Ме
Менслу

Могли бы вспомнить и написать о человеке, который сыграл большую роль в становлении Вас как личности?

Ответы
Изя Моргенштерн

Женщина-ученый. По сию пору звучит немного странно, несмотря на Марию Кюри и иже присных. Кажется такие женщины, должны быть такими, немного мужиковатыми, раз занимаются таким традиционно мужским делом. И это отчасти правда, только речь идет о мужском, аналитическом мышлении. Во внешнем виде или поведении женщина остается женщиной, даже если обстоятельства вынуждают ее быть сильной. А если представить, что эта женщина теряет мужа в августе 91-го, и остается с маленьким сыном на руинах некогда великой державы. Выход, опять кажется очевидным, найди себе мужика и заживи нормально. Только не такова наша героиня, так и оставшаяся верна любимому мужу. Однако ей удалось пережить эти коллизии, поднять сына, дать ему образование, да еще и родственникам помогать. Прибавьте к этому потрясающее чувство юмора, интеллигентность и чувство собственного достоинства, сохраняемые даже в самых не располагающих для достоинства ситуациях. Вот за что я не только люблю свою маму, но и бесконечно уважаю ее.

Ме
Менслу

Спасибо! Такие хорошие слова о маме...

Татьяна

У меня был начальник Александр Михайлович Седов. Жесткий, авторитарный, не терпящий инакомыслия, вот он то и сформировал мою довольно жесткую сущность, в противостоянии ему выкристаллизовалась твердость, принципиальность(правда в важных вопросах) и отсутствие боязни орущих начальников. Кстати, со временем, я стала единственным человеком, с которым он советовался. Ну, а уж ягодки достались моим последующим начальникам, ну и до некоторой степени подчиненным.

Ме
Менслу

Интересная история. )) Спасибо, что поделились.🌷🌷🌷

Спартак Деменев

Он босым по земле ходил. И дом в пустыне , ему скитом был. В овечей шкуре засыпал и , в ней же просыпался. С царями он не знался но , людей любил. И ожидал того момента , когда глаголы от завета . Сечением меча , ссекут с его плеча. Он был готов и , ожидал лжеца. Как только тот явился , так точно все произошло. И от любимой той , что жаждала их встречь , не повстречавшись. Однажды , его глава слетела с плечь от сабли.

Кайса

Знаете... Это не один человек... Благодаря папе я люблю животных, люблю небо, звезды и природу. Благодаря маме я умею творить собственными руками. Даже от воспитателей в саду получила кое-что... Благодаря подругам полюбила чтение и научилась не бояться новых людей. Благодаря мужу стала боле осторожной к людям. Так что... много, кто привнес в меня кое-что, благодаря чему я такая, какая я сейчас есть)

Ме
Менслу

Да, Вы правы.

Кайса

Возможно, у кого-то это один человек) Я старалась брать у всех близких самое хорошее)))

Алексей

Бабушка (мама моей мамы) сыграла роль! Хотела внучку, но когда узнала, что мальчик, то от удивления села мимо стула! Когда же я потянулся в сторону других бабушки и дедушки, то сделала всё, чтобы стать для меня самой лучшей, защищала меня от мамы, которая была очень строгой и никогда не осуждала, давая мне мирно понять, что правильно, а что нет! Но в 2001 году бабушки не стало!

Ме
Менслу

Спасибо, за ответ

Алексей

Не за что!

Андрей Торощин

Иосиф Сталин - самый великий человек 20 столетия. Подготовил к войне Великую страну. Уничтожил пятую колонну, любителей британских денег, провёл индустриализацию, поддержал и вывел на передовые рубежи Российскую науку, ядерную энергетику, ВПК, создал лучшую в мире систему образования,,, Владимир Путин - прямой наследник великих подвижников Русской цивилизации.

Владимир Ефимов

Во-первых - это моя мама! Во-вторых, мне везло по-жизни на настоящих Учителей, которые появлялись всегда в критически важные периоды моего развития. Без них я бы не достиг, чего достиг: как личность, как исследователь, как Наставник других развивающихся личностей. Отдавая накопленный опыт и знания, до сих пор продолжаю развиваться.

Ме
Менслу

Благодарю за ответ!

Татьяна Мороз

Мой педагог физкультуры. Я была очень высокой и по воле обстоятельств пошлав школу с восьми лет. Соответственно была вторая по росту после второгодника. Сильно сутулилась. Учитель физкультуры постоянно старался меня разогнуть привлёк меня в баскетбол .И внушал что у меня прекрасный редкий рост. Я ему верила.

Ме
Менслу

Молодец какой учитель!

Татьяна Мороз

Да мне повезло встретить настоящего педагога.

Вадим Шашкин

Таких людей было много на моём суровом, нелёгком и трудном жизненном пути. Но одна моя бывшая подруга, мы расстались три года назад, научила меня по-другому смотреть на мир. Всегда быть оптимистом, отсеивать негатив и никогда не унывать. И мой взгляд на жизнь изменился. Да и сама жизнь тоже к лучшему.

Ме
Менслу

Спасибо, Вам за откровение. Видите, вспомнили хорошего человека? 👍🙂

Вадим Шашкин

Я её до сих пор ненавижу и никогда не прощу ей того, что она меня бросила. Из-за денег.

