. Хасс

Скучать по ссср,это как хотеть поменять свою плазму на ч/б телевизор,и до самой смерти переключать его плоскогубцами.Вы согласны?

Ответы
Рыбачка Соня Как То В Мае....

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу -
Кто меня вернет? —
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю,
Там, где — боже мой! —
Будет мама молодая
И отец живой.(С)......так что - кто что помнит....

Ми
Мила

Основная масса людей настольгирует по стабильности и молодости. В СССР за тунеядство сожали в тюрьму, а сейчас многие без работы, но сознаться себе самому что ты мало на что способен, человек не может. Конечно легче думать- как классно было при коммунистах. Все равны. Я в прошлое не хочу. Детство, молодость- это здорово. Но мне лично перестройка дала шанс проявить свои способности, и я ими воспользовалась.

Gold Frog

нет- скучают по нематериальным ценностям ,которые были в то время , а еще правильнее будет так - у многих здесь в то время была пора детства , юности, были живы родители , такие моменты не возвратны и невольно о них вспоминаешь и грустишь ...так что чб телевизор и плоскогубцы не такая уж большая цена за то , чтобы вернуться во времена бесконечного счастья ...

Юлия

по ссср скучают не потому что технологии были другими (вы не много не то сравнили)Время идет и технологии тоже, но во времена ссср люди не задумывались что есть лучше, люди раньше были намного счастливее. Продукты качественнее, люди добрее, школы сады институты все было на бюджете, работать было где и давали квартиры.

. Хасс

продукты качественнее,но гораздо менее доступны,(про дефицит слышали,и про многочасовые очереди)..люди не добрее,а наивнее,работать(точнее лентяйничать) было где,но не давали заработать-то есть работать на себя,а не на гос-во..за квартиры надо было 10-15 лет отпахать на заводе,и чтоб от звонка и до звонка..ну так это и сейчас практикуется..

Юлия

да а то что сейчас цены растут как на дрожжах, а зп 8 лет стоит на месте, а в селах так вообще уменьшается!Что бы себя прокормить нужно пахать и пахать не говоря уже о семье. У меня зп больше чем у отца, так он работает руками и больше меня. Где же справедливость когда без взятки никуда не сунешься. А в больницах что творится?! Врачи могут человека не вылечить а убить. Раньше все жили более или менее одинаково. В школах если у тебя чего нет ты изгой!

. Хасс

"а з/п стоит на месте"-спасибо скажем нашему недофюреру Пу-он возрождает ссср 2.0,когда все были одинаково бедными..единственный шанс был у нас в 90-е (при алкаше Ельцине) стать нормальной страной с развитой экономикой..однако ж наш электорат(язык не поворачивается назвать его народом) точно также,как и большинство отвечающих на этот вопрос не захотели жить при капитализме,в нормальном обществе,а тупо захотели обратно в стойло совка,чтоб и лагерная пайка,как у всех (чтоб никто не выделялся) и колбаса по 2.20..

Юлия

У вас не было счастливого детства? Я вспоминаю и на сердце становится тепло, я говорю что и люди раньше добрее были отзывчивые, а сейчас окрысились все. Правительство что тогда что сейчас ничего не меняется!!! Хорошо что деньги идут на восстановление Крыма??? Или то что в Сирию идут миллиарды?! За наш счет путем повышения налогов, Вы ведь на машине ездите платите налог, как Вам дороги???? Почему же правительство ничего не предпринимает?! Ничего не изменилось мы покрылись кредитами. Мы ничто уже!

. Хасс

у меня было просто превосходное детство,и родился я в совке.Но ностальгирую я именно по детству,а не по грёбанному совку(в этом и был смысл вопроса).а про ситуацию в стране на данном этапе-это совершенно другой вопрос.

Ирина Rereybif

и смотреть по телевизору только два канала))) Зато есть натуральные продукты, иметь работу, жить на зарплату и еще ездить в отпуск всей семьей каждый год отдыхать. По путевкам отдыхать на курортах нашей страны, отправлять отдыхать на лето деток в детские лагеря. Я думаю это того стоит

Ирина Rereybif

мне вообще наплевать на наше правительство. Его выбирает народ. Делайте выводы. Если мои дети не создадут семей, у меня не будет внуков, значит и не надо.

. Хасс

никто никого не выбирает--со 146%-запомните это..у нас во власти-фашисты,демагоги и балаболы..которым наплевать на собственный народ..когда вы это поймёте-поверьте мне-вам станет легче жить..

