..
.......

Однажды я был на очень классной лекции, замечательной Женечки Тимоновой, под названием "Есть ли у животных душа?" Она великолепно, как всегда, раскрыла эту тему! Если интересно - что на думает про это - в ю-тубе видео лекции легко найти и посмотреть. А как вы думаете, есть ли душа, все таки, у животных? А есть ли у растений?

–3
Ответы
Юр
Юрий

Да кто есть кто, да кто был кем? — мы никогда не знаем
С ума сошли генетики от ген и хромосом!
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем
А этот милый человек был раньше добрым псом
Я от восторга прыгаю
Я обхожу искусы
Удобную религию
Придумали индусы!

..
.......

🤣
да, Владимир Семенович гениально спел про реинкарнацию - с иронией и рассуждая)))

Al
Alexc

Спасибо за новое для меня имя. Посмотрю.
п.с. если вообще есть такое явление как "душа" - то она однозначно есть у всего живого, а не только у лысой обезьяны возомнившей себя венцом

..
.......

согласен с Вами))))

Марго Беккер

Мне не нравится мистическое идентифицирование, но то, что у них есть интеллект-бесспорно!Всю жизнь у меня разные животины -знаю их Повадки, не по лекциям...

Светлана Спицина

И без лекций давно знаю - они не братья наши меньшие. Они малые народы населяющие нашу прекрасную , но такую маленькую планету Земля

..
.......

Замечательно!!!

Светлана Спицина

Замечательно что бзикнутая?)

..
.......

Конечно! Тем более, по такой прекрасной причине)))

..
.......

😁😁😁👍

Александр Джонсон

хмм)) это нормально) но таки первой появилась философия и психиатрия, а уже потом психология) неплохая лекция 🙂

..
.......

да, хорошая))) И Женя сама свою душу в нее вложила)))

Александр Джонсон

хмм)) так без души это звините хмм)) роботы) но у них конечно большая база интеллекта) я заметил что вопросов впрочем как и,в любых поведенческих реакциях групп не наблюдалось)) внимали молча)

..
.......

почему? может Вы не ту смотрели? на той, что я был - Женю просто замучили вопросами - она даже на свой перерыв не смогла сходить - со сцены спустилась, а мы ее окружили кольцом и пытали))) я 2 вопроса задал даже))) ну и после лекции - много было)))

Александр Джонсон

да) возможно 🙂 я просто забил в поиск и,перешел по первой ссылке) сейчас на 40 минуте) лекция хорошия.познания лектора тоже.радует наличие и, присутсвие разума 🙂

..
.......

Да, полностью согласен))) Женя да, хороша, ее заслушаешься)))

Go
Goosha

а может ве таки животные раньше появились на земле и никто не ждал в принципе человека,без него обходились

..
.......

Да человек, по сути и есть животное)))))

Александр Некрасов

У высокоорганизованных животных, конечно же есть душа. Это известно с первого класса школы.

..
.......

согласен)

Ирина

А зачем нам мнение какой то Женечки ? Которая за априори берет деньги. У вас есть животные ?

..
.......

мне Ваше мнение тоже неинтересно. всего Хорошего!

Ирина

Не любите вы животных. Поэтому вас и не любят они. Перепишите на Женечку дачу.

..
.......

я животных обожаю, и они меня. это Вы злыдня - хочу и перепишу! а Вы завидуйте молча и ревнуйте дальше, что не про Вас так хорошо и уважительно сказали! она то стоит дачи, а Вы чего стоите? дешевка, раз сразу про бабло заикнулись)))

Ирина

Ок.

Павел Казаков

Для начала нужно определиться с понятием душа ... а уж потом копать вправо или влево

..
.......

да ничего не поздно - саморазвитие и самообразование и совершенствование своих знаний никто не отменял))) я вообще старпер, а учиться и узнавать новое никогда не перестаю)))

Павел Казаков

нет - интересоваться это одно, а хоть сколько -нибудь продвигать это уже совсем из другого разряда.... я вот интересовался по поводу реактора на термояде, который во Франции мутят , а там оказывается еще все полная лабуда, а расписали буд-то - завтра -послезавтра у нас везде термоядерные электростанции стоять будут и обеспечат дешевую электроэнергию по всему миру и начнется золотой век, а там конь еще не валялся и перспективы туманны

..
.......

ну... с термоядом - время от времени всегда так)) как и за холодный - нобелевку дали, а он туфтой оказался))))

Павел Казаков

не- там я смотрел схему , они энергию со второго контура снимают- на каких-то "побочках" и хотят КПД хороший - бред изначально в самой схеме- сказали, если получат хотя бы 1:8 - потраченная энергия : энергия на выходе, то можно будет коммерчески использовать - пои их данным может получиться от 1:4 до 1:12

..
.......

