Вячеслав Гудков

Почему в Новый завет попали лишь четыре евангелие?

Ответы
Наташа 3О3Уля *шевчук*

Подлинные приверженцы Иисуса вели борьбу против заявлений о божественности своего Учителя в течение 200 лет. Десять римских императоров преследовало последователей Христа. Однако неевреи, которые еще ранее погрязли в язычестве и обожествлении людей и вещей, склонялись к порочным воззрениям Павла, и поэтому остановить распространение лжи не удалось. Поражение верных последователей Иисуса стало очевидным, когда в учение Павла был обращен император Константин. В 325 г. Никейский собор признал убеждения Павла основопологающими воззрениями христианской веры, и Римская империя сделала их официальной государственной религией. В результате все, кто не разделял этих мыслей, попали в сильнейшую опалу. В 367 г. Римское правительство провозгласило список книг, приемлемых для священного писания, и папа Дамасий одобрил его. В конце 5-го века папа Галасий опубликовал список отвергнутых апокрифических писаний, что еще сильнее укрепило позиции приверженцев учения Павла. Таким образом церковь избавилась от части книг, написанных апостолами Иисуса Христа, которые не разделяли взглядов о божественности своего Учителя. И это при том, что Книга Откровений (22:18-19) гласит: “И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей. И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей”. Церковные отцы, похоже, больше заботились о своей власти на этой земле, чем о своем уделе в вечном граде..

Наташа 3О3Уля *шевчук*

Ну ,да он тоже принимал участие,а библия писалась не один день..

Вячеслав Гудков

ну 77 книг из православной библии долго сочинять пришлось!

Наташа 3О3Уля *шевчук*

Ну да,люди-но один был умнее всех имя его простое Бог.

Вячеслав Гудков

"Житие и служение" Иисуса описывало много человек, в том числе очень "близких к телу", но "Вселенский собор" (состоящий только из людей), отредактировав много текстов (имелись только копии, появившиеся лет через 300 после описываемых событий), вдруг принял "в канон" лишь четыре сборника, отвергнув при этом и Андрея и Петра (первым Папой Римским был, кстати) и Фому и Иакова и Магдалину и Павла и Варфоломея и Иуду! Вошли в Новый завет Лука (был у Павла лекарем), Марк (ученик Петра, как и Лука был "апостолом-семидесятником"), Матфей и Иоанн. У последних, кстати, тоже далеко не все тексты "приняли"... Так при чем же здесь Бог?

Петр Цвященко

Ничего просто так не делается. Кому-то было выгодно. Миром правит страх и интерес.

Наташа 3О3Уля *шевчук*

Подлинные приверженцы Иисуса вели борьбу против заявлений о божественности своего Учителя в течение 200 лет. Десять римских императоров преследовало последователей Христа. Однако неевреи, которые еще ранее погрязли в язычестве и обожествлении людей и вещей, склонялись к порочным воззрениям Павла, и поэтому остановить распространение лжи не удалось. Поражение верных последователей Иисуса стало очевидным, когда в учение Павла был обращен император Константин. В 325 г. Никейский собор признал убеждения Павла основопологающими воззрениями христианской веры, и Римская империя сделала их официальной государственной религией. В результате все, кто не разделял этих мыслей, попали в сильнейшую опалу. В 367 г. Римское правительство провозгласило список книг, приемлемых для священного писания, и папа Дамасий одобрил его. В конце 5-го века папа Галасий опубликовал список отвергнутых апокрифических писаний, что еще сильнее укрепило позиции приверженцев учения Павла. Таким образом церковь избавилась от части книг, написанных апостолами Иисуса Христа, которые не разделяли взглядов о божественности своего Учителя. И это при том, что Книга Откровений (22:18-19) гласит: “И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей. И если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей”. Церковные отцы, похоже, больше заботились о своей власти на этой земле, чем о своем уделе в вечном граде..

Петр Цвященко

Просто так ничего не делается. Кому-то было выгодно. Миром правят страх и интерес

Вячеслав Гудков

М-да... кто-то "учения" придумывает, а остальные "бьют поклоны"...

Евгения Килина

Это тайна Никейского Собора, который решил прекратить споры епископов, каким Евангелиям быть в Библии, а каким не быть. Зато последствия этого высокого форума епископов, которые не умели читать, общеизвестны: в христианских соборах с тех пор читаются лишь четыре канонизированных Евангелия. Остальные 296 были признаны не боговдохновенными и перестали, как было раньше, считаться Откровениями.

Вячеслав Гудков

насколько ж бестолковы были люди! Они мне теперешних "вещателей" из госдепа напоминают!

