Ал
Александрович

По какому признаку различаются понятия "катастрофа" и "катаклизм"?

Ответы
Ирина Выдрина

катаклизм- природное явление( смерч, тромб, цунами и т д.)катастрофа- человеческий фактор( авария, взрыв и т.д)

Ал
Александрович

Всё верно, не путаете понятия...

Ирина Выдрина

не вчера родилась.....

Ал
Александрович

Можно родиться даже сегодня, но путать сходные по значению вещи...

Любовь Фоменко

Катастрофа - событие с несчастными последствиями. Катаклизм - разрушительный переворот в природе, обществе.

Ал
Александрович

Не совсем верно, по-моему: катастрофа имеет техногенную причину, а катаклизм - это явление природного характера...

Татьяна Белых

Катаклизм чаще относят к природному явлению , а катастрофа больше к техническим . Хотя может я и не права

Ал
Александрович

Вы СОВЕРШЕННО правы!

Татьяна Белых

Очень рада- правда никогда не задавалась этим вопросом

Ал
Александрович

Иногда полезно встряхнуть черепную коробку, чтобы шарики заняли своё место в роликах, ни правда ли?

Татьяна Белых

согласна с вами

Елена Островская

Природный катаклизм- не зависящий от действий человека, катастрофа- то, к чему приложил руку человек

Ал
Александрович

Абсолютно точно и ничего не прибавить...

Ирина Чарикова

Видимо, происхождением.Катастрофа идёт от человека, а катаклизм только от природы.

Ал
Александрович

Абсолютно так.

Мирумир

катаклизм природный только, а катастрофа может быть и техногенной , в том числе

Ал
Александрович

Не в том числе, а только...

Ва
Валерий

катастрофа реально видима.а катаклизма не видима,видны только ее последствия

Ал
Александрович

Не скажите, извержение вулкана трудно не заметить, а вот крушение самолёта можно и не наблюдать, если оно произошло в безлюдной местности Первое - катаклизм, второе - катастрофа...

Ольга

Катаклизм бывает природный, а катастрофа - это плохое стечение обстоятельств

Ал
Александрович

Верно, но последнее сформулировано не очень точно: не стечение обстоятельств, а техногенный срыв...

Ольга

согласна

Ирина Алексова

Катастрофу мы устраиваем,а катаклизмы-нам(матушка-природа)

Ал
Александрович

Всё верно.

Светлана Филюкова

катастрофа-- местное значение, а катаклизм - глобально.

Светлана Филюкова

И КАКОЙ ЖЕ У ВАС ВОЗРАСТ? ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ?

Ал
Александрович

67 лет.

Светлана Филюкова

ОЙ, КАКОЙ МОЛОДОЙ, И КРАСИВЫЙ НАВЕРНОЕ. И ИМЯ КАК У ЧКАЛОВА, ЛЕТАТЬ ДОЛЖЕН, ЕЩЁ.

Ал
Александрович

Я еже покопчу небо нашей Родины немножко - вы ведь знаете как Чкалов окончил свою жизнь...

Светлана Филюкова

ЗНАЮ. ...ВАМ Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО. ВЫ ХОРОШИЙ СОБЕСЕДНИК, С ВАМИ ПРИЯТНО ОБЩАТЬСЯ.

Не Афродита...

катастрофа-человеческий фактор, катаклизм-природный

Ал
Александрович

Абсолютно верно.

Тетка Больная И Старая

по вене человека. 2) по вене природы. но оба с жертвами

Ал
Александрович

И в моём понимании это так.

Тамара Алексеевна

Катаклизм связан с планетой. Катастрофа с людьми.

Ал
Александрович

Ответ, может быть, не совсем точен, но правилен...

Есения Илюшина

катастрофа..это олный ппцц)))а катаклизм нет))

Ал
Александрович

Нет: катастрофа - это техногенный срыв, а катаклизм - чисто природное явление, как то извержение вулкана или цунами...

Анна Слепченко

не знаю всё глобально..наверно в масштабах..

Ал
Александрович

Полагаю, что нет: катастрофа может иметь техногенную причину, тогда как катаклизм - только природное явление...

Анна Слепченко

возможно..

Нина

Катаклизм связан с природными явлениями.

Ал
Александрович

Верно, а вот катастрофа может иметь техногенный характер.

Не Та.

Одинаково страшно. И различий нет

Ал
Александрович

Не скажите: катаклизм имеет природный характер (извержение вулкана, цунами), а катастрофа обычно техногенного характера, из-за технического сбоя (крушение самолёта, взрыв на каком-либо производстве и т. д.)...

Не Та.

Одинаково страшно. А различие- вы правы

Андрей Волощенко

по степени своего присутствия

Ал
Александрович

Наверное, не совсем: катастрофы обычно техногенного характера, тогда как катаклизмы есть природные явления - извержения вулканов, цунами и прочее...

Андрей Волощенко

если тебя нахлобучило то для тебя это катастрофа, а по тв увидел то катаклизм

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

источники - человек и природа ?

Ал
Александрович

Без деталей, но по сути верно.

Не
Не-Знайка.....

с участием человека......и без...

Ал
Александрович

И так, если поверхностно, можно обозначить эти явления...