Вл
Владимир.

Всем нам известна старинная народная песня "Let my people go!", или в переводе "Пусть мой народ уйдёт".
А вот какой народ и от кого собирался уйти, помните?
1. Русские из монгольского плена.
2. Негры от американцев.
3. Индейцы от канадцев.
4. Индусы от британцев.
5. Армяне от турок.
6. Евреи от египтян. 🦧

Ответы
Александр S

Ооо, Владимир, добрый вечер. Только вот зашёл и сразу ваш вопрос. ) Про песню. Новодел, но тема исхода евреев.)

Вл
Владимир.

В Среднем Поволжье. В глуши, в Саратове.

Александр S

Саратов считается глушью?))) Ничесе

Вл
Владимир.

Александр Сергеевич послал Софью "к тётке, в глушь, в Саратов". С классиком не поспоришь.

Александр S

Ааа...) Так это когда было-то?) Мое детство прошло относительно неподалеку. В Волгограде, наездами посещал бабушку с тетей.

Вл
Владимир.

Удачного дня!😍

Сергей Волков

Увы, не знаю, а подглядывать ответ мне не хочется. Думаю, что негры от американцев

Вл
Владимир.

Спасибо. Песня действительно негритянская, но речь идёт о библейских событиях, когда Моисей потребовал у фараона Рамзеса II отпустить еврейский народ добровольно, а потом увёл его из Египта сам.🤝

Сергей Волков

🙂😊☺️ Спасибо!!! Меня сбил стиль негритянский, оборот речи)))

Вл
Владимир.

В этом и интрига вопроса.
Удачного дня!🤝

Сергей Волков

Взаимно))))) 🤝

Вл
Владимир.

🤝

Виталий Мирошник

В песне обыгрывается библейский сюжет — исход евреев из египетского плена.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока библейских легенд.🤝

Амид

6 и перевёл не правельно если уж переводить то будит дай моим людям уйти

Вл
Владимир.

Учите свою жену борщ варить, а сами загляните в словарь. Let - имеет много значений, в том числе и "пусть".
Let go to the cinema - Давай пойдём в кино.🤝

Соня Хавшабо

Go away переводится как уходить, go - идти

Вл
Владимир.

Соня! Учите своего мужа брюки гладить, а сами поищите в тексте слово away.
Go away - означает " убирайтесь!🌹

Соня Хавшабо

😏 моего мужа родители учили

Амид

Ну он самый умынмый тут типа

Вл
Владимир.

Нет, Амид, это же Вы, ничтоже сумняшеся, решили упрекнуть меня в незнании английского языка, забывая о том, что американский английский - это не английский английский.
Пальму первенства по уму я оставляю за Вами.
Когда спуститесь с неё, помните девиз жизни:
Let's not consider others more stupid than ourselves.🤝

Ценитель Прекрасного

Песня беглых рабов, покидающих рабовладельческий Юг в пути на Север.

Вл
Владимир.

Спасибо. Песня действительно негритянская, но речь идёт о библейских событиях, когда Моисей потребовал у фараона Рамзеса II отпустить еврейский народ добровольно, а потом увёл его из Египта сам.🤝

Татев

Наверное, 2. О свободе для афроамериканцев и уравнении прав

Татев

Я вот думаю, это же логичный ответ, афроамериканцы очень религиозны и как правило христиане, и поют в церквях. Да, очень логично

Вл
Владимир.

А иначе не было бы интриги, если бы я написал:
Зайцы от Деда Мазая.
Здесь речь идёт о реальных фактах, хотя по логике, конечно, какое дело неграм до евреев и египтян.

Татев

Выходит, что это очень эмпатийный народ, раз придя в религию, хотя бы один из них смог исполнить о страдании другого народа так проникновенно

Вл
Владимир.

"Так я терзаюсь этой далью,
Состражду вам я всей душой,
Печалюсь вашей я печалью
И плачу вашей я слезой."

Татев

Ну, вот, полнейшая эмпатия. Здорово. Это о человечности и доброте.

~L
~Eva Lansca~

Всегда думала , что речь об исходе евреев из Египта.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока библейских легенд.🌹

~L
~Eva Lansca~

Ну это широко известная история

Вл
Владимир.

Далеко не всем. Большинство за негров.😍

~L
~Eva Lansca~

Удивлена ! И странно тот, что имея возможность в любую секунду получить информацию о той или иной теме , народ этого не делает!

Вл
Владимир.

Это же не экзамен, а просто игра - угадай-ка, если не знаешь. Многие, кто знают, обходят вопрос стороной, жалея своё время.

Василий Стеклов

Хорошо было бы, если канадцы ушли от индейцев.

Вл
Владимир.

Спасибо. Песня действительно негритянская, но речь идёт о библейских событиях, когда Моисей потребовал у фараона Рамзеса II отпустить еврейский народ добровольно, а потом увёл его из Египта сам.🤝

Ar
Ari

Песня не так стара как исход евреев из египта

Ar
Ari

Учите историю... Как евреи попали в рабство. Перед тем как делать такие выводы

Вл
Владимир.