Татьяна Семилетова

Я не знаток, но где-то читала что Евангелий было намного больше, например, найдено Евангелие от Иуды. К сожалению, церковь признаёт только четыре канонических Евангелия - от Марка, Матфея, Луки и Иоанна. Не могу сказать почему, но можно предположить эти Евангелия наиболее точно отражают те представления о жизни Иисуса Христа, которые поддерживаются официальной церковью.

Лисий Хвостик

«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Йешуа: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»

Вячеслав Гудков

Браво! Поэтому "записи" Андрея (а также Петра, Павла, Иакова, Иуды, Магдалины, Фомы, Варнавы и пр.) "прокатили", а какого-то Луки канонизировали?

Лисий Хвостик

Каждый церковный культ сам выбирает литературу для своей паствы, всё не угодное культу должно быть предано анафеме...

Вячеслав Гудков

вот всегда так на этой Земле! Кто-то решил-утвердил, а остальные "безмолвствуют с придыханием"!

Лисий Хвостик

1 Любая техногенная цивилизация возомнившая подчинить себе природу обречена на вымирание - овец необходимо убивать время от времени и начинать игру с начала, чтоб знаний свет не просочился к ним. 2 Введи ложные ценности и будешь править миром, а овцы лизать тебе ноги. 3 Введи своё летосчисление, напиши свою историю - пусть овцы празднуют твои праздники, если у ярки будет своя быль - она может захотеть стать Человеком.

Вячеслав Гудков

Скрупулезно!

Tatiyana Nagina(Алмата)

Почему Евангелий четыре?
Священник Георгий Чистяков У каждого, кто открывает Новый Завет, возникает вопрос: почему Евангелий четыре? … Закономерно возникает вопрос: почему одни Евангелия Церковь признала каноническими, а другие попали в число отвергнутых, или апокрифических?
spasi-i-sohrani.com›forum/read.php… ко

Светлана Александровна Калачёва (Опачано

Евангелие состоит из четырех канонических текстов, причем евангелие от Марка, Матфея и Луки называют синоптическими, а четвертое евангелие от Иоанна было написано несколько позже и коренным образом отличается от других, но имеется предположение, что его основу составил еще более древний текст.

Вячеслав Гудков

дык почему не канонизировали "записи" Петра (первым Римским Папой был, кстати), Фомы, Магдалины, Варнавы, Иакова, Павла и др. которые были ближе других "к телу"? А Лука вообще какой-то непонятный апостол-пятидесятник...

Ольга Усольцева

ну собрались мужики, преимущественно греческие, лет через двести, после того как Христа распяли и кучу евангелий понаписали, кто во что горазд, посовещались и решили: вот эти четыре будут канонические, остальные ф топку. Собрание это какой-то собор называлось не помню в каком году

Ольга Усольцева

философия - наука доказывать, что черное - это белое 🙂

Вячеслав Гудков

тогда пусть математика будет основой всех наук, а библия (в католической 66 книг, а в православной 77) "священным писанием"!

Ольга Усольцева

ну мне с математикой проще, у меня абсолютно технический склад ума 🙂 правда музыку люблю сильно, но как ни странно, это искусство очень точно описывается математикой

Вячеслав Гудков

м-да... математикой не только муз-партитуры и хореи с анапестами описываются классно! Она ж - основа 🙂

ДА
Диа Ан

т.к евангелие - это благая весть т.е радостная весть от Бога ,значит вся Библия является радостной вестью, потому что начиная с Бытия и до Откровения содержится весть о том ,что Бог избавит человечество от горя ,страданий ,смерти и болезней .

Вячеслав Гудков

т.е. радостную весть могли верно "нести в народ" только апостолы-семидесятники, которыми были, например, Марк и Лука (их евангелие канонизировали), а не те, кто был "любим и близок к телу" типа Петра, Фомы, Андрея, Павла и др., записи которых сделали апокрифами?

ДА
Диа Ан

2 тимофея3 :16 и 2 Петра 1:21 - Бог вдохновлял написание Библии и следил за тем ,чтобы его Слово осталось неизменным . А разве в Библии говориться , что апостолы были какими-то "семидесятниками -?"а ?

Вячеслав Гудков

Читайте матчасть! И если "Бог вдохновлял написание Библии", то как же случилось так, что в католической библии 66 книг, а в православной 77? А?

ДА
Диа Ан

во всех Библиях 66 книг .Есть разница между каноническими Библиями и не каноническими .

Вячеслав Гудков

Т.е. православная библия не каноническая?

