Светлана Вдовиченко

Человек - это не тело, не наши родные, не наша личность, не наши взаимоотношения. Человек- это Душа. Бесконечная и бессмертная, обладающая от природы множеством сокровищ, т.е. добродетелей. Душа - это Любовь, Добро, Чистота, Милосердие, Свет, Терпение, Смирение... Мы запятнали свою Душу грязью грехов. Но, в нашей власти и очистится от них, и, тогда, наградой нам будет Счастье....

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Как Вы представляете эту душу? Кому она даётся? Сперматозоиду или яйцеклетке, зародышу или новорождённому? Куда она девается, если ребёнок - маугли? Без взаимоотношений с окружающими его людьми, человек не состоится, то есть души у него не возникнет. Он останется животным. Что же такое эта загадочная человеческая душа? Это даже не искра зажигания, это реализация заложенного варианта развития. Душа возникает только в том случае, когда человек осознаёт самого себя и начинает любить окружающих. Примитивно, за молоко, ласки, пищу...за любовь к нему.

Светлана Вдовиченко

Конечно. У них тоже своя карма, по которой они расплачиваются...

Светлана Вдовиченко

Тогда объясните, почему одна собака подыхает от голода под забором, а другую носят на руках, она спит на шелках, и у нее свой врач и парикмахер? Все, как у людей...

Леонид 獅子急 Шестаков

У мягких игрушек та же ситуация.

Владимир Ефимов

А счастье - бесконечно многогранно. И БОМЖ, погрязший в грехах и опустившийся на дно жизни, испытывает счастье, добыв случайно пропитание, оказавшись в тёплом месте среди метели...

Грех и Добродетель понятия относительные. Грани между ними не существует. Что одному человеку мед, другому горчица, а кто и горчице рад.

Светлана Вдовиченко

Убийство - грех абсолютный...

Нет. Во имя чего? Не все же подставляют вторую щеку, да и глупо ее подставлять.

Если бы убийство было грехом, то где бы сейчас были многие добродетели?

Есть еще такое понятие как Совесть, сформировавшаяся на основе взглядов, окружающей обстановки на протяжении существования личности, складывающейся ситуации. Добродетель социал национализма и демократического социализма например, как массовый эксперимент истории ... Совершенно различные ценности, но тем не менее каждый индивидум был уверен в правоте собственных действий нигилистического СССР и глубоко религиозной Германии, чтящей заповеди, в том числе не убий. Что оставалось делать русским? Подставлять щеки? Нет. Убивать. Чтобы добродетель восторжествовала. Есть масса примеров и другим "грехам",- Ложь во спасение, например. Не возжелай жены ближнего,- а она с ним счастлива?!!! Если он ее мутузит и унижает в пьяном угаре? Много можно перечислять и обратных эфектов положительных действий направленных на духовное развитие. "Хотелось как лучше, а получилось как всегда..." Все относительно. Как пишут в нашумевшей сказке, Сатану нам тоже прислал тот кто все создал, а он вроде как святой...

Светлана Вдовиченко

Убийство, ложь - смертный грех без оглядки на мотивы... А сатана - это сам человек...

))))) хорошая отмазка... Не более. То есть зря сопротивляться, если вас убивают или насилуют? Нужно добродетельно подставить шею не ища истины?!!!

Андрей Хованов

но счастье не может быть полным в одиночестве души!!! вы об этом не задумывались Светлана? в вашем Центре не тому учат.

Светлана Вдовиченко

А Душа- она одинока. У нее нет родственников.

Андрей Хованов

все мы друг другу братья и сёстры!!! обязаны помогать друг другу. только тогда будем счастливы.добрые дела не себе - а другим!!!эгоизм - это грех.

Дм
Дмитрий

а у меня нет грехов меня боги создали по своему образу и подобию. А вам надо очистится раз кажется что грешны.

Великий Очень

судя из сказанного у меня нет души, а только тело- сосуд зловонный ...какая печалька блин))))

Светлана Вдовиченко

Как же нет. Вы -Душа. И именно такая, как и написано. Подумайте...

Великий Очень

подумаю, но добродетель это не про меня) )))

⚛А
⚛Алиса⚛

Будет, непременно, если все эти добродетели хранить подальше от окружающих.)

Светлана Вдовиченко

Нет. Эти добродетели нужно направить на службу людям. ...

⚛А
⚛Алиса⚛

Вы же прекрасно понимаете, что ожидает этого несчастного.

Светлана Вдовиченко

Раньше я так же думала. Но это не правильно.

⚛А
⚛Алиса⚛

Мы говорим не о правильности, а о жизни. Так вот мой личный опыт, отображён в моём ответе. Чтобы быть такими, нужно изменить всё вокруг, а иначе растопчут.

Светлана Вдовиченко

Изменить нужно себя. Тогда изменится мир вокруг. Это закон той самой, нашей с Вами жизни.

⚛А
⚛Алиса⚛

Ок

Мария Орлова

какое же счастье без нашего тела, родных, личности и даже взаимоотношений?

Светлана Вдовиченко

Все вышеперечисленное - это привязки, которые приносят нам боль и страдания. А боль и страдания -это неестественно и неправильно. Можно жить, но всегда помнить о том, что мое тело - это лишь плоть, которая сгниет, оно дано мне в качестве костюма для исполнения этой роли..., мои родные - они вовсе не мои, они мне не принадлежат. Каждая Душа принадлежит Богу, и у каждого из них своя дорога и своя судьба...И я не имею права распоряжаться ими, как мне захочется, даже своими взрослыми детьми, даже своим мужем, который в любую минуту может уйти от меня... и т.п. Если мы все это осознаем, жить будет очень легко... И мы будем счастливы...

