Епифания

Почему в российских трактирах официанта называли "половой"? У меня ответа нет...

Ответы
Ендурин 15

вариантов несколько: 1. в далекие времена в русских трактирах официантов не было вообще. Был уборщик полов - половой. Который заодно убирал посуду и разносил еду. 2. Возможно название " половой" произошло, от слова половник.
Поло́вник — большая (объём от 100 мл и более) разливательная ложка с длинной ручкой. вот он этим прибором и наливал ...кому чего ) 3. Половой от слова половина. Раньше официанты забирали половину от счета себе в карман.

Епифания

Всё не так!

Ендурин 15

Этот вопрос не новый. Когда то мы его обсуждали

Игорь Крайнов

ну я не великий филолог но версия одна - он же официант не только в ресторане и в трактире,но и на постоялом дворе.А в номерах гостиниц он мыл еще и полы...А горничные занимались чем то другим. Все таки принадлежность к поломойству...

Епифания

Нет

Игорь Крайнов

я не утверждал.Это версия

Мансур Вахитов

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9 Согласно П. Я. Черных, термин «половой» происходит от слова «пол»: одной из обязанностей трактирного слуги было держать в чистоте пол в помещении[

Андрей Юрьевич

Так вот истинное значение фамилии ПОЛОВОЙ!! А мы, студентами, не знали и смеялись над фамилией мастера. Сожалею, но это была юность! Теперь ясно, он, официант!

Скромный Незнакомец

Согласно П. Я. Черных, термин «половой» происходит от слова «пол»: одной из обязанностей трактирного слуги было держать в чистоте пол в помещении

Епифания

Нет

Mr.lokibed Youtobe.com

Зачем задавать вопрос, если знаете ответ?

Скромный Незнакомец

Па́вел Я́ковлевич Черны́х — советский языковед и педагог, доктор филологических наук, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. КОнечно, он не в курсе, ну куда ему до ВАС....

Ke
Keeper

Достал с полки Брокгауза и Ефрона - даже у них "половой слуга въ трактирѣ" не наверняка, а "вероятно" (!) от "пола", "половицы", "половой доски".

Епифания

Ну да, но почему?

Ke
Keeper

Скользил, очевидно, вдоль этой самой половицы, носился с подносом туда-сюда, - других объяснений даже в солидном словаре как-то и не находится...

Мансур Вахитов

Думаю, мытье полов считалось делом настолько несвойственным для мужчин, что именно его выделили в прозвании трактирных служек.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В их обязанность входило не только обслуживание, но и уборка помещения, т.е. поддержание чистоты в том числе и на полу

Алекс Венцель

Скорее всего потому, что каждый день после посетителей им вменялось в обязанность мытьё полов...Это моя версия...

Епифания

Нет

Алекс Венцель

Вы знаете точный ответ? Поделитесь...))))))))

Епифания

Не знаю, но полы они точно не мыли...

Моня Гершензон

в те времена отсутствовала "узссская специализация", говоря словами героя А.Райкина... кто шил костюм?

Игорь Никифоров

Одной из обязанностей трактирного слуги было держать в чистоте пол в помещении. Поэтому и "половой".

Епифания

Нет

Иван Ермаков

https://rus.stackexchange.com/questions/22412/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9. Спасибо за интересный вопрос.

Yts - 62

Шестёрками их ещё называли, а половой - потому что всё время на полу, бегает, а не сидит за столом.

Alex K.

что то такое помню- слуга трактира,пол мыл,обслуживал номера,кабак...гарсон-в Англии то же самое

Епифания

Гарсон во Франции. А половой пол не мыл...

Alex K.

ну ладно...

Александр Фелер

извини по трактирам не ходил и не интересовался работниками.

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Потому чтотв его обязанности входила уборка и клининг полов

Епифания

А я такая!

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Б. М. Кустодиев. «Половой». 1920. Бумага, акварель, графит. 34 × 28. Музей-квартира И. И. Бродского, Санкт-Петербург.
Согласно П. Я. Черных, термин «половой» происходит от слова «пол»: одной из обязанностей трактирного слуги было держать в чистоте пол в помещении

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Извините, Елизавета.быть может, я больной и дебид в этой жизни, но в прошлой я филолог.

Епифания

Понятно, что от слова "пол", но почему? Мыть пол официанту не по рангу!

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Это обЩанности по совместительству. Я вот тоже и уборщица и грузчик и охранник и продавец

Майя Петрова

Мож, они и полы мыли потом, после закрытия трактира на ночь?

Епифания

Точно нет

Майя Петрова

тогда тоже нет предположений

Епифания

Предположений много, но точно никто не знает...

Валера Жуков

потому что Человек, звучит гордо-унизительно , для них....

Епифания

Да ничего унизительного не было, просто название профессии

Валера Жуков

с юмором у вас туго.....

Епифания

Я - не Задорнова...

Валера Жуков

это да, Лизи, увы Вы не такая

Кнопа

Ну наверное потому что он еще и полы мыл после работы)))

Тот

Наверное они всё делали на полу,в том числе и спали.