Ме
Менслу

А ведь "научила оптимизму..."? )))

Вадим Шашкин

Это хорошо. Даже в любом минусе порой есть свой плюс.

Та
Татьяна

Он появился в моей жизни внезапно, вот его не было и вот он есть, как ураган и смерч, и мы не верили, что так бывает, а потом ..... все закончилось, я сбежала, а он не простил и даж не захотел понять почему, а были причины, любила? Да! И люблю др сих пор, но шансов ноль и жизней ноль!

Ме
Менслу

Грустная история....

Балбес

Всех и не вспомнить... 😪 По жизни... Многие по-своему "приложили руку"... Отчиму ОГРОМНОЕ спасибо... "научил", как нельзя относиться к женщине... Как не надо пить, пропивая ум... И спасибо всем, кто косвенно, а кто-то рядом, учили жизни...

Балбес

👌 Кстати... Снег у нас большая редкость, но выпал после НГ... До 18-и см... Банька была истоплена и трижды из парилки нырял в снег... ЛЮБЛЮ Я ЭТО ДЕЛО!!!!!

Руслан Рахметов

я же докладывал, он любит это дело!

Балбес

🥂

Руслан Рахметов

холодную курятину в меню тоже запишите

Балбес

Я люблю свиные рёбра на огне... 😜

Анна Ванна

Мама, человек умный и совестливый; учительница по литературе в школе, страстная и очень искренняя; потом преподаватель по зарубежной литературе в универе, удивительной доброты человек с огромнейшим кругозором.

Ме
Менслу

Прекрасно! Спасибо, Вам за ответ.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это мой школьный учитель; познакомились, когда мне было 9 лет. Он меня научил в этой жизни всему, что я умею. Сейчас он остается другом (уже 48 лет), и он крестный моих детей, включая Антошку (11 лет, он на моей аве).

Ме
Менслу

Добрый день, Виктор! Я знала об этом.)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Я всякий раз с удовольствием вспоминанию его. На днях у него был д.р.; он в расстройстве от своих лет, и поэтому не стал отмечать. Мы с Антошкой ищем повод вытащить его "без повода" в сладкую кафешку, поболтать ни о чем. Или в чебуречную - у нас с ним есть одна на примете, любимая.

Анатолий Лапшин

Их несколько. Сначала мать и отец. Потом учителя в школе и преподаватели в техникуме. Потом два-три рабочих, учивших меня монтажу отделочного оборудования. Учитель по бюрократии. Иначе бы я не был личностью!

Друг

Так это ж не обязательно"за ручку", это иногда и "кувалдой по голове", и "плевком в душу" .И не знаешь, кто же сделал больше .Ну и Владимир Жикаренцев (книги пишет) , пожалуй, больше других навёл ясность в мыслях.

Ме
Менслу

Вы правы

Друг

Жизнь

Мастер Поцелуев

а с какой книги начать?

Ск
Скальд

У меня было две бабушки. Та, которая по матери, была похожа на Арину Родионовну. Родом из псковской деревни, очень добрая и набожная. Знала огромное количество сказок, песен, притч. Разных историй из детства. Память у нее была великолепная. Будучи совсем маленьким, видел ее с нимбом. Бабушка по отцу была коренной петербурженкой с высшим образованием. Убежденная атеистка, великолепно воспитана и энциклопедически образована. Очень энергичная, стильная. Эдакая престарелая Мэри Поппинс. Надо понимать, что их отношения были далеки от идеала. Но в моём становлении как личности они обе сыграли огромную роль. Хочется думать, что я взял от них самое лучшее

Друг

Наверняка взяли.

Ме
Менслу

Прекрасный рассказ о бабушках! Спасибо!

Владимир Савин

..Бондаренко Виталий Тихонович-мой первый тренер по шахматам (1948-51),дал мне путевку во многие виды спорта.... Сам он был мастер спорта по плаванию и теннису, кмс по шахматам и стоклеточным шашкам....😊

Ме
Менслу

Здорово!

Наташенька

Мама. Моя мама как-то смогла сделать так,что я выросла достойным,интересным и самостоятельным человеком...без нотаций и "воспитания"...самым страшным для меня было - огорчить или растроить маму.

Ме
Менслу

Ой, Наташенька, очень правильно и хорошо сказали.🌷🌷🌷

Наташенька

😊Спасибо)

Дмитрий Климович

учительница первая моя!!!

Вл
Владимир

Добрый вечер, Менслу! Это труд многих и многих встреченных по жизни людей. Тех, кто делал для меня хорошее и тех, от кого был только негатив. Благодаря всем им получился я такой, какой есть.

Ме
Менслу

Вечер добрый, Владимир! Спасибо, за ответ. Надеюсь, что люди задумываются, хоть чуточку, об этих людях. Может, поблагодарить успеют....

Владимир Павлов

Я в ВДВ служил...после армии взял и сделал гитару...( ну до армии на свалке нашёл полгитары и отремонтировал)...а кто-то увидел моё произведение...научили играть и тогда я полюбил музычку....,,

Ме
Менслу

Теперь играете ?

Владимир Павлов

УУУУ мне уже 65....если не для кого, то зачем....я ж для публики играл

Ме
Менслу

Классно

Юрий Трущенков

Да . Если бы был писателем , то - обязательно . Но такого человека не было . Поэтому я - личность ( очень надеюсь что личность ) собирательного образа . Среднестатистическая частица народа .