Маргарита Шульженко

По преданию: жили когда то три брата- Кий, Хорив Щек с сестрой Лыбедью На Днепре был перевоз. А перевозчиком был Кий, почему и говорили: "Поедем к Киеву перевозу. Отсюда и пошло название города Киев Нечволодов

Ответы
Владимир Асиновский

Жил когда-то на берегу реки Саксагань казак по фамилии Рог. Поселился он на слиянии ещё одной реки Ингулец. Казак этот был очень гостеприимным. Едут бывало чумаки с Крыма, ночь застанет их в путии одинпредлагает мол поедем к казаку Рогу переночуем. А казакпосле одной из битв был кривым на один глаз. И прозвали его Рогом кривым

Eugene Chernishov

что за Нечволодов?

Маргарита Шульженко

писатель историк

Eugene Chernishov

"Поедем к Киеву перевозу. Отсюда и пошло название города Киев" Нечволодов. Похоже, что пропущенные кавычки очень сильно запутывают