Никита Зотов

Почему служители церкви и большинство мужчин с Северного Кавказа носят бороды, а священники ещё и длинные волосы?

–1
Ответы
Наталья Гугкаева(Пупынины)

Именно длинная борода выделяет священника среди обычных мирян, хоть стоит сказать, что большая борода и длинные волосы могут приносить определенные неудобства. Часто православные священники не сбривают длинную бороду и из-за того, что без нее, люди перестают воспринимать их как духовных наставников и людей, соблюдающий традиции, а также каноны.
А на Кавказе это связано не только с религией, но и с обычаями горцев

Наталья Гугкаева(Пупынины)

Хороших людей сейчас мало, а особенно среди священнослужителей. большинство из них алчные люди

Никита Зотов

Согласен полностью с твоим мнением

Наталья Гугкаева(Пупынины)

вот и пришли к консенсусу

Никита Зотов

да уж

Леонид Емельянов

Потому что так изначально повелел Бог, то есть в Библии, конкретнее в Торе Всевышней дал заповедь мужчинам не брить бороды, а как известно Коран "можно сказать" (списан) с Библии, то и мусульмане по этому не бреют бороды, с римской империи пошло бритье, в римской армии почти полностью уже к концу разлодившейся геи легионеры брились.

Никита Зотов

Культура и гигиена в первую очередь, а с бородами не бритые граждане выглядят нерязами

Леонид Емельянов

Слово Культура с латыни означает "Знать Тору", то есть основоположные Божьи Заповеди, то есть укладываться в морально-этический библейский (кодекс). А бриться стали именно голубые в римской армии, поэтому это перешло на всё владение Римской империи в древности, быть бритым это типа стало означать быть "цивилизованным", а не как Варвары то есть Барбар бородачи...

Никита Зотов

ясно. Но геи были во все времена и они не приветствуют усы, волосяной покров на теле и бороды. Они об этом якобы давно заявили

Пассионария

А Вы какой национальности? У исконно РУСских мужчин(СЛАВЯН!!!) бороду не брили, борода как и волос на голове это связь с природой в них сила!!! У женщин тоже сила в волосах поэтому все были с коса и, девушки с одной, женщины с двумя, уложеными вокруг головы!!! Грязными и неоприятными, славяне

Пассионария

Не были никогда!!!

Никита Зотов

Согласен, но зачем священники и кавказцы отращивают бороды и не бреются. Разводят там в них разных насекомых и грязь?

Пассионария

Не знаю зачем кавказцы постоянно носят бороды, видимо в честь постоянного траура? Так как у них есть обычай 40 дней со дня смерти родственника нельзя брить лицо!!! А "священнослужители" "православной" церкви намешали кашу из религий разных и берегут свои мерзкие тельца, пытаясь усидеть на двух стульях!!!

Никита Зотов

Отличный ответ! Полностью с тобой согласен!

Лиз

Борода бороде рознь ! Может быть козлиная бородка , может быть в форме лопаты, а может быть коротко подстрижена и красиво оформлена... Зависит от человека и его культуры.

Никита Зотов

согласен с тобой Лиза, но по какой причине они бородатые?

Лиз

Кто то хочет посолидней выглядеть (не как все ) А кто то для устрашения...

Никита Зотов

ясно

Владимир Ефимов

Древние знали, что волосы - это не случайная растительность, но несёт определённые функциональные качества, о которых мы уже забыли.

Никита Зотов

и что там такого важного в волосах?

Владимир Ефимов

Волос имеет очень сложную конструкцию, подобную волноводу. Значит может и должен принимать какие-то вибрации извне, которые необходимы для жизни.

Никита Зотов

У всех так или только у бородачей и нерях?

Владимир Ефимов

У всех. Поэтому русичи не стриглись и были все умными и умелыми, а Пётр 1 это всё поломал.

Никита Зотов

Так лохматый умнее лысого? Не путаешь ли ты Владимир эти данные?

Владимир Ефимов

Не лохматый, а длинноволосый. Не даром говорят: сила женщины в волосах а мужчины - в бороде.

Никита Зотов

понятно

Ольга Блинова

Это обросшие мужики с Кавказа, по секрету скажу) Надеюсь меня не накажут за оскорбление чувств верующих)

Никита Зотов

Может случайно и увижу, но когда?

Ольга Блинова

Вопрос риторический

Никита Зотов

почему так?

Ольга Блинова

На всё воля случая)

Никита Зотов

ясно

Al
Alexc

ответный вопрос - а почему бы и нет ? это же естественно - и бороды и длинные волосы. что в том плохого ?

Никита Зотов

я ни разу не видел фото в загран паспортах с небритыми рожами людей

Al
Alexc

видел. правда не в РФ.

Никита Зотов

Во во, у нас им только в пределах наших границ существовать приходится. Если кто с бородой уже ясно что не выездной.

Al
Alexc

ну так явно это не касается всяческих патриархов и прочих неприкасаемых ...

Никита Зотов

смотря какое фото у них в загранпаспорте. Там в бороде и усах нельзя.

Yts - 62

Священники определённого сана не бреются. Вероятно, запрещено. Горцы не бреются, думаю, для тепла.

Никита Зотов

выделы блин, но для чего?

Yts - 62

Для понтов

Никита Зотов

Понты ещё ни кого до благополучия не доводили

Yts - 62

Даже не обсуждается😁

Сергