Xy
Xyliganka😎

Имеет ли право работодатель не давать подчинённому день за свой счёт, чтоб попасть на приём к врачу, аргументируя тем,что некому работать?

Ответы
Салават Гайнуллин

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ
по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Таким образом можно также посмотреть коллективный договор в вашей организации и может быть там прописаны случаи подобные вашему в которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. А так безусловно работодатель определяет предоставить его или нет

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

По идее это зависит от количества взятых отгулов, которые должны быть зафиксированы документально, в том числе и то, скажется ли это на зарплате. Если из персонала настолько всё фигово, что на больных выезжают, надо менять место работы. Работодатель имеет право Вас удержать на работе, если это фактура работы. Смотря кем работаете. И не имеет права, если диагноз очень серьёзен. Если без Вас встанет день, то работодатель под свою ответственность держит Вас в обойме. Причём Вы можете выложиться и рассчитывать на хорошее отношение, поощрение и даже премиальные. Взрослый человек всегда найдёт удобное время для врача. Но Вы вправе указывать на чрезвычайность обстановок в больницах. Если Ваш работодатель никогда в больницах не бывал, предложите ему это мягким тоном, в плане повышения мастерства обращения с персоналом. Хорошая работа — это семь дней в неделю медленной работы над важным, и Вы можете отлучаться. Плохая работа — это когда работают мало, в гонке и над срочным. Если Ваш темп работы разогнан, предприятие вылетит без вариантов. 🧡🦢

Ирина Красноярск До Востребования

Трудовым законодательством не установлен конкретный перечень оснований, которые могут считаться уважительными причинами. Но, как следует из судебной практики, судьи к числу уважительных причин относят и посещение врача. При этом работодатель вправе сам решить - потребовать ли от работника чтобы он после поликлиники явился на рабочее место, или же разрешить ему отправиться домой. Такое решение может быть принято с учетом последующего состояния работника. При этом за работодателем остается право оплачивать работнику только ту часть рабочего времени, когда тот фактически трудился
Источник: https://www.business.ru/news/27252-progul

Владимир Степанов

Если вы уведомили работодателя не в положенный срок, а, например, за сутки - имеет право (трудовой и гражданский кодекс РФ); вы заблаговременно записывались на прием, поэтому у вас была возможность сообщить вовремя работодателю о вашей уважительной причине (либо вы должны были договориться с кем-то, что вас не будет в этот день на рабочем месте, тут законы не действуют, лишь ваши отношения.

Xy
Xyliganka😎

Так,договорилась,попросила коллегу подменить меня

Владимир Степанов

Надо было с работодателем как-то помягче...

Xy
Xyliganka😎

Как ещё мягче? В ноги покланяться и на колени встать?

Lаzy

По логике вещей-то нет, не имеет права. Но, если исходить из практики- то он усегда сможет отыграться... В самм неподходящем случае... Думаю, что в данном вопросе лучше найти концессус, взаимно удовлетворяющее решение. Война в данном случае- не нужная. Если, конечно- нету запасного аэродрома. Места, куда можно уйти.

Регро Арфарий

Пускай тогда встает и работает сам, Вы имеете полное право взять день за свой счет, здоровье Вам работодатель не вернет, если оно у Вас в таком состоянии что нужен врач. Пускай сам думает кого Вам поставить на замену. У Вас есть законное право. Иначе просто это получается рабство

Александр Цырульников

Почитай трудовой договор между работодателем и тобой. Там должны быть написаны права работодателя и твои, работника. А вообще ему скажи, что больные, и мёртвые плохие работники.

Михаил Михнюк

Предоставление отпуска без содержания осуществляется по согласованию сторон, за исключением отдельных категорий работников которым не может отказать по закону.

Иван Вояковский

Иди к врачу и возьми у него справку, вот и всё, работодатель обязан принять, а аргументов у работодателя до х... и больше....

Владимир

А не надо спрашивать. Надо идти к врачу и брать у него справку о нетрудоспособности или больничный.

Александр Худайдатов

Уходите от него..и деньги он и на вас экономит..и здоровье теряете, и пенсионный стаж теряете,

Xy
Xyliganka😎

Я работаю по трудовой

Александр Худайдатов

И только с соблюдением часов и обьема работ согласно трудовой? Сомневаюсь

Леонид Демьянов

В стране дикого капитализма работодатель волен делать всё, что ему придёт в голову.

Евгений Серебряков

Может сразу на больничный пойти и не надо спрашивать разрешения у работодателя

Ллири Хесс

Вы имеете право на 15 дней отпуска, без содержания, в год, по своему усмотрению.

Abstrakt User

Если больничный, то не спрашивайте. Если нет больничного, то имеет право.

Faza Rollan Dias

Если приём запланирован, а работодатель оповещён то обязан отпустить.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

полагаю что у вас в стране имеет... в цивилизованных странах не имеет!

Коля

Это зависит от условий договора по найму на работу.Как там написано.

Дмитрий Вавилов

Нет не имеет право,если есть аргумент талончик с поликлиники!

Алексей.

Так то да, но по человечески нет, если день назначен врачом..