Люба Борисова

Обычно индейцев называют краснокожими. Но ведь это не так Кожа коренных жителей Америки - смуглая, легкого оливкового оттенка. Так откуда же взялось такое несколько оскорбительное название?

Ответы
Валентин Невидимка

Краснокожие (англ. Redskin) — слово, которым белые люди называли индейцев, особенно в США. Он появился среди британских колонистов, поселившихся в Новой Англии.
Этот термин не имеет ничего общего с естественным цветом кожи индейцев (от белой до смуглой). Существует версия, что он происходит от обычая беотуков — племени о. Ньюфаундленд, одним из первых вступившего в контакт с европейцами, раскрашивать охрой как лицо, так и одежду.[1]Впервые он зафиксирован в источнике 1699 г.[2]
В 1992 году группа индейцев США обратились в Управление по патентам и торговым маркам США, требуя запретить использовать слово «краснокожий» в названиях фирм, спортивных команд, торговых знаках, поскольку исключительным правом использования данного термина должны обладать сами индейцы. Но это обращение было отклонено из-за того, что термин «краснокожий» не может быть юридически сформулирован.[1

Люба Борисова

Спасибо за ответ

Rafa Gaisin

Все зависит от расы. На землю более 500 000 лет назад были переселены люди разных рас с разных созвездий, белая, черная, желтая, красная и серая расы. Геном вроде один, т.к. расы могут перекрещиваться и происходить метисация. Серая раса в ходе эволюции исчезла. Она отличалась от других тем, что мальчики могли менять свой биологически пол и становились девочками. Красная раса почти полностью была уничтожена испанскими и английскими конкистадорами. Черная раса и раньше была слабо развитой, эту расу перевезла белая раса на космических кораблях випманах.

Люба Борисова

по-моему серая раса сейчас опять возрождается.. мальчики становятся девочками и наоборот Где такое узнали ?

Rafa Gaisin

В Славяно-арийских Ведах.

Люба Борисова

Посмотрю. Спасибо

Люба Борисова

Посмотрю. Спасибо

Валера Пономарев

Кожа у индейцев действительно была краснобурого оттенка, пока они не стали смешиваться с другими расами и сейчас на земле нет ни одного представителя чистокровной цветной расы, все перемешено в разной степени. Была еще и оранжевая раса, но их практически уничтожили задолго до библейских времен, ее представители иногда рождаются с частичной пигментацией, так называемые рыже-конопатые.....)

Люба Борисова

С кем они, с англичанами перемешались ? А про рыже- конопатых, так я ни с кем не перемешивалась... чистокровная )))

Валера Пономарев

Англичане и испанцы возили с собой негров, а насчет вас есть генетическая история сибирской семьи, когда родился негритенок и муж бросил жену, так она, зная, что у нее кроме мужа никого небыло, подняла всех на ноги и сдали анализы чтобы убедиться в правоте. Ученые разводят руками, значит в роду когда то кто то был...

Люба Борисова

И кто же в моём роду мог быть, уничтоженный задолго до библейских времён ? ))))

Валера Пономарев

Это племя амазонок, о них написано в книге "Урантия", место обитания примерно территория Монголии, там находят часто захоронения рыжеволосых воинов с тату..., кстати именно от них убежали будущие индейцы через перешеек, где сейчас Берингов пролив

Люба Борисова

Я читала, что это были жители Сибири которые через перешеек в Америку ушли. В ютубе есть несколько видео.об этом. Интересно, что у них за тату были, и как это они сохранились за столько лет

Валера Пономарев

Находки разные, одни в мерзлоте, а другие мумифицированы, есть священные захоронения, где ламы находятся в состоянии сомадхи, их нельзя трогать, они живые и могут сотни лет так жить

Люба Борисова

Вот же... вымерли, и не научили ничему )))) Даже птицу знаю, которая в спячку впадает, а люди не могут. Я слышала про это.