Ирина Rereybif

я не сую свой нос туда, в чем не разбираюсь. Я не разбираюсь в политике и не собираюсь этого делать и дальше. Живу здесь и сейчас. Никого не поливаю грязью, имею свое мнение. Мне плевать кто у нас у власти.

. Хасс

вот именно-не разбираетесь,так поверьте мне-всё идёт к самому наихудшему из всех зол,уготовленных этой стране..а всё из-за таких как вы-миллионов людей-которым плевать,что происходит в их стране..

Ирина Rereybif

все идет к самоуничтожению. Отчего ушли, к тому и возвращаемся

Надежда Волкова

пожалуй нет... ведь те кто хотят в ссср - тоскуют не по материальным благам того времени а скорее по эмоциональной составляющей... и ещё границ не было - была одна большая страна - а сейчас... я сестру старшую уже 20 лет не видела.... потому что в разных странах оказались... мда...

. Хасс

что мешает приехать?..а границы были..граница между совком и нормальным миром..

Надежда Волкова

)))) ннормальный мир??? ну ну... а что мешает приехать???? забота о хлебе насущном... сейчас гораздо сложнее выживать чем в то время... и тогда была уверенность в завтрашнем дне.. а сейчас... живёшь одним днём... и кстати образование и медицина были бесплатные!..

Дмитрий Самойленко

Лично я нет. В то время были и хорошие моменты, открытые подъезды, дети сами гуляли и на секции ходили, были какие-то возвышенные идеалы, не было рекламы по телевизору. Да и плоскогубцами мы не переключали, у нас для этого была швабра))

Наталья Чумак

Нет не согласна ,телевизор это всё материальные блага ,а скучаем по душевной атмосфере о тёплых межнациональных отношениях ...можно много перечислять о том ,что мы потеряли и мало что приобрели.

. Хасс

вообще то фишка вопроса ..в сравнении,а не в буквальном понимании о технологиях..

Наталья Чумак

Развивать технологии и в СССР можно было.

. Хасс

невозможно..плановая экономика не давала..

Наталья Чумак

Я говорю не о прошлом, а о развале Союза .

. Хасс

😳

Анна Радужная

Хотя не во всем. Было и в совке хорошее, было и плохое. Было просто всё другое. Просто другие времена, другие условия. Да и потом не все скучают по СССР. Особенно те, кто в шарагах и лагерях сидел.

. Хасс

😉

Олег Ануфриев

не могу полностью согласиться,ведь тогда было много того,чего сейчас днем с огнем не сыщешь.например-порядочность,честность и т. д. да еще многго не только моральные устои но и.......

. Хасс

ваше утверждение,конечно,спорное..но уважаю ваше мнение.

Олег Ануфриев

спасибо-нуу плазма конечно лучше,без вопросов

Олег Ануфриев

не могу полностью согласиться,ведь тогда было много того,чего сейчас днем с огнем не сыщешь.например-порядочность,честность и т. д. да еще многго не только моральные устои но и.......

Наталь

А я с удовольствием бы поменяла при условии, что смотреть буду то, что показывали в СССР... Особенно программу "Новости". Хочу засыпать с надеждой, а не проваливаться в депрессию.

. Хасс

сейчас есть канал "ностальгия"(или как-то там что-то подобное)..смотрите его,там до сих пор пионеры переводят старушек через дорогу,со сцены поёт молодой магомаев с кобзоном,Олимпиада проведена на "ура" и колбаса также по 2.20..и будете засыпать спокойно...только тогда не было выбора ,что смотреть,а сейчас есть,хотите киселёв-тв,хотите "Голос Америки",хоть рыбалка-тв,хоть Энимал плэнетс..хоть ваш "Ностальгия"..

Наталь

Воспользуюсь)))

Александр Вакуленко

ну и на хрена Вам все эти каналы, Хасс, один хрен на диване у вас всё это, а не в жизни. когда последний раз удочку сам забрасывал или в Америку летал?

. Хасс

я вообще не смотрю телевизор-не имею такой дурацкой привычки..но по вашей логике и чемпионат мира по хоккею должны смотреть только люди,умеющие стоять на коньках и правильно ударить по шайбе клюшкой,а не миллионы ценителей этого вида спорта-я правильно вас понимаю?..

Наталь

не правильно.

Николай Романов

Нет. Скучать по СССР,это работая на заводе получить бесплатно квартиру и жить в ней счастливо,а не отдавать здоровье и огромные деньги банкирам и ворам за такую же квартиру...

