Валентина Кунина

Шарашкина контора ,что это за учреждение? Откуда такое название?

Ответы
Николай Лисовский

В первые послевоенные годы Берия занимался атомным проектом, но часть необходимых ему специалистов сидела в лагерях по различным обвинениям и освободить их он не имел полномочий Тогда этих специалистов собирали в закрытые НИИ и КБ создавали им все условия для работы, бытовые условия, все кроме свободы передвижения. Вот эти учреждения и получили название шарашек

Валентина Кунина

Благодарю....

Yts - 62

Шарашка - это изобретение Берии. Он собирал арестованных учёных в бригады по профилю. Они жили в человеческих условиях и решили много научных проблем, но оставались Зеками. Вот такие бригады и назывались шарашками.

Валентина Кунина

Спасибо🤝

Санбай Манибай

Это выражение появилось в русском языке относительно недавно. Шараш-монтаж – это диалектное слово, означающее «жульё». Т. е. «контора жуликов, обманщиков» . Отсюда же и происхождение слова ошарашить.

Олег Самохин...

Это самые самые лучшие обеспечивающие стране успех учреждения ..работающие под присмотром НКВД.... а вот происхождения названия- это мне неизвестно...

Олег Самохин...

✌️ мы непобедимы...

Валентина Кунина

Кто бы спорил....

Всезнайка

Во время ВОВ осужденные ученые создавали в тюрьмах мастерские. назывались они шарашками. Королев лично прошел этот путь.

Валентина Кунина

Нет - это не так!

Всезнайка

Раз вам лучше известно значение этих слов, то поделитесь с соседями.

Валентина Кунина

У меня информация о криминальном происхождении

Всезнайка

Тюрьмы - это и есть самая криминальная среда.

Алекс Венцель

Так в Сталинские времена называли сотни закрытых КБ где в качестве заключённых трудились советские интеллектуалы...

Валентина Кунина

Наверно,большие зарплаты тогда были только у тех. кто имел доступ к казне или у выдающихся людей......

Алекс Венцель

В СССР большие деньги были лишь у тех, кто сидел на дефиците и по своему желанию распределял его...Даже выдающиеся люди тогда были ограничены рамками, если и имели что-то сверху, то это считалось нетрудовыми доходами и преследовалось по закону...

Валентина Кунина

Помню,Были какие-то базы,списки счастливчиков, помню, потом там организован был свободный доступ к товарам простых смертных....по выходным,что-то вроде "толкучки"

Алекс Венцель

Э нет, на базы с дефицитами доступ был только своим и нашим, а исключением были овощные базы...

Валентина Кунина

Это в последний ,как бы час, перед их ликвидацией -распродажа,того что не ушло... Сама была на этих "блошиных" рынках...

Николай Запевалов

Сейчас их много, когда будете устраиваться на работу, тогда узнаете! Для них никаких законов не существует!

Олег Решетников (Новосибирск)

Читайте исторические мемуары, как Сталин и Берия гнобили учёных.

Валентина Кунина

Спасибо

Александр Мамедов

Они их не гнобили,они работали как и все конструкторы,но под присмотром. И кормили хорошо.Это было военное время.За отличную работу всех освободили и они продолжали ту же самую работу. Это не просто работа.Это работа на жизнь или смерть перед приближающимся врагом.

Валентина Кунина

Спасибо.

Олег Решетников (Новосибирск)

Эти люди практически подошли к разработке ядерной бомбы. Они спасли СССР и весь мир от диктата американских милитаристов.

Валентина Кунина

Спасибо👋

Александр Мамедов

Как верно!

Владимир

Шарашемна Контора Произошло от Слова Шаромыги- Любители На Шару!

Валентина Кунина

Спасибо!

Ljanta

Много по этому вопросу можно узнать из сериала"В круге первом"

Валентина Кунина

Спасибо!

Ljanta

Ещё есть фильм"Не хлебом единым". Там тоже.

Николай Симоненко

В годы войны,это были конструкторские бюро,из заключенных

Валентина Кунина

Меняются времена,культура,уходят имена-история домысливается и переписывается.....

Николай Симоненко

Самое плохое когда переписывают историю.Её просто надо знать.Переосмыслить мы не имеем права.Мы не жили в те времена

Валентина Кунина

С вами согласна,

Валентина Кунина

Спасибо! Спокойной ночи !

.леkс.. .ото.

вот лучше бы тебе и не знать...
турудное время было...

Валентина Кунина

Верно!

.леkс.. .ото.

Ой....
Вам ли и не знать....
прстие за фамильярност...

Валерий Герасимов

Закрытые НИИ тюремного типа во времена Сталина...

Валентина Кунина

НЕ В ТОЧКУ...

Валерий Герасимов

Вы что - бывали в шараге????....

Валентина Кунина

Нет,я читала в Гугле....

Валерий Герасимов

Понятно......А в Гуголь то кто написал?????..Такой же ,как вы знаток????

Валентина Кунина

Вот потому и спрашиваю у ВАС -ЗНАТОКОВ....

Валерий Герасимов

Книги читать надо!!!!!.....

Валентина Кунина

НЕ спорю...

Александр Вольхин

Абвиатура . военных конструкторских учреждений .

Валентина Кунина

Но пришло изначально из уголовного мира . Шараш-жульё,голытьба,шваль.....

Любовь Ф

это неологизм, введённый Солженицыным

Леонид Гове

Посмотри фильм о шарашкиной конторе.

Валентина Кунина

Так и называется?

Аркадий Бахчевников

Почтовый ящик. А шарашкина? Не знаю....

К.а.н.он

У Солженицына она хорошо описана.

Валентина Кунина

Спасибо!

К.а.н.он

💐

Гордюшка

шара-коллектив))😜

Гордюшка

это и были шарашкины конторы, шарашки))

Валентина Кунина

Я спросила об изначальном источнике происхождения

Гордюшка

и я об этом))

Гордюшка

пока-пока))

Сварожич

В гулаге там работали учёные.