Bu
Butterfly

Почему Герасим все же утопил Муму, а не барыню?

Ответы
Slam Di

Он понимал, что собака снова пробудила у него чувства, которые приносили сильную боль, ведь каждый раз эти чувства использовала против него барыня. Поэтому Герасим утопил Муму, чтобы не осталось ничего, что делало бы его слабым. ... Герасим утопил Муму потому что такова была его натура.

Хозяйка Тихого Океана☺

А собачку мне до сих пор жалко

Константин Хомицкий

Он был глухой,но не дурак.Если бы утопил барыню,с ним долго разговаривать не стали бы,в след за барыней и отправился.А так хоть причина была слинять от барыни,тоже понимал,что барыня теперь за ним не пошлёт,что бы вернуть.Ну это моё мнение,может и ошибаюсь.

Григорий Земляной

Мы не знаем,точно,топил ли Герасим собачку или нет и вообще была ли в жизни такая собачка?? всё,что мы знаем,точно, так это, что вся эта история написана писателем с чьих то слов,а соответствует ли она правде или это вымысел не знает никто,но собачку жаль.

Лора

рабы не топят хозяев.Такая мысль даже не могла прийти ему в голову Непослушание могло привести к очень жестокому наказанию для всех и для собаки в том числе. Герасим просто избавил ее от еще более страшного наазания.

Илона Маска

У меня возникал тот же вопрос после прочтения Муму. Я просто ненавидила этого Герасима. Много позже поняла, что автор так и задумал. Рабство - это отвратильно в своих проявлениях.

Bu
Butterfly

у меня тоже сразу депрессию вызывало это произведение и вопрос в голове ЗА ЧТО?

Илона Маска

За то, что Герасим тупая рабская скотина.

Bu
Butterfly

его осуждать тоже не стоит, затюканый мужик(

Илона Маска

Хз

Sergey Abramov

И это главный вопрос, который я задал училке ещё в школе. За что меня выгнали с урока и влепили "жбан" по литературе. Потом, правда, исправили на "трояк", но осадочек остался.

Игорь Кузнецов

Герасим ! Это точно враг. И кто его о том просил, за что Мумуку утопил. Лаврентий ! Это все узнать. Му-му найти, её поднять и памятник нерукотворный ей создать.

Не Может Быть

Возможно, он был буддистом и верил, что Муму, как добрейшей и чистейшей души животное, должна "реинкарнироваться" в намного более лучшей жизни.

Bu
Butterfly

какой нестандартный у вас подход

Не Может Быть

Ну... А Вы как считаете, почему?

Bu
Butterfly

забитым мужиком он был, ему и в голову не могла прийти мысль перечить барыне

Не Может Быть

Действительно... Более очевидная и логичная версия, судя по книге...

Проходил Мимо.

Не знаю - я так не стал читать. Подозреваю, что это такая инертность мышления - она же Барыня! Но это мнение взятое с потолка))

Лора Иванова

Он не мог иначе. У него психология раба - сделал, как приказала хозяйка! Но, в знак невиданного протеста, ушел из имения...

Пассионария

Суть "русского" народа!!! Даже здесь почитаешь... Готовы друзей и родных в чем угодно обвинить... Но барин... Всегда прав🤬

Старый Волчара

Так мораль то выше в те времена была)
Это сейчас за барыню меньше дадут чем за собачку))) А тогда все наоборот было)

Юрий Дмитренко

Всё - таки барыня лучше чем муму. Нет собаки, нет причины ссылаться на головную боль.. Нет повода для отказа.

Al
Alexc

потому как раб. а у рабов всегда иллюзия что человек это чтой-то стоящее и человека убивать не есть гуд ...

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Му-Му сама утопла, а Герасим с барыней под поезд лёг вместе с Карениной. Классику знать надобно! 😱

Bu
Butterfly

слаба я в ней, вот и путаюсь)

Stormy

Потому что был подневольным человеком, зависимым от барыни. Потому и выполнял все её приказания

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Чревато потому что.. но он конечно сгоряча утопил мумушку потом конечно пожалел и свалил оттуда

Де
Дерсу

Человек при рождении, не запрограммирован убивать себе подобных, а Герасим был дитем природы..

Виктор Шаламов

Если бы он утопил барыню, его бы казнили. Жить захотел. Хоть и немой, а жить всё равно хочется.

Добрый Повор

А он исполнительтный человечек был и справедливый. Дал слово- держись, не дал= крепись👨‍🍳

Хозяйка Тихого Океана☺

Темным он был

Добрый Повор

Ну да, утопить женщину и загреметь в острог, это дело.

Хозяйка Тихого Океана☺

Уйти вместе с муму

Добрый Повор

Ога