Мила

После гладиаторских боев, в Древнем Риме собирали кровь мертвых гладиаторов, зачем это делали?

Ответы
Пр
Принцесса)))

В Древнем Риме пили кровь убитых гладиаторов. Считалось, что таким образом в человека входит жизненная сила. В XV веке итальянский философ и астролог Марсилио Фичино советовал пить кровь молодых людей из этих же соображений. В XVI веке этой же точки зрения придерживался и великий Парацельс. Кровь пили и при заболеваниях крови. Особенно высоко ценилась кровь девственниц. Этот способ лечения был доступен только для богатых. Бедные люди приходили на казни, чтобы купить у палача хоть немного еще теплой крови. Сохранился рецепт 1679 года одного францисканского аптекаря – как сделать мармелад из свежей крови.

Мила

Да, так и было

Ол
Ольга

Ужас какой!.....😵

Пр
Принцесса)))

Ну да,кошмарики

Евгения

Наталья, спасибо вам за развернутый ответ! 🌹

Гульнара Муратбакеева

В Древнем Риме пили кровь убитых гладиаторов. Считалось, что таким образом в человека входит жизненная сила. В XV веке итальянский философ и астролог Марсилио Фичино советовал пить кровь молодых людей из этих же соображений. В XVI веке этой же точки зрения придерживался и великий Парацельс. Кровь пили и при заболеваниях крови. Особенно высоко ценилась кровь девственниц. Этот способ лечения был доступен только для богатых. Бедные люди приходили на казни, чтобы купить у палача хоть немного еще теплой крови. Сохранился рецепт 1679 года одного францисканского аптекаря – как сделать мармелад из свежей крови.

Мила

Я другую версию знаю. Кровь гладиаторов продавали как лекарство от эпилепсии

Гульнара Муратбакеева

Но реальность в Древнем Риме, как свидетельствуют историки, была не такой радужной и гламурной. Санитария и медицина находились на зачаточном уровне, а это не могло не отражаться на быте римских граждан. 1. Полоскание рта. В Древнем Риме малая нужда было настолько развитым бизнесом, что правительство ввело специальные налоги на продажу мочи. ... Несколько римских авторов писали о том, что после гладиаторских боев зачастую собирали кровь мертвых гладиаторов и продавали ее как лекарство. Римляне считали, что гладиаторская кровь могла вылечить эпилепсию и пили ее как лекарство. И это был еще относительно цивилизованный пример. В других случаях и вовсе вырезали печень мертвых гладиаторов и ели ее в сыром виде

Мила

Да, много было разного у людей!

Ислам Осмоналиев

Считалось кровь гладиатора имеет магическую силу))))) дебилы делать было нечего)))одни идиоты навязали другим дуралеям)))))

Мила

точный ответ

Наташа Севрюкова

Римляне считали, что гладиаторская кровь могла вылечить эпилепсию и пили ее как лекарство.

Мила

Верно, Вы умница!

Ольга Смирнова

не кровь а пот....этим потом знатные дамы мазали свое тело

Мила

Я спрашивала про кровь.

Сергей Шевцов

Никогда не задумывался, если это правда...

Мила

Так и было!

Инна Сергиенко

изготавливали кровяную колбасу....😄

Мила

Нет, ну что Вы!)))))))))

Инна Сергиенко

Шутка, Мила

Мила

Я догадалась! Они продавали кровь, считая её лекарством от эпилепсии

Инна Сергиенко

Как они ее собирали? Они же на арене с песком боролись, кровь вся в песок впитывалась и сворачивалась к тому времени....

Мила

Не вся наверное, что-то оставалось! Да ну их, жестокость вот и всё!

Семен

Разве можно собрать кровь из песка?

Мила

Можно

Семен

Кровавый песок? Наверное продать, типа лекарство!

Мила

Вы угадали, продавали как лекарство против эпилепсии

Семен

Вот я умняк!)))

Мила

🖼

Семен

😊 😊 😊

Женя Тополев

вот зачем.нам,и кровь гладиаторов

Мила

Эпилепсию лечить

Женя Тополев

мне не грозит

Елена Шарафутдинова

считалось что их кровь лечебная

Мила

Совершенно верно. Вы умница

Елена Шарафутдинова

спасибо

Елена Юшина

Может пили их кровь для силы

Мила

Нет, они продавали кровь считая её лекарством

Иришка Королёва

продавали ее как лекарство

Мила

Верно, вы умница

Иришка Королёва

спасибо. я просто много читаю.🌹

Ма
Мария

Быть может в жертву Богам?

Ма
Мария

Ого! Помогало?

Мила

Главное верить!))))))))

Ма
Мария

Ну да,самовнушение. Авицнна вон, лечил свиной мочой многие болезни. А у нас попробуй озвучь,только улыбку вызовет, в лучшем случае.

Мила

Всё верно! 🖼

Валентина Кунина

Чтобы раненных спасать..

Мила

Нет, её продавали, считая лекарством

Макс Антонов

Продавали для вампиров.

Swetik Carevna

чтобы мухи не плодились

Мила

Смешно!

Юлия Мишина

Лекарство от эпилепсии

Мила

Всё верно, и чего только не было, правда же?!

Юлия Мишина

Дааа, они и белье в моче стирали

Мила

Точно, удивительная история!

Markissss

не знаю, а зачем ?

Мила

Продавали, считая лекарством от эпилепсии

Markissss

прям как у нас покупая таблетки считая что это лекарства😄

Мила

Вот именно!)))))

Надежда Из Сибири.

Ой, не знаю.

Пётр Воргодяев

И в порядочных девушек)

Надежда Из Сибири.

И девушек и юношей.

Пётр Воргодяев

Юноши как раз таки бывают,если не большего во,то половина точно

Надежда Из Сибири.

Ой, или я залезла в чужую переписку или что. Я уже боюсь

Пётр Воргодяев

Да нет, серьезно,потребляди одни кругом,просто везде

Kadir Ahmedov

А зачем?

Мила

Продавали, считая лекарством от эпилепсии

Kadir Ahmedov

Спасибо

Гулзира Кисметова

?😀

Мила

Продавали как лекарство