Мария Орлова

как вам не повезло...

Яду Хари

не отбрасывайте половину курицы,без тела вы не узнаете о душе

Светлана Вдовиченко

Тело ничто. Кусок мяса... Душа - это все...

Яду Хари

тело инструмент и храм души

Светлана Вдовиченко

Инструмент - да. Но не храм. Одноногий, горбатый...

Яду Хари

тем не менее,колючка вытаскивается колючкой,сама душа не вырвется из клетки

Jevgeni Oxapkin

Но есть тот кто не желает чтобы мы очистились от грехов...

Светлана Вдовиченко

А, знаете, единственное существо, не желающее этого - сам Человек. Нет никакого Дьявола и Сатаны. Нет никакого ада. Все это - только наших рук дело и присутствует в Душе каждого из нас здесь и сейчас.

Александр Осипенко

А всего-то лишь нужны знания, от которых нас и отвернули!

Светлана Вдовиченко

Вы молодец. Понимаете. Я могу Вам порекомендовать сайт Центра Духовного Развития г.Москва и автор очень интересных и ценных книжек - Ирина Покровская. Она из Центра. Найдите, посмотрите. Не пожалеете.

Александр Осипенко

Спасибо, посмотрю!

Виталий Кот

О! Намудрила 🙂 это из сектантских писаний ? 😉 🙂

Виталий Кот

А похоже на то 🙂

Сварожич

Я и без этой иисусовской бредятины счастлив.

Степаныч

Ужос! Если хочешь быть счастливым, будь им!!!!!

Nikola Mahkov

человек--это тело наше бренное.. 😢

Светлана Вдовиченко

Нет. Я- Душа, и Вы- Душа. Бессмертная и вечная. А тело, это костюм, данный нам на время ...

Nikola Mahkov

а еда-потребности...

Светлана Вдовиченко

Еда - энергия, питающая тело и Душу. Едим неправильно. Мертвую пищу. Которая что-то дает телу, но ничего - Душе.

Nikola Mahkov

как вам тяжело в ПРОТИВОРЕЧИЯХ! 😂

Женёк

Забыла в конце дописать Аллилуйя!

Всегда С Вами

Это правильно ! А в чём вопрос ?

Светлана Вдовиченко

А зачем вопрос

Всегда С Вами

Что бы двигаться дальше !

Светлана Вдовиченко

Я Вам предложила мысль. Отбросьте ее и забудьте, если она Вам не по Душе, или думайте об этом, и в Вашу голову придут замечательные позитивные мысли...

Всегда С Вами

Разумно ... Согласен !

A<
Aleksey <^>

С чего начнём очищение? 😀

Светлана Вдовиченко

Это слово часто звучит по поводу высказываемых мною мыслей. Честно говоря, тут я - полный лох.

A<
Aleksey <^>

Нет, просто я думал вы мне предложите библию читать 😄 А вы предложили совсем другое, вот я и интересуюсь

Светлана Вдовиченко

Нет. Ни Библию. Хотя, и в Библии, и в Коране, и, даже в Программе коммунистической партии изложены одни и те же добродетели. Которым всем нам надлежит следовать. Отличие такое, Библия - это слепое поклонение, безо всяких знаний. Молись, кайся, и будет тебе счастье ( А,счастья-то, на поверку, никакого нет). А то, куда я Вас отправляю - философия индуизма "Раджа-йога" 4000 лет. Там знания о Душе, о мире, о Боге. Там тоже смирение, но - не слепое, а через Знания. А "Веды" - это что-то подобное... Мне очень нравится. И, главное, виден результат. Работаешь над собой, и жизнь сразу же тебя вознаграждает...

A<
Aleksey <^>

Это правильный путь. Одобряю. Благодарю за предложение.

Константин Шакиров

каким образом очиститься?)

Светлана Вдовиченко

Это сложно. Нужно работать над собой. Лично я, для начала, перестала употреблять всякие нехорошие словечки, стараюсь думать обо всех хорошо. Стараюсь быть спокойной в любой ситуации, когда внутри кипит г... Не силой воли, а пониманием того, что происходит. Занимаюсь раджа-йогой 2 месяца всего, но результаты - ошеломляющие, уверяю Вас. Даже, самой стало жить легче. Все книги и материалы можно посмотреть на сайте Центра Духовного Развития г.Москва. Очень полезные книжки пишет автор оттуда - Ирина Покровская. Наберите это имя в инете. Не понравится, закроете и забудете. Но, я Вас уверяю, понравится...

Константин Шакиров

Спасибо))

Антон Зайцев

Костя, Короче в Маааскву тебе надо. Там в Центре тебя почистят 😉

Константин Шакиров

Спасибо, учту)))

Александр Жданов

трудно не согласиться...

Александр Жданов

но вот как начать очищение?

Светлана Вдовиченко

Если Вам интересно ( я учусь у них уже 2 месяца), найдите в инете сайт Центра Духовного Развития, г.Москва. Еще в инете есть Ирина Покровская. Она оттуда же, пишет очень полезные книжицы. Найдите, посмотрите, почитайте. Я Вас уверяю - Вам понравится...

Александр Жданов

Спасибо, очень Интересно.

Светлана Вдовиченко

Дерзайте. И у нас (позитивных и духовно развитых людей) все получится...

Александр Жданов

Спасибо