Ke
Keeper

Какой известный город Советского Союза в 1930-х годах собирались официально переименовать в Сталинодар, да скромный вождь не разрешил?

Ответы
Оксана Садыкова

Сталинодар— слово, предлагавшееся в качестве нового названия города Москвы в честь Секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина во время реконструкции города в 1937—1938 годах.

Ke
Keeper

А кто предложил такую "инициативу"? Она, правда, не спасла его от скорого ареста и расстрела...

Оксана Садыкова

Предложил Н. И. Ежов (в то время народный комиссар водного транспорта).

Ke
Keeper

Уже обречённый... Палач.

Алексей Никифоров

Не знаю.. Но зато ни на одной банкноте и ни на одной монете того времени нет портрета Сталина.

Ke
Keeper

Их с избытком хватало повсюду, в самых неожиданных местах... Даже анекдот такой ходил: Фейхтвангер сказал Сталину о том, что видел его бюст в мужском туалете Казанского вокзала. Вождь побагровел: "А вот это уже врэдытельство!"

Эльвира

Прочла в комментариях, что это Москва. А вот наш город переименовать не постеснялся...

Ke
Keeper

Правильно сделали, Эльвира, что прочли, не гадали... А имя Вашего города?

Эльвира

Когда-то был Царицин, а ныне - Волгоград ) а ещё был Сталинградом )

Ke
Keeper

Замечательный, великий город! Всегда мечтал побывать, - пока не довелось, увы...

Эльвира

Серый и унылый, особенно зимой ) И насквозь коррумпированный ) С одним из самых низких уровней жизни по стране )

Любовь Коппель

Поскромничать он мог в двух случаях: Гори (все-таки Родина) и Москва (народ не примет)

Ke
Keeper

Браво, Любовь! 👍 Москва, конечно: Ежов подсуетился, подлизнул в 1937-м...

Viki

наверное, какой-то Мухосранск...Просто Сталин не хотел позориться..))

Viki

ответ на Ваш вопрос..)))))))

Ke
Keeper

Точно. Это ответ.

Viki

ну Вас

Ke
Keeper

Меня-то ну, но тут и гадать-то больше не о чем. Если не периферия, не Мухосранск, значит...?

Viki

НЕ ЗНАЮ!

Любовь Аксенова

Я думаю, Александр- это Краснодар Если ошибаюсь поправте меня.

Ke
Keeper

Ошибаетесь. Краснодар в 1920-м уже был переименован. Да и едва ли вождь скромничал бы из-за периферии, где и так многие города носили имена живых и мёртвых вождей.

Валентина Горобец

город Москву хотели переименовать в честь великого вождя И.В

Ke
Keeper

👍

Лариса Трапезникова

ой,напишите обязательно,если кто знает ! это так интересно !

Ke
Keeper

Без малого полтораста ответов, - многие, интересующиеся историей родной страны, оказывается, это знают.

Лариса Трапезникова

ну напишите правду !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я уже не могу дождаться !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ксения Лепанова

Видимо, Краснодар...до этого он был Екатеринодар...кажется...

Ke
Keeper

Нет. Стал бы он скромничать из-за какой-то периферии, где и так многие города носили имена живых и мёртвых вождей!

Ксения Лепанова

Значит Москву...

Ke
Keeper

Конечно. Ежов подсуетился в 1937-м. Правда, его самого эта "инициатива" не спасла от скорого ареста и расстрела.

Ксения Лепанова

А суетиться не надо...

Ke
Keeper

👍

Надежда Бондарук

Москва чуть не стала Сталинодаром В 1930-50-х годах

Ke
Keeper

Всё-таки в 1930-х, пока автора этой лизоблюдской "инициативы" - "железного наркома" Ежова - не поставили к стенке...

Realistka

Екатеринодар, наверное. Нынешний Краснодар.

Ke
Keeper

А какой же ещё город был и остаётся у нас главным?!

Realistka

Вот подхалимы! Наверняка, среди них был и Никита Хрущев.