. Хасс

у меня приятель 10 лет отработал на УАЗе-получил квартиру от завода,в новеньком монолитном доме..но получил он её в ..2003 году-в 2013-м году,оформил в полную собственность.ни копейки банкам не платил.

Николай Романов

Это единичный случай,как и высокие заработные платы, в наши дни,позволяющие купить жилье за наличные деньги. А в стране нашего детства все жили одинаково-переключали каналы плоскогубцами,НО в своих квартирах.

. Хасс

не в своих квартирах,а в квартирах государства,чтобы она стала твоей,надо было также отпахать 10-15 лет на нищенской зарплате местного завода..да и случай с моим приятелем далеко не единичный.и высокие зарплаты-не так уж и редки были..я,к примеру в 2008-м получал 100-110 тыс,для нас это было "неплохая зарплата",хоть я работал,далеко не "в москве"..просто работать надо..сейчас,конечно,благодаря нашему недофюреру большинству "не до жиру..",ну так и всё когда-нибудь заканчивается..

Николай Романов

Ладно. Начались сложные разговоры...много и долго можно на эту тему. Я ответил на Ваш вопрос,надеюсь? Всего доброго.

Галина Ясная

У меня в СССР был хороший цветной телевизор.Будь он до нынешнего времени,был бы и интернет и много чего доугого,жизнь не стоит на месте.А что вы так жили,не могу сказать.

. Хасс

мне вот тоже не нравится уровень сегодняшнего воровства и бреда..но по сравнению с коммунизмом жертв стало меньше..тогда всем жилось на порядок хуже..

Галина Ясная

народ жил на порядок выше,была уверенность в завтрашнем дне.Что ты будешь учиться,после этого без проблемы будет работа,что тебя вылечат,что ты получишь жилье и многое другое было гарантировано Конституцией.А сейчас деньги во главе всего и зарплаты мизерные.Это вы считаете на порядок выше ?Бред.

. Хасс

это в 37-38 была уверенность в завтрашнем дне? 😃..но даже если и не лезть в такие дебри истории,то и при Брежневе за анекдоты сажали,видеомагнитофон взял-а что ты там смотришь?-откровенную сцену-вперёд,на нары..и это вы говорите,была уверенность?

Галина Ясная

Вы судите о том,чего не знаете,вам донесли то,что нужно было,чтобы так думали об СССР.Извините,Мне не интересна эта глупость.

. Хасс

а мне аналогично не интересна глупость,что в совке всё было хорошо,.если бы было всё офигенно-то он бы сам и не развалился,как трухлявый пень..Адиос..

Fluly Wind

Откуда такое мнение. СССР была великой державой!что в области науки,спорта бы занимали лидирубщие позиции. Была сплаченность. Товарищество. А сейчас ,всем все равно...

Лариса Лора

Нет,это стабилтнсть и защищенность,это лучшее детство,это бесплатные путевки на море,бесплатное обучение,медициеа.Это в конце концов счастливые и сытые старики

. Хасс

буду-стояние в многочасовых очередях,талоны на продукты,дефицит почти на все товары потребления,отсутствие элементарных условий для жизни,газовая сверхдержава,а больше чем пол-страны не газифицировано,на дровах жили,пол-страны жили в коммуналках-охренительно мы жили при этом гребучем совке.Кстати,в КНДР прекрасный совок остался-у вас есть же выбор(в отличие оттого же совка),можете переехать туда,облизывать портреты вождя,вечные очереди,голод и нищета..Конечно,и сейчас не айс,но в любом случае-нынешняя жизнь не в пример лучше и сытнее существования при совке..

Лариса Лора

Спросите у стариков,что лучше.Страна нефти и газа и живем за гранью бедности.Сравните с Эмиратами та же нефть

. Хасс

дык,вообще-то разговор зашёл про гребучий совок,а не про нынешние времена..

Лариса Лора

Совок был в чем-то лучше,а времена застоя просто класс.По двадцать лет одни и те же цены

. Хасс

в чём был-класс?я про это и спрашиваю?.низкие цены-оттого,что народ был нищим.У вас вот бананы свободно,как сейчас,продавали?Детское питание тоже везде продавалось?Или в галантереи всё было в изобилии и свободной продаже?А может видеомагнитофоны можно было в любом магазине техники купить или автомашины?.А как часто вы во времена застоя свободно летали в США или Нидерланды?.А может выписывали заграничные журналы и слушали "Голос Америки",не ночью под одеялом,чтоб соседи не услышали и не настучали "куда надо",а спокойно,на всю катушку.Вы наверное,пили бургундский ром и жевали камамбер в любое время?..Я уже говорил это и повторяться не намерен-если вам не нужна Свобода,то в кндр вас всегда с распростёртыми объятиями ждут-там уже мало осталось "любителей рабства"-дохнут почему-то быстро 😃..PS:И да,если бы совок остался бы до сих пор,и вражеского тырнета у нас здесь и сейчас не было бы,и вы бы не смогли мне написать,убеждая,что как хорошо в стране советов живётся.Adios

Парапампам

Мне честно производства загубленного жалко и статуса в мире, ....что многие бывшие участники, ныне отделившиеся, ведут себя крайне странно и агрессивно. ...

