Cветлана

Чем опасна брадикардия для ребёнка? Можно ли заниматься спортом?

–1
Ответы
Не Дай Бог Каждому!

главная /
медицинский справочник болезней /
болезни сердца и сосудов
статья обновлена 19/07/2021
987K просмотров
Брадикардия
Брадикардия – вид аритмии, с частотой сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту. Встречается как вариант нормы у тренированных спортсменов, но чаще сопровождает различную сердечную патологию. Проявляется слабостью, полуобморочными состояниями и кратковременной потерей сознания, холодным потом, болями в области сердца, головокружением, нестабильностью АД. При выраженной брадикардии (чсс менее 40 ударов в минуту), ведущей к развитию сердечной недостаточности, может потребоваться операция по имплантации электрокардиостимулятора.
Классификация брадикардииПричины брадикардииСимптомы брадикардииДиагностика брадикардииЛечение брадикардииПрогноз и профилактика брадикардииЦены на лечениеОбщие сведения
Брадикардия – вид аритмии, с частотой сердечных сокращений менее 60 ударов в минуту. Встречается как вариант нормы у тренированных спортсменов, но чаще сопровождает различную сердечную патологию. Проявляется слабостью, полуобморочными состояниями и кратковременной потерей сознания, холодным потом, болями в области сердца, головокружением, нестабильностью АД. При выраженной брадикардии (чсс менее 40 ударов в минуту), ведущей к развитию сердечной недостаточности, может потребоваться операция по имплантации электрокардиостимулятора.
Независимо от причины, в основе брадикардии лежит нарушение способности синусового узла вырабатывать электрические импульсы с частотой выше 60 в минуту либо неадекватное их распространение по проводящим путям. Умеренная степень брадикардии может не вызывать расстройства гемодинамики. Редкий сердечный ритм при брадикардии приводит к недостатку кровоснабжения и кислородному голоданию органов и тканей, нарушая их полноценное функционирование.

Не Дай Бог Каждому!

Извините!)Не туда отправил!))

Cветлана

Хорошо

Cветлана

Спасибо

Сергей К.

Мой сын когда серьезно занимался спортивной гимнастикой 2 раз в год проходил полную диспансеризацию ... анализы. врачи, особенно проверки сердца и других био ритмов ... сначала замеряли все его сердечные ритмы на аппарате, а потом отправляли на беговую дорожку ... через время с него опять снимали показания и только потом давали разрешения на тренировки !

Сергей К.

🖼

Cветлана

Классно

Сергей К.

город Подпорожье ленинградской обл

Cветлана

Понятно

Сергей К.

🙂

Сергій

И даже нужно, физические нагрузки повышают частоту пульса, улучшают состояние мышечных тканей сердца. Собственно я всю жизнь с брадикардией, пульс в покое выше 50 не бывает

Cветлана

Теперь понятно, почему врачь ничего не сказала

Lаzy

Любое занятие спортом должно происходить под контролем врача.. В динамике. Чтшбц правильно распред4лить и дозировать нагрузку. Если ребенок не совсем здоров-то тем более.

Cветлана

Спасибо

Lаzy

Да не за что...

Кт Мпо Ду.

Вы чуток ошиблись дверями - вам нужна консультация кардиолога и еще - врач мужского рода и потому пишется без Ь после Ч, а ночь женского и обязательно с Ь в конце слова. 😂

Григорий Шапиро

Брадикардия опасна не только для ребёнка.При перегрузках она может перерасти в тахикардию.А это ещё хуже.Можно заниматься,но дозировано,под наблюдением...

Cветлана

Он лёгкой атлетикой занимается

Григорий Шапиро

Возможно.Но наблюдать надо...

Cветлана

Это понятно

Григорий Шапиро

Удачи!😇🌹

Cветлана

Спасибо

❤️Мышка С Марса❤️

у меня аритмия. И спорт можно. но потихонечку. А аритмия хитрая очень. Кстати, этот вопрос нужно адресовать к кардиологу, он сам знает, что там нужно.

Рыжая Бестия

У меня тоже больное сердце

Cветлана

Хорошо

Рыжая Бестия

Вот живу пока

Cветлана

Живи долго

Рыжая Бестия

Спасибо

Владимир Строганов

Это кардиолог решает..надо под нагрузкой снять кардиограмму и посмотреть допустимые значения.Пипа велосипеда .а датчики на теле..!

