Vlada Pilipenko

Как вы понимаете слова "Груз тяжких дум наверх меня тянул,
А крылья плоти вниз влекли, в могилу." ? Очень интересно ваше мнение.

Ответы
Наталь

Не знаю, стоило вырывать эти строки из контекста стихотворения, полностью построенного на оксюмороне))) Для меня смысл сказанного состоит в том, что лишь обременив себя раздумьями, герой (Гамлет) начинает двигаться вверх по лестнице духовного развития и понимания того, наслаждения плоти (изумительная метафора у Высоцкого - крылья плоти!!!) разрушительны и преходящи. Вот, вкратце, так.

Аркадий

Ну, про "крылья плоти" понятно. Это про желания. Человек жив, пока есть желания. Желания пропадают - человек умирает. Причем в своих желаниях он не волен, что бы он не делал желания или есть, или нет. Зато мысли (думы) полностью в его власти. А, записав их можно сделать бессмертными.

Ирина

плоть всегда стремится к удовольствиям разрушающим ее и чуждым душе..а вот страданья и несчастья закаляют и проясняют свойства души и учат тело смирению перед своими желаниями..

Sa
Samson

Человек развивается, когда мыслит, но устремления плоти не дают развиваться в полную силу?

Sa
Sali

хотелось выбраться из сложившихся обстоятельств, но обстоятельства тянули назад

Алекс Венцель

Душа стремилась к светлому и доброму, а либидо не давало покоя...)))))))))))

Александр Озеров

рассуждения о грехе возвышают, а плотские желания вовлекают в бездну

Владимир Ульянов

Вот..... пламень Жизни угасает. И не успеть того, что Разум мой желает....

Сергей Z

это слоган к фильму - командир счастливой щуки

Vlada Pilipenko

Высоцкий "Мой Гамлет"

Вадим Русских

Ну и не торопитесь... живите на земле...

Sapar Kataganov

наверное, это в моменты бездействия.

Пан Квинто.

и такое случается, с людьми.

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

шекспир?*

Vlada Pilipenko

Высоцкий