Н{
Наталья { * }

Мудрить он не стал. Взял глиняную статуэтку Ленина подходящего размера, бородку переставил на бакенбарды лысину обрастил кудрями. Нос удлинил, губы приплюснул- как живой Пушкин. Сейчас вскинет руку и скажет: " Зд'гавствуй, милая под' гудка!" Вопрос: - из какого произведения взята эта цитата? Автор?

Ответы
Александр Коробченко

Продолжим так - если бы живого Березовского снабдить бакенбардами, был бы живой Александр Сергеевич! А если бы побрить Александра Сергеевича - был бы натуральный Березовский!

Niemand Против Войны

Веллер. "Памятник Дантесу". При наличии гугла такие вопросы теряют смысл. Я-то не гуглил, но если бы это был какой-нить Кафка или Сомерсет Моэм, то пришлось бы.

Н{
Наталья { * }

))))))....тай бог его знает??? Как оно правильно, а как нет. С нынешней НЕЧИТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖЬЮ.....Гугл- гуглом, а знаний должно хоть чуток быть.

Крысанов Андрей

Веллер, только он может из анекдотов себе книжки состряпать.... хотя у Довлатова то же что то было про памятник Ленину.

Н{
Наталья { * }

))) Бывает и от УМА сходят с УМА, возможно, это направление ни есть его стезя. Кто знает, кто знает...

Крысанов Андрей

ну какого то большого ума в его произведениях особо не наблюдалось - хороший рассказчик, знаток анекдотов и баек. просто полез не в свое дело..

Н{
Наталья { * }

)))... Нееет, Андрюш, таки М. Веллер- один из немногих довольно, на мой взгляд , самобытных, остро чувствующих и тонких писателей, причем , ярких...

Крысанов Андрей

самобытный? возможно, мало кому из писателей приходило в голову облекать в художественную форму современные байки. яркий? ну тоже - выверенный кем то сюжет, неплохой и близкий многим слог пересказа.. остро чувствующий? - без сомнения- "народ жаждет хохмы - он ее получит" а тонкость то в чем?

Н{
Наталья { * }

))) ... видимо, мы с Вами Андрей, немного о разных вещах говорим. Я в произведениях М. Веллера и не особо замечала баек, анекдотов, меня несколько другое интересует, видимо, не сошлись в точке зрения. Каждому- свое, вот и все! Удачи ВАМ!!!

Виталий Зайцев

Выпьем с горя, где же кружка, сердцу станет веселей!! А кто нагородил - не знаю, да и зачем это знать?

Н{
Наталья { * }

В умной беседе быть и ума прикупить, а в глупой и свой растерять.))) а ВАШЕ самолюбие смотрю задето, ув.Виталий! Всего доброго!!!

Виталий Зайцев

Я и говорю - дурочка, но с гонором!! Я последний раз имел дв

Н{
Наталья { * }

)))))))

Виталий Зайцев

дело с самолюбием лет двадцать назад..

Н{
Наталья { * }

))))))))))))))

Нурыдин Хабибулин

Очень просто, есть такой писатель Михаил Веллер, прочитайте его рассказ " Памятник Дантесу "

Сергей Никонов

Ну автор, конечно мерзавец! Попробовал бы он такое при жизни Ленина выдать, скотина...

Nikas Juozaitis

Это из фильма "Бакенбарды". Режиссер Юрий Мамин, по сценарию Вячеслава Лейкина.

Nikas Juozaitis

Возможно. Я проверю.

Н{
Наталья { * }

)))) и поделитесь со мной, обещаете?

Nikas Juozaitis

Каким образом?

Н{
Наталья { * }

)))) ладно, не хотите - как хотите, ув. Nikas! Всего ВАМ самого доброго! БлагоДарю за общение!

Nikas Juozaitis

Да мне самому интересно. Я постараюсь сообщить "о расследовании".

Roman Balan

Забавный отрывок, но не знаю, не доводилось пока читать!

Ай Кидо

народное это . байка еще в "бакенбардах" обыгрывалась.

Н{
Наталья { * }

)))) ошибаетесь , Ай Кидо... Байкой там и не пахнет...