Это в теории, а на практике - фиг что у них получается - электромагнитное поле, удерживающее нлазиу, всегда жрет энергии больше рассчетного) хотя наши потомаки, еще в советское время , были хорошо и имели не хилую тенденцию быть доведенными до ума))) в той же Дубне - очень перспективный потомак был))) сейчас плохо знаю положение дел - слегка не в курсе, надо поузнавать)))

Вера Гудкова

Интересный вопрос.Если они относятся к живой природе,то,наверное,чувствуют боль.

..
.......

это безусловно!!)) причем, ученые уже на полном серьезе говорят о боли, которая и растениям присуща.

Вера Гудкова

Может быть,люди стали менее жестоки,если это воспитывать с детства!

..
.......

совершенно согласен с Вами, Вера!!! и кто говорит воспитание бесполезно - не умеют воспитывать своих зажравшихся, эгоистичных отпрысков!! пусть Макаренко читают и смотрят, каких он воспитывал и с превеликим успехом!

Вера Гудкова

Я то всё понимаю о воспитании С сыном не было проблем,а внучка сложная,пока ещё не смогла до неё достучаться.

..
.......

да, сложные дети бывают))))

Вера Гудкова

Благодарю Вас.

..
.......

а я Вас благодарю за ответ и беседы с Вами))) мне приятно)))

Надежда Княжева

Все творения Бога - живые души ...но естественно не трава не вода и не цветы ....

..
.......

все - не творения бога

Виктор Ш

Да её и у человека нет!
Это просто слово, которое о вымышленной субстанции.

..
.......

🤷‍♂️

Гр
Графиня

У животных есть душа, которая позже реинкарнируется в человека.

..
.......

я не верю в реинкарнацию

Денис Шаповалов

У всего есть даже у камней)но мы тотдумаем лишь о себе)

..
.......

не намек, а больше на конспирологию похоже.

Денис Шаповалов

Вах вон тамплиеры или массоны тысячелетиями сказки сеют а весь мир слушает..

..
.......

какие сказки они сеют?

Денис Шаповалов

Раз вы не слушали то нечего и рассказывать.а кто раз услышит хрен забудет..

..
.......

Я чушь не слушаю, мне нормального хватает

Улугбек

Вначале установите - "Что есть - ДУША! человеческая!!!"

..
.......

Щщщщщаз!!! Она уже установлена.

Улугбек

Сформулируйте, пожалуйста..!

..
.......

неа

Ѻлегъ

душа, мил человек, есть даже у придорожного камня

..
.......

ну... тут у меня бооольшие сомнения!!)) вот то, что в нем сила похоронена гигантская (в виде энергии частиц и связей между ними) то это так)))

Ирина

не знаю как в действительности, но для меня есть

..
.......

ну... потом расскажу о чем я)) или в ЛС))))

Ирина

хорошо)

..
.......

договорились)))) позже напишу))))

Ирина

договорились)

..
.......

🤗🤗🤗🌹🌹🌹

Аптер Пётр Яковлевич

Есть у животных душа,а растение не одушевлённое

..
.......

думаете так?) хорошо, понял Вас)

Аптер Пётр Яковлевич

А как иначе я должен думать?

..
.......

не, все верно!))) я про растения сомневаюсь, а вот что у животных есть - знаю)) уверен))

Аптер Пётр Яковлевич

А почему сомнения?

..
.......

ну... допускаю, что и у них она может быть))

Аптер Пётр Яковлевич

Не может.

..
.......

🤷‍♂️

Zza-Zza-Lorak.

А вы конечно только об этом узнали,до этого нет?

..
.......

Привет, Ариэль! Нет конечно, я всегда знал, вот вопрос только что выложил))

Zza-Zza-Lorak.

Привет, странно просто ,животные и мы вообще-то, только кто то решил вроде Дарвин что мы разумные .

..
.......

🤔
Дарвин так решил?)) что-то я не встречал у него такого)))

Zza-Zza-Lorak.

Ну я написала разумные человек

..
.......

Так это не Дарвин определил, задооооолго до него еще)))

Zza-Zza-Lorak.

Госпидя да не важно,важно что человечество решило ч о оно одно такое почему-то

..
.......

🤷‍♂️

Аламути

Я бы сначала определился с понятием "душа" ))

..
.......

Определяйся, кто не дает)))))