Лиса

дружба между мужчиной и женщиной — вещь редкая и намного-намного более дорогая, чем любовь: любовь, по сути, вещь довольно грубая и не слишком утончённая по сравнению с дружбой. Дружба включает в себя и определённую душевную тонкость, и щедрое умение слушать, и совершенное чувство меры.

Ответы
Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Алексей Воловиков

у вас весьма идеалистическое представление как о любви,так и о дружбе.Приведу два свидетельства..Франсуа Мориак:любить-значит видеть чудо,невидимое для других.Василий Ключевский:дружба обыкновенно служит переходом от простого знакомства к вражде.

Светлана-Сафия

согласна.есть такой опыт.только рано или поздно отношения,как и все отношения впрочем либо развиваются стремительной скоростью в ненужном направлении,либо затухают.В моем случае,чуть тепляться))

Резаева Наталья

Согласна,душевная деликатность и взаимное проникновение не в тело,а в твою суть-это намного больше сближает чем все другое,что мы определяем как любовь. Ведь есть состояния глубже.

Sarka Nurieva

Это да,но есть моменты когда один из друзей все портит и влюбляется поэтому я не считаю что всегда хорошо иметь друга противоположного пола,но есть и свои плюсы))

Ирина

да да..и брак без дружбы распадается в скорм времени.я всегда считала.что дружба превыше любви и именно она должна быть в основе брака между женщиной и мужчиной.

Lira Ziyaeva

возмутительно. зачем во-первых, противопоставлять. все имеет право на существование. а во-вторых если тебе не дано любить то и не нужно ее втаптывать в грязь.

Седьмой

Что правда, то правда. Редкость, но когда случается - оооочень ценная и нежности друг к другу (без интима!) не отменяет.

Ольга Сашкина

дружить можно только с детьми, евнухами или геями... в остальных случаях дружба между мужчиной и женщиной невозможна

Виталик Левен

согласен обсалютно но только это не дружба а хорошее отношение друг ко другу ну уважение я так думаю

Ольга Glukozza

От людей это зависит... хотя и правда в Ваших словах есть 🙂 вот чОткие пацанчики с сёмками на л

Василий Парамей

Согласен с Вами, но только грань между дружбой и любовью никто не может пока определить.... 🙂

Александра Солодовникова

разве реально отделить дружбу от любви в паре?Мой муж=мой любовник.,он же мой лучший друг

Марина

и ещё знание того, что кроме этого человека никто больше так тебя не примет - как ты есть.

Сенполия Узумбарская Фиалка

дружба это та же любовь, но безответная, ждущая, каждую минуту готовая ринуться в бой))

Анна

неплохо бы всем иметь таких друзей...которые грань между полами никогда не нарушат...

Екатерина Давыдова

Самое главное, чтоб дружба была не после любви, потому что это уже будет не дружба...

Светлана Сырота

Все так. Но ведь любовь включает в себя и дружбу. Первое без второго никак! 😉

Сергей Жигулин

Дружба между мужчиной и женщиной - это или бывшие, или будущие любовники.

Виталя Цыренов

Пока я не любил, я… тоже отлично знал, что такое любовь.

© Антон Чехов