Учите свою жену борщ варить, если она у Вас есть, в чём я сильно сомневаюсь.
Радиоизотопным способом установлен возраст пирамид - 10.000 лет первой.
Евреи ведут происхождение от Авраама - 2000 лет до нашей эры.
И сделайте правильный вывод - дилетанты здесь не живут.🤝

Ar
Ari

Дилетант это вы - говоря чушь о которой ничего толком не знаете. От Авраама пошло лишь формирование народа, а первые упоминания, за много раньше до египтян, так что варите борщ сами а не читайте чухню из Википедии, написанную вами подобными историками

Вл
Владимир.

Конечно, если Вы предоставите такие же реальные артефакты, как Пирамиды, а не анекдоты из серии про Сару и Абрама.
И последнее предупреждение хорошо воспитанного человека унтерменшу:
Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу куда Вам с Вашими псевдознаниями и гиперамбициями надо идти.😜

Ar
Ari

Анекдоты, как и переводы стрелочные тут лишь летят от вас) а все факты вы можете найти в сети, слегка углубившись в историю, так же как и ваши наезды в дилетанстве - никчемны и дешевы, как и ваши знания истории) диалог с вами, не интересует... В связи с тем, что вопрос ваш, покидаю эту страницу... Всего доброго

Елена Власова

она не старинная - думаю негры от американцев

Вл
Владимир.

Спасибо. Песня действительно негритянская, но речь идёт о библейских событиях, когда Моисей потребовал у фараона Рамзеса II отпустить еврейский народ добровольно, а потом увёл его из Египта сам.
В этом году песне исполнилось 170 лет.🌹

К М

А может она переводится: Мой народ, вперëëëд!

Вл
Владимир.

Спасибо. Но мы же помним из футбола, что вперёд - это форвард, а здесь этого слова нет.
Но даже если и так - то чей народ?🦧

К М

Лец гоу- это вроде вперëд, думаю, что это адресовано своему народу. Кто пел эту песню?

Вл
Владимир.

Лет гоу -позволь уйти, дай уйти, пусть уйдёт - и др. варианты.
Эту песню пели Луи Армстронг, Поль Робсон, А у нас Александр Буйнов в "Старых песнях..."

К М

Значит, американцы куда-то собирались, но вовремя одумались и остались дома 🤭

Вл
Владимир.

Песня действительно негритянская, но речь идёт о библейских событиях, когда Моисей потребовал у фараона Рамзеса II отпустить еврейский народ добровольно, а потом увёл его из Египта сам.🤝

К М

А, ну вот. Повëл за собой народ.

Вл
Владимир.

🤝

Uzer

Да верно русские потомки монголов и хазар!

Вл
Владимир.

Спасибо. Песня действительно негритянская, но речь идёт о библейских событиях, когда Моисей потребовал у фараона Рамзеса II отпустить еврейский народ добровольно, а потом увёл его из Египта сам.🤝

Uzer

Ну то сказки ,а войну путина мы видим на яву!

Вл
Владимир.

Для Моисея и его народа это были отнюдь не сказки.

Василий Сычёв

Евреи. В этой песне упоминается Моисей..

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока библейских легенд.🤝

Василий Сычёв

И это тоже. Не помешали также знания английского даже на базе средней школы, хватает чтобы понять смысл о чем пел Луи Армстронг. Он пел, медленно, каждое слово можно понять ..

Вл
Владимир.

Да, дикция у него лучше всякого диктора.
Удачного вечера!🤝

Василий Сычёв

Хороший вопрос. И Вам всех благ.

Вл
Владимир.

Спасибо за доверие!🤝🍷🍷

Elena Salope

6 конечно. Неужели этого кто-то не знает.

Вл
Владимир.

Спасибо. Многие такие же умные, как и сеньора - знают. Но таких красивых, как сеньора, среди них нет!💘🌹

Elena Salope

Спасибо

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🍫

Hi
Hiреr

6 или пасха евреев из Египта (рабства)

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока библейских легенд.🤝

Александр

Гот спик: - Мозес, канай в Египтлэнд...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Только фараон не хотел отпускать, за что и поплатился.🤝

Ко
Кончита

Ирландцы и шотландцы тоже хотели

Вл
Владимир.

Спасибо, и баски тоже. Но здесь библейская легенда - евреи от египтян под водительством Моисея.🤝🌹

Ни
Николай

Наверное негры от американцев.

Вл
Владимир.

Спасибо. Песня действительно негритянская, но речь идёт о библейских событиях, когда Моисей потребовал у фараона Рамзеса II отпустить еврейский народ добровольно, а потом увёл его из Египта сам.🤝

Ни
Николай

Спасибо, буду знать.

Вл
Владимир.

Всегда рад поделиться.

Ев
Евлампия

6,наверное...но это не точно😺

Вл
Владимир.

Спасибо. Песня действительно негритянская, но речь идёт о библейских событиях, когда Моисей потребовал у фараона Рамзеса II отпустить еврейский народ добровольно, а потом увёл его из Египта сам.🌹

Ев
Евлампия

Ясно.

Вл
Владимир.

🤝🌹

Александр Бутин

Мозес - Моисей, явно евреи.

Вл
Владимир.

Спасибо. Песня действительно негритянская, но речь идёт о библейских событиях, когда Моисей потребовал у фараона Рамзеса II отпустить еврейский народ добровольно, а потом увёл его из Египта сам.🤝