.... Реус

А зачем крышку гроба гвоздями прибивают? Чтоб не выбрался?

Ответы
Виктор Шаламов

Зачем? Чтобы при транспортировке не слетела и покойник не выпал. Потому что при необходимости изнутри можно любые гвозди выдрать. Без проблем и особых усилий. Вот когда закопают, тогда и гвозди не нужны. Не выберешься, ежели вдруг захоронят заснувшего летаргическим сном. Да и кислорода надолго не хватит.

Виктор Шаламов

Конечно. А где пролежни, там черви. Бр-р-р.

.... Реус

Надо носитель менять.

Виктор Шаламов

Нет, надо просто в крематорий. А потом в колумбарий. И всё будет ОК.

.... Реус

Да, тоже отличный выбор.

Виктор Шаламов

Согласен.

Ли
Лия

Ох уж этот Реус !!!! То о кремации, то о крышке гроба!!!!😂 Вы как всегда отстали от жизни,Уже закручивают красивыми винтами.,или на защелки.

.... Реус

А зачем?

Ли
Лия

Правила транспортировки наверное.(туда)

.... Реус

Точно, по ГОСТу.

Ли
Лия

Если серьезно.Думаю это как-то с христианством связано,но точно не знаю.Потому-что так делают они.

.... Реус

Некоторые ещё и ноги связывают.

Ли
Лия

не слышала. Да на самом деле у нас в разных областях свои обычаи похорон,поминок и т.д. Может что-то идет и из язычества. Вам зачем это все? Живите здесь и сейчас и не заморачивайтесь. Все там будем.💞

Любовь

Наверно,чтобы не разграбили! А вообще странно,может эта традиция идет со времен эпидемий и глобального мора от чумы,холеры...

.... Реус

Некоторые ещё и ноги связывают.

Любовь

Ужас,точно что бы не убежал...

.... Реус

А то ещё мстить начнёт...

Любовь

Насмешили ))))🙂 👍

Виктор Добровольский

Что бы сосед ка не пришла в гости...а ты человек говнистый раз добро мешаешь с говном,нужно быть Ч Е Л О В Е Ч Н Е Е...

.... Реус

А что вы с ходу на личности переходите-то? И с непрошенными советами лезете? Вас что, ваши мама с папой так и не научили не лезть с советами, если вас об этом не просят?

Виктор Добровольский

БУДЕШЬ учить меня,когда доживёшь до моих лет

.... Реус

Вас никто ничему не учит, коль вас ваши папа-мама не научили... И подробности вашей биографии тоже никому не интересны.

Виктор Добровольский

А мне В А Ш А тоже не нужна,на этом и расстанемся...Ю Н О Ш А

.... Реус

А я вам про себя ничего и не писал вообще-то. Это как раз вы тут своими годами сильно гордитесь. "Мои года-моё богатство"?Потому что другого нет?

Лидия Сергеева

Когда начинают засыпать гроб землёй, крышка может сдвинуться, земля попадёт внутрь гроба. Вот это - кощунство.

.... Реус

Ну, так всё равно попадёт, когда гроб сгниёт.

Лидия Сергеева

Это уже другое. К тому времени от мертвеца останутся только кости.

.... Реус

Ага, это уже не кощунство. Всё зависит от наличия мяса на костях.

Валентина Рязанова

Я думаю чтобы не сдвинулась крышка, когда начинают кидать землю. Теперь не забивают, делают такие застёжки .

Ольга Сухарева

Что бы при опускании крышка не слетела и тело не выпало, сейчас уже не забивают, там замочек есть.

Александр Юрьевич Бондаренко

скорее чисто практический подход... неприятно ведь когда крышка открывается при опускании

† † † Мари † † †

А опускать как? Если не прибить может слететь...в могилу лезть что бы поправить? Полез бы?

.... Реус

А что ,вы меня ещё и обольщаете?

† † † Мари † † †

Ты сам себя обольщаешь

.... Реус

С чего бы? Потому что вам бы так хотелось?

† † † Мари † † †

Да я о тебе и не помню, как из спрашивалки выхожу

.... Реус

А я и не просил вас обэтом.

Людмила Сапожникова

Такая традиция и наверное религиозная,чтобы душа оставалась вместе с умершим..

.... Реус

Принудительно.

Галина Семенова

Чтобы родня громче плакала. Вроде точки после написанного. Типа возврата нет.

.... Реус

Да, впечатляет.

Галина Семенова

Какая то поговорка есть про позледний гвоздь

Галина

спросите у церковников, не знаю и знать не хочу,положено значит положено я

.... Реус

Ага, спасибо за совет.

Светлана Войцеховская

Конечно! Калитку оградки открытой оставляют....в надежде, что выбирится....

.... Реус

Мстить начнёт.

Св
Светлана

гвозди еще ладно, видела поверх могилы была залита бетонная плита😳

Маруся Мамина

ритуал прощания - последний гвоздь в крышку гроба... обратного пути нет

.... Реус

А что, были прецеденты?

Маруся Мамина

не думаю.

Годана

Чтобы лежал ровно и когда оползень земли, чтобы крышка не сдвинулась .

Уральская Рябинушка

😂 😂 😂Да ёпт......долго думал над вопросом? Всю жизнь не давал покоя?

Уральская Рябинушка

какие прохожие на кладбище по ночам?

.... Реус

Я с работы домой ходил через кладбище, для сокращения пути, и зимой, по темноте тоже.

Уральская Рябинушка

Ой, не пугайте меня. Я лучше за км обойду, но по кладбищу не пойду

.... Реус

Кладбище недействующее, в черте города, обходить далеко.

Уральская Рябинушка

тогда понятно

Александр Фейлер

Наверное так,а то вдруг проснется и на улицу захочет,умер так умер

Юла

По-любому ..столько растрат ,а потом чтоб еще выбрался? Ну нееет...)

.... Реус

Ещё мстить начнёт...

Юла

Вот именно)

Дайлова Надежда Гомель

Конечно. Умерла так умерла. Уже новая жена на пороге!☝️ 😳

.... Реус

Аж подпрыгивает от нетерпения.

Дайлова Надежда Гомель

Вот именно.