Парапампам

Неее))) ваще пофиг. ..

. Хасс

а где же тогда те самые 86% "крымнашистов"?,что танцевали барыню и яблочко на всех площадях страны?,Кричали "Путя-малорик,введи войска и крымнаш"..Неужели зомбоящик всё наврал...?

Парапампам

Да там же, где и куча украинцев, мечтающих лечь под Европу)))

. Хасс

😄

Раш

Нет! Без чёрно-белого телевизора, не смогла бы получиться плазма! Это был своеобразный этап в развитии страны.(образование например было лучшее в Мире)

Раш

И кстати понятия Москвы как столицы России- не формально, а реально! И про Челябинскую область я тоже немного в курсе, так как у меня родители в Миассе! Харэ уже лечить! Сожги уже тогда свой паспорт и выбири направление куда валить будешь и свободен, раз такая ненависть к своему!

. Хасс

эээ,нет..мы ещё с вашим "совкодрочерством" не закончили..спасибо,конечно,что перестали хамить,но раз Вы перешли на личности,то не могу не ответить.Да по возрасту я должен был быть октябрёнком,но не стал им,потому как в 91 на момент вступления в эту организацию юных зомбируемых,я болел,а к моменту выписки организацию распустили,так что я де-юре и де-факто не был октябрёнком..Но это мелочи..Что именно Вы,будучи меня старше,а в нашем возрасте 3 года-это фигня,могли понимать больше меня? 😄 Образование я получал может и по лекалам совка,но главное,что не было того маразма о "руководящей роли партии" и "гегемонии пролетариата"..и т.д.насчёт того,кто там правоприёмник,спорить не буду-т.к не задавался целью изучить этот момент поподробнее,только если вы про изобретателя Зворыкина-он,скорее всего был иного мнения,иначе бы не сбежал за океан,и не стал бы гражданином штатов...Очень забавно читать,то как Вы рекомендуете мне "впаривать" прописные истины о свободе слова,правах гражданина,свободы совести,личности и т.п естественных правах человека и гражданина,который ваш совок старательно подавлял и уничтожал..не прощаюсь.. 😄

. Хасс

немножко,в курсе?..ты недавно видел сюжет по первому аналу про то,как у нас в области дороги кладут-посмотри,узнаешь россию ..Харе уже лечить тут про своё "в курсе"..Сожги свой паспорт тогда и выбирай направление(могу подсказать:в Сев Кореи любят есть траву,молиться на вождя и обожать свою убогость и нищету), и свободен-раз такая ненависть к хорошей жизни,это не я к тебе навязываюсь,а ты ответил на мой вопрос.

Раш

Ты мне надоел, можешь изворачивать факты так, как тебе это будет угодно! От этого они не перестают быть фактами! А болел , о ну так это же всё меняет😂 Пока ты болел у нас страна развалилась! И вот я например не помню чтоб в школе мне про "пролетариат и гегемонию" что-то углублённо "втирали"! По своим политическим взглядам я далеко не коммунист, так что и тут у тебя промашка вышла, ой😨 И про угнетение свободы и иную пургу, вот откуда это ты взял??? Я же говорю: выдаешь желаемое за действительное! ну-ну😉

Раш

А про материал первого канала ещё забыл резюмировать: Да, бросают асфальт в мороз прямо с кузова машины в ямы! По твоему из-за этого я теперь должен возненавидеть свою страну? И кстати , было бы невозможным в несвободной стране по первому федеральному каналу , показать такой сюжет? Ну и как теперь вяжется отсутствие свободы с твоей же логике?Абсурд за абсурдом!

Айнура Айко

Нет не согласна, у каждого свои переживания связанные с ссср... мне интересно, сравнение связано с тех.достижениями тех времен? От куда это сравнение???

Лена

Плоскогубцы помню. Да нафиг мне этот черно-белый телевизор... По молодости ушедшей тоскуем, по друзьям, а некоторых уже и нет в живых