ДА
Диа Ан

66 книг Синодального перевода все канонические .Библия одна .

Вячеслав Гудков

В каноне эфиопской православной церкви 81 книга

Галина Мелякова

кроме канонических четырех Евангелий, в первые века было до 50-ти других писаний, называвшихся "евангелиями" и приписывающих себе апостольское происхождение. Церковь отнесла их к списку недостоверных, отвергнутых книг.

В Т

Это вопрос к профессионалам. Как по мне, то книга - совокупность различных мыслей разных людей одного направления, каждый раз переписываемая с учетом власти, главенствующей в мире (Ватикан последний сейчас)

Ник 137

Очень просто....на Никейском (Вселенском) Соборе, все другие Евангелия, которые не устраивали верхушку Церкви,( как держателя ВЛАСТИ ) , были запрещены и уничтожены......оставили лишь те, что были выгодны....

Вячеслав Гудков

оно так, но дело в том, что и у канонических подлинников нет и не было, одни копирайты, обретенные лет через 300 после описываемых событий!

Наталья Медведская

писали более 5000 лет, - корректоры и тогда были (назывались по другому), но свое дело знали. Поэтому и ключевое высказывание: - что не вразумил на веру возьми, и по вере твоей воздастся тебе.

Наталья Марченко

Евангелий должно было быть именно 4, потому что этим символически изображается проповедь Благой вести всему человечеству. Число 4 в Библии символизирует пространственную полноту

Наталья Марченко

скорей всего потому что эти писания были канонизированы

Вячеслав Гудков

"канонизировано", значит в их написании Бог участие принимал?

Наталья Марченко

нет бог здесь не при чем. это уже церковь

Вячеслав Гудков

Это верно. религию придумали люди...

Роман Шацкий

У меня 2 варианта, либо не установили подлинность остальных, либо то, что было не выгодно забраковали, потому что это учение использовали, в корыстных целях, да и сейчас используют

Вячеслав Гудков

я думаю, что произошло второе, т.к. "Вселенский собор" собрался через 300 лет после событий и использовал только копирайты, потому что подлинников не было и нет до сих пор! А вот интересно, Вы. как здравомыслящий человек, можете поверить копиям документов, которые появятся через три века? Сканеров и ксероксов тогда не было! 🙂

Елена Корнева

Существовал закон в древнем Израиле,что свидетельство двух или более человек не подлежит сомнению.О жизни и служении Иисуса Христа свидетельствовали - 4 человека.

Вячеслав Гудков

их свидетельствовало гораздо больше, но каноном сделали лишь четыре! "Записи" Петра (первый Римский Папа. кстати), Фомы, Магдалины, Павла, Иакова, Варнавы и др. близких "к телу"... прокатили! Хотя записки какого-то апостола-пятидесятника Луки сделали "священным"...

Елена Корнева

Лука не был апостолом. А почему Вы считаете его пятидесятником?

Александр Доломанов

Это, же, не бутылка, чтобы всего три! Вся вера зиждется на соотношении пары. Пара людей, предметов. Заряды - положительный и отрицательный - пара и т.д.

Оля А

Киевский священник -Леонид Лутковский, он соединил Евангелия от Матфея, Марка и Луки в одно, а к ним приложил Евангелие от Иоанна как отличающееся.

Вячеслав Гудков

Ну конечно, киевляне придумали всю нашу цивилизацию! Т.е. "Первый Вселенский собор" к евангелие рук не прикладывал, а все сделал настоятель Свято-Никольской церкви Киевской епархии в 1990 году?

Илья Мищенков

потому что только они решением Никейского Собора были признаны наиболее боговдохновенными, остальные бало принято считать откровениями

Вячеслав Гудков

Только сильно не увлекайтесь, т.к. там подлинников, все равно, не сохранилось, а копирайты появились лет через 300 после событий!

Ираида Куршубадзе

Для начала надо бы прочесть основное Писание и Евангелие, стыдно признаться ...Библию не читала.

Вячеслав Гудков

ой, по "основному писанию" вопросов еще больше, если под ним Вы имеете ввиду Ветхий завет! 🙂

Ираида Куршубадзе

Не готова вступить в дискуссию, но ... есть желание восполнить пробел знаний. К тому же процесс познания - самое захватывающее занятие.

Вячеслав Гудков

Хех... вот я и спрашиваю тут еще дядь и теть про 2х2 🙂

Нина Интерес

Все четыре Евангелия считаются каноническими, остальные церковь отнесла к списку "апокрифических" - т.е. недостоверных,отвергнутых книг.