Cветлана

Поняла. Попрошу

Cветлана

Спасибо

Ворон

Скорее всего необходимо. Но... Причины могут быть разные и ответ лучше спросить у хорошего кардиолога после обследования.

Cветлана

С хорошими похоже проблема

᠌ ᠌

Вы бы к кардиологу сходили с этими вопросами, а не здесь выясняли.. Не шутки, чай, здоровье.. Здесь «спецы» насоветуют...

Cветлана

Все хорошо

᠌ ᠌

Здоровья ребёнку, у которого брадикардия! 🌹

Cветлана

Спасибо

Галина Семенова

Считааю что даже нужно. Только постепенно нагружая сердце. Мышца сердца как любая другая требует тренировки

Cветлана

Поняла. Спасибо

Юрий Костаков

А Вы у врача узнать не пробовали, или бухгалтерам и менеджерам больше доверяете в медицинских вопросах?

Cветлана

Пробовала

Юрий Костаков

Неужели врач не знает

Cветлана

Сказала долго жить будет. Что то я за о невалась

Юрий Костаков

Значит надо у другого врача проконсультироваться. Если их мнения совпадут, значит так и есть.

Cветлана

А где другого взять, в платную клинику?

Юрий Костаков

Можно и в платную

Cветлана

Хорошо спасибо

Серафимка

брадикардия - это замедленное сердцебиение. Все вопросы к кардиологу. Так как это очень серьезно.

Cветлана

Да

Вита

У меня есть,когда она у меня не в курсе ,но все вопросы к кардиолгу ,мне сказали ищите хорошего. Бегаю ,но долго вижу,не могу и так с детсва ,,только короткие дистанции

Cветлана

Спасибо

Серафимка

Сердце то не справляется, получается. Это хуже тахикардии. Но, это хорошо лечат. Есть клиника в Новосибирске им. Мешалкина. Лучшая просто!

Вита

Я с Украины 🙂,да нужен вам Светлана хороший кардиолог .Мне так и говорили ,ищите толкового кардиолога

Cветлана

Да, видимо врача надо поменять

Валерий Дементьев

обычно при занятиях спортом пульс уменьшается...у меня в юности был 40...бегал на длинные дистанции

Cветлана

Он тоже любит бегать

Алекс Венцель

Ни в коем случае. Обследуйте ребёнка, лечите сердце...Нужно провести коронарографию.

Cветлана

Раньше была хорошая кордиограмма. В этом году что то

Алекс Венцель

Ребёнок болел ангиной?Сколько ему лет?

Cветлана

10 лет. Вообще раньше болел, сейчас нет

Алекс Венцель

Нужно обследоваться...Часто после ангины бывают такие осложнения...

Cветлана

Хорошо, спасибо

Koktebel 112

брадикардия не проблема. проблема если есть аритмия и то смотря какой вид аритмии

Cветлана

А от чего она возникла, брадикардия

Koktebel 112

много причин : нарушение баланса электролитов или гормонов щитовидной железы,надпочечников и т.д Сама брадикардия, если пульс в покое не ниже 50 уд не страшна, а вот аритмия это проблема

Cветлана

Понятно. Спасибо. Будем следить

Koktebel 112

нужно сделать узи сердца и если нет патологий. то волноваться не надо.

Cветлана

Хорошо спасибо

Ви
Виктор

брадикардия это симптом смотря чем вызван. если фунционально нарушение то можно

Cветлана

Спасибо

Фред Черных

у моего друга детства был порог сердца, так он нам фору давал на лыжах (1941-1998гг)

Cветлана

Ужас

Фред Черных

Здесь замечаешь свои ошибки в воспитании

Cветлана

Это точно

Фред Черных

И я об этом!!?

Cветлана

🤝

Александр Иванов

Физкультурой обязательно. Обьемы в зависимости от медицинских показателей

Cветлана

Спасибо

Галина

Знаете что такое брадикардия и что говорят медики по этому вопросу .?

Cветлана

Да, редкое сердцебиение. Сказала долго жить будет.

Галина

Если Вас не кормить нормально, как Вы будете чувствовать себя , обессиленной, а почему у малыша должно быть по другому , сердце работают не в полную нагрузку органы не получают полного комплекта всего, что требуется для жизни ,ребенок будет сильным , ,думаю, -не будет . .

Cветлана

И

Галина

и что ?

Cветлана

Что