владимир Юрьев

Тесть-он потому....тесть,что зять знает,что ему не светит быть впереди тестя...

Просто Вишенка

То-то зятья так быстро спеваются с ними! Сочувствуют стало быть друг другу)))

Рамиль Нуриев

нет от слова тесто он вылепит из нового сына что нибудь для любимой дочки

Ольга Ларькина

🙂 🙂 🙂 В свете вышеизложенного - вопрос Вам: а вы любите яблоки в тесте?

Елена Веселова

Может, от теста? Такой мягкий, добрый... Потому что девочку воспитал!!!