Ke
Keeper

Идею высказал "железный нарком" и палач Ежов - незадолго до своего ареста и расстрела...

Realistka

туда ему и дорога.

Ke
Keeper

👍

Груздева Ирина

быть может тот где он родился Гори, по моему

Ke
Keeper

Никто не посмел покуситься на имя маленького грузинского городка... А вот другой - предложили переименовать... Впрочем, лизоблюдство не спасло автора данной идеи от расстрела...

Мари

Жгучая (во времена былые) да ныне кипучая?))

Мари

Вот сразу видно, что гид - любит столицу!) А потом, когда эмоции по полочкам улягутся - что нужно бежать смотреть?) Кофейню по пути встретить сложнее?.. Отчего так?. Хорошо, что предупредили)

Ke
Keeper

Да, особенно в литинститутско-заочные студенческие 90-е этот контраст с Одессой и Николаевом ощущался особенно сильно: порой чашки кофе выпить было негде (о бокале хорошего вина и речи не шло)... Сейчас, конечно, с этим тут стало гораздо проще, однако зачастую всё равно чересчур пафосно (или, наоборот, совсем уж маргинально)...

Мари

Да...я таки люблю наши южные...маленькие, уютные кафе) с пирожными шоколадными или ягодными пирогами)

Ke
Keeper

Даже в незабываемых неопрятных одесских распивочных-"бодэгах" оставался своя непередаваемый колорит: "...В грязноватой "бодэге" у "Нового" базара маленькая девочка жалуется на недолив спиртного в стеклянную баночку из-под майонеза:
- Вы хотите сказать, что здесь 150 грамм?!
- А ты по мерке знаешь? - "закипает" за прилавком толстая усатая "мадам" в тельняшке. - Так иди в аптеку, там капают по мерке! Или скажи свой малахольный папа, нехай сам приходит брать себе сто пятьдесят, а не присылает тебя, такую языкатую, с мензуркой для анализа!..

В той же забегаловке мужчина просит стакан сока для сынишки лет пяти. Продавщица шокирована:
- Этот сок - ребёнку?! Что вы, он же разбавлен с ы р о й водой..."

Мари

Именно, что колорит) и это помнится) а у нас недавно открылось кафе плохого обслуживания и ходить туда компанией дружной - сплошное удовольствие) официантки двигают тебя и садятся рядом, задают кучу вопросов, посуду убираем вместе, салфетки бросают веером и т.д. и всё это напоминает одесский театр.

Альфия Кашапова

не уверена, может благодатный Краснодар ...

Ke
Keeper

Нет-нет, благодатный к тому времени уже переименовали...

Альфия Кашапова

и что же это за град?

Ke
Keeper

Поскромничать он мог, пожалуй, только из-за двух: в котором родился и где постоянно проживал.

Вероника Королевская.

Слава Богу!А то в России маразм крепчает.

Ke
Keeper

😀

Николай Верниковский

во время реконструкции Москвы в 1937—1938

Ke
Keeper

Абсолютно верно. Ежов подсуетился, подлизнул...

Николай Верниковский

лизуны- главные полировщики эрогенной зоны вождей во все времена

Ke
Keeper

Именно так.

Екатерина Сабирова

Не знаю, но Донецк был город Сталино

Ke
Keeper

Был, верно. А Царицын - Сталинградом.

Анатолий Мюллер

Так в 1937 году хотели назвать Москву

Ke
Keeper

Совершенно верно.

Станислав Бондаренко

Краснодар, если не ошибаюсь.........

Ke
Keeper

Увы, ошибаетесь. Стал бы он скромничать из-за какой-то периферии, где и так многие города носили имена живых и мёртвых вождей!

Фило Софочка

а наш-то водку разрешил назвать

Ke
Keeper

Да не один, а, как минимум, двое наших: водка "Жириновская" - выпил и, однозначно, уже моешь сапоги в Индийском океане!

Фило Софочка

а выпил вторую-и все перепутал

Ke
Keeper

😊