Ай Кидо

да пахнет пахнет и Мамин использовал, после него веллер, была еще какая то короткометражка где из Пушкина Ленина по быстрому к юбилею сделали. включить народное в свое это же нормальное дело. Даже Петр Ильич не брезговал

Nikas Juozaitis

"Бакенбарды". Режиссер Ю.Мамин, сценарий В.Лейкин.

Nikas Juozaitis

Наталья, я навел справки. М.Веллер напечатал рассказ "Памятник Дантесу" в 1999 году. Написан он был, видимо, тогда же, потому что в нем дело происходит в канун 200-летия со дня рождения Пушкина, то есть, перед 06.06.1999г. А фильм "Бакенбарды", в котором описывается точно такая же ситуация со скульптором, снят Ю.Маминым в 1990 году. Так что, видимо, Веллер позаимствовал этот сюжет у Мамина. Или же он был известен обоим до 1990 года. Но тогда странно вот что: фильм в 1990году прогремел на всю страну, и Веллер не мог про него не знать, и не мог не знать, что в фильме использован сюжет с лепкой бюста. Короче, дело темное...

Н{
Наталья { * }

)))) Спасибо, Nikas,спасибо огромное! Я, если честно, и сама , как азартный человек( касаемо, литературы) очень заинтересовалась сим фактом. Еще раз, ВАМ моя искренняя благодарность!!!

Nikas Juozaitis

Не за что. Я рад, что смог немного помочь. У меня в таких вопросах есть свой интерес. Дело в том, что я всегда живо интересуюсь вопросами авторства, потому что я сам автор, член РАО, то есть, Российского авторского общества. И у нас идут постоянные склоки на тему "кто у кого что украл". В офисе РАО иной раз происходят серьезные разборки между авторами, а поскольку авторы преимущественно народ хилый, измученный сидением за пишущей машинкой или фортепьянной клавиатурой, то у секретарши всегда при себе имеется валерьянка. Часто кто-то с кем-то судится за авторство идеи. Есть немало энергичных личностей, которые крадут произведение, чаще песню, полностью, и нагло выдают ее за свою, и успевают получить неплохие гонорары прежде чем настоящий автор сообразит, что в его карман нагло залезают. Я мог бы привести много примеров на эту тему из жизни моих личных знакомых уважаемых авторов. Но вряд ли они этому обрадуются. Корпоративная этика, понимаешь ли. А в переводе на обычный язык - мы своих не сдаем.

Сергей Богатов

Насколько знаю,это из фильма Мамина "Бакенбарды".

Н{
Наталья { * }

))) неее- а, не экранизирировали еще этот шедевр.

Сергей Богатов

Такой эпизод в фильме был.

Alex Kangun

помню фильм мамина бакенбарды там похожий сюжет

Алемжан

Не Довлатов?Он работал подмастерьем скульптора

Александр Себихов

Над кем смеёмся? Думает круто? Да-а-а-а...

Рим Аглиуллин

..."Памятник Дантесу"- Михаил Веллер ...

Н{
Наталья { * }

))) Умница, Рим!

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Это что-то в стиле Михаила Веллера

Н{
Наталья { * }

)))) ... так и есть, Савушка!! М. Веллер, " Памятник Дантесу".

Людмила Гайко

Где же кружка?Серцу будет веселей!

Мишка Lakmus

Михаил Веллер. Памятник Дантесу

Н{
Наталья { * }

)))) точнее не бывает!!! Браво!

Мишка Lakmus

🙂 это гугл, хотя я читал Веллера

Н{
Наталья { * }

))))) думается мне , это не честно!

Мишка Lakmus

есть немного

Н{
Наталья { * }

))))) ладно, уж...За первый раз- прощается...

Дарья Белоусова

Михаил Веллер. Памятник Дантесу

Н{
Наталья { * }

))) Умница, Дашуль!!!

Виталий Моисеенко

Пушкин. Письмо бабушке Арине

Н{
Наталья { * }

))) за сегодняшний урок 5 баллов, молодец Моисеенко, садитесь...

Виталий Моисеенко

Спасибо. Можно я вас обниму

Н{
Наталья { * }

))))...давай Виталь, уж обнимемся

Виталий Моисеенко

Я ваш лучший ученик. Способный

Н{
Наталья { * }

)))))) Умничок, Солнышко!