«Краснокожими» индейцев назвали вследствие обычая раскрашивать лицо и тело красной охрой, бытовавшего у некоторых племен Атлантического побережья – первых, с которыми познакомились европейцы. Определение «краснокожий» – такой же пережиток первоначального недоразумения, как и само слово «индеец» (первооткрыватели приняли Америку за часть Индии)

Люба Борисова

Да ) ✌️

Ольга

Этот термин не имеет ничего общего с естественным цветом кожи индейцев (от белой до смуглой). Существует версия, что он происходит от обычая беотуков — племени о. Ньюфаундленд, одним из первых вступившего в контакт с европейцами раскрашивать охрой как лицо, так и одежду. Впервые он зафиксирован в источнике 1699 г.

Люба Борисова

Спасибо Ольга за подробный ответ. Ещё говорят. что они обмазывали тело красной глиной от укусов насекомых

Павел

Скальпы снимали... Через рану испаряется плазма- эритроциты густеют- человек краснеет... такое наблюдается и при отравлении угарным газом... А когда эритроциты густеют- им сложнее проходить через почечную капиллярную сеть... Человек красненький умирает от обезвоживания и почечной недостаточности...

Люба Борисова

не знала таких подробностей

Павел

Это предположение моё... Насчет красной кожи... А патофизиологию ожогов нам сравнивали со снятием скальпа- на что должен врач обратить внимание при оказании помощи пациенту с ожогом... Вот и запомнилось )))

Люба Борисова

Нет. Они то живые были ) Мазали тело себе красной глиной, что бы насекомые не кусали и делали боевой раскрас охрой , а некоторые и киноварью. Киноварь это руда ртути. Думаю не долго после этого жили Но вот после угарного газа видела последствия. Действительно, как ошпаренные Понять не могла, ... там же угар, а не высокая температура.

Павел

Оксид углерода СО (угарный газ) соединяется с гемоглобином неразрывно... Когда кислород с гемоглобином связывается- это непрочное соединение... Гемоглобин отнёс кислород в ткани и освободился. А от угарного газа он не может освободится и кислород в этом случае взять не может... Так и бегает как дурак с этим газом от лёгких до тканей и обратно... А человек красный (гемоглобин с угарным газом не проходит через почки) умирает от тканевой гипоксии и почечной недостаточности... Гипербарическая оксигенация ему в помощь )))

Люба Борисова

Спасибо . Не нашлось никого, что бы придумал способ вывести его от туда. Западня прямо какая то .

Павел

Эх-х... Вам спасибо за объяснение на тему- цвет кожи жителей Южной Америки )))

Люба Борисова

Это Вам спасибо.. сколько живу, а такого не знала. Не зря один умный сказал "Все мы невежды, но в разных областях. " )

Светлана Хоменко

Этот термин не имеет ничего общего с естественным цветом кожи индейцев. Существует версия, что он происходит от обычая беотуков племени о.Ньюфаундленд одним из первых вступивших в контакт с европейцами, раскрашивать охрой, как лицо так и одежду. Впервые он зарегистрирован в источнике в 1699 году.

Люба Борисова

✌️ 💐 Спасибо

Игорь Тембрел

Вообще-то Америки две, северная и южная, Покорение Америки началось с южной. Там цвет кожи индейцев ближе к красному. В Африке цвет кожи у жителей континента тоже меняется в зависимости от района проживания. Поэтому всех под одну гребёнку стричь не правильно. А почему Вас так волнует эта тема?

Игорь Тембрел

Цитирую: - "Обычно идейцев называют краснокожими. Но ведь это не так...".

Люба Борисова

Ну... киноварь то при чём... они глиной красной обмазывались, и охрой. и киноварью... всем чем было, а не только лишь киноварью

Игорь Тембрел

Хорошо, уговорили. Называли по заслугам, так им и надо.

Люба Борисова

Доброй ночи. Они сами разберутся

Игорь Тембрел

Бай бай.

Azer Mamedov

Этот термин не имеет ничего общего с естественным цветом кожи индейцев (от белой до смуглой). Существует версия, что он происходит от обычая беотуков — племени о. Ньюфаундленд, одним из первых вступившего в контакт с европейцами, раскрашивать охрой как лицо, так и одежду

Багдат Избасаров

версия такова слово краснокожий появилось среди британских колонистов ...а версия такова оно происходит от обычая беотуков племени о.Ньюфаундленд одним из первых вступившего в контакт с европейцами раскрашивая как лицо так и одежду .В первые зафиксировано в 1699 году...

Люба Борисова

Да, Багдат, они тело глиной красной обмазывали, что бы их насекомые не кусали

Багдат Избасаров

охрой кажется ...

Люба Борисова

охрой боевой раскрас делали на лице, и еще киноварью, а это руда ртути. Наверное не долго жили. не знали что ртуть вредна

Багдат Избасаров

спасибо ... 👍

Владимир Безручкщ

Рыжая Соня....спроси что либо другое.....,дикая индейка спасла от голода первых переселенцев ! В ответ в День Благодарения.., они сжирают уже миллионы индеек ! Вот и делай добро этим людям ! Или...на флаге Канады Кленовый лист ! Я все гадаю....., что же они под ним скрывают ?!

Люба Борисова

Символ России - береза, хоть и не на флаге. У Канадцев это сахарный клен. Прежде на флаге была веточка с тремя листиками, а теперь красный кленовый лист. Дерево красивое и полезное. Раньше был очень популярен кленовый сироп. Ничего наверное не скрывают. Просто это то красивое что их характеризует.

Владимир Безручкщ

.....понятно....., а я то балбес , думал нету Фигового листа (инжира ) они скрывают что то как Адам и Ева..., а как быть с тем добром которое сделала индейка , можно ли делать после этого добро американцам ?

Люба Борисова

мы все не веганы. за редким исключением.. птичку жалко.. но есть дела и пострашней .

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Эпитет "краснокожий" не связан с естественным цветом кожи индейцев. Просто у одного из племен северо-американских индейцев (конкретно - у ньюфаундлендских беотуков) был обычай раскрашивать лицо красной охрой, производивший впечатление на английских колонистов.

Люба Борисова

ещё индейцы обмазывали тело красной глиной от укусов насекомых

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Ну вот, тем более...

Lira Ziyaeva

с какой стати. красноватая кожа имеет больше защиты. и да будет тебе известно что темные люди в корне тем более этнос считают белых некачественными. они будут против чтобы их сын женился на белой. белые как бы рафинированные далеки от природы. примерно так.

Люба Борисова

если есть Любовь. то никто не спросит. кому на ком жениться.. но что то не приходилось мне видеть нигде вывески " Только для чёрных ", а вот " Только для белых ", приходилось. С такой и стати...

Lira Ziyaeva

то что выдают за любовь это редко таковой является. как правило прямо тебе любовь а потом она раз и закончилась. потом другая любовь. любовь это один на миллион.

Люба Борисова

я как раз про Любовь.. а не о чём попало... единственных много не бывает... лишь только один в жизни.. да и то. не всегда встречется )

Lira Ziyaeva

вряд ли мы можем говорить о том чего не знаем. почитай коринфянам 2 там о любви. разве мы можем так любить. все остальное не любовь. между прочим когда мать приходит с ребенком к психологу самое трудно для восприятия когда матери нужно сказать что она фактически не любит ребенка. она любит себя и свои ощущения. это бывает очень часто и психолог встречает бурное сопротивление.

Люба Борисова

Жизнь надо нюхать.. а не читать аннотации о том чем она пахнет )

Lira Ziyaeva

может быть

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Есть анекдот про них. Подходит индеец к вождю и жалуется : вождь, почему у нас такие фуфельные имена. Вон у французов какие - Франсуа или Пьер. Вождь такой : ну у нас тоже хорошие - волос койота, или коготь волка. Так что или не морочь голову бычий член))))))

Люба Борисова

Индеец в Нью—Йорке, продираясь сквозь огромную толпу, возмущается: — Понаехали тут!

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

Хехех)) ну да))

Олег Еременков

Краснокожими индейцев назвали пионеры освоения Северной Америки, так как они раскрашивали лицо и тело киноварью.Ки́новарь минерал, сульфид ртути,Самый распространённый ртутный минерал. Имеет алую окраску, на свежем сколе напоминает пятна крови.

Люба Борисова

да.. думаю от применения киновари они нем долго жили

Олег Еременков

ну да эта зараза ядовита

Любовь Коппель

Почему "темнокожий" не оскорбительно, а "краснокожий" - это оскорбительное название? Что за условности... Человек европеидной расы - европеец, нормально, а человек негроидной расы. негр - это оскорбление. По-моему, люди что-то сами себе придумывают.

Люба Борисова

когда есть вывески " Только для белых " всё становится понятно

Любовь Коппель

А разве где-то еще есть такие вывески?

Люба Борисова

Сегодня нет. большинство индейцев живут в резервациях.но не за колючей проволокой. а для них в этих резервациях есть льготы по налогам на торговлю

Любовь Коппель

Слово какое-то неприятное "резервация"

Люба Борисова

неприятное. но так это называется,

Михаил Карпанюк

Можно было б подумать, что обмазывались кровью врагов. Но цвет был бы не красный, а бурый, коричневый. Скорей всего своеобразный камуфляж. Одежда была раскрашена чем-нибудь типа охры (целиком или пятнами не знаю). Ну может быть и кожа (не уверен).

Люба Борисова

они обмазывали тело красной глиной от укусов насекомых и делали боевой раскрас охрой и киноварью

Михаил Карпанюк

От насекомых?! Вот от куда это пошло. Оригинально.

Александр Погребняк

Вы сейчас о каких коренных жителях Америки ? Индейцы лишь один из этих народов, но и этот народ неоднороден. Я и у китайцев особой желтизны не заметил, а негров встречал самых разных оттенков но ни одного из них не рискну назвать чёрным )))

Люба Борисова

бывает что и не заинтересовалась никогда бы этим вопросом. а кто то спросит и иетересно узнать. чтоже тут такого. А мнение не всегда интересует.. всё равно каждый по другому сделает

Александр Погребняк

Не согласен. Здесь ведь не викторина

Люба Борисова

тут спрашивают...

Александр Погребняк

Да. Но скорее как повод для начала общения, а не для того чтобы проверить знания.

Люба Борисова

кто для чего... это же не сайт знакомств. Когда интересно. тогда общаются. Опять же интерес возникает на какой то общности. Я не люблю вопросы где женщины и мужчины предъявляют претензии друг другу... глупо это... каждый человек индивидуален.

Рустам Пилотов

ОНИ ДАВНО ПЕРЕСЕЛИЛИСЬ ИЗ ИНДИИ (ЦЕЙЛОНА) В ЮЖНУЮ И СЕВЕРНУЮ АМЕРИКИ ЗАДОЛГО ДО КОЛУМБОВОЙ ЭПОХИ ДО НЭ ИХ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПОЧТИ У ВСЕХ НЕ АЦТЕКИ НЕ МАЙЯ А ТАМИЛЫ! ПОЭТОМУ И НАЗЫВАЮТСЯ ТОЖЕ ИНДЕЙЦАМИ ПО АНГЛ. INDIANS

Рустам Пилотов

ИНТЕРЕСНО БЫЛО БЫ ПОСЛУШАТЬ КАКИЕ НИБУДЬ ВЕРСИИ ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ В АМЕРИКАХ INDIANS? НАВЕРНО ЖИЛИ ТАМ ВСЮ ДОРОГУ!!!!

Люба Борисова

По ДНК найденных останков определили

Рустам Пилотов

И С КАКИМИ ИЗВЕСТНЫМИ ОНИ СХОЖИ?

Люба Борисова

в ютубе есть видео. Некогда сейчас искать. Можно набрать - " Индейцы из Сибири " там их несколько .И в поисковике... там много статей

Petty Zinger

Название «краснокожие» коренные жители Америки получили потому, что во время праздников и при переговорах с белыми они раскрашивали себя красной краской. Белые этого не делали — и остались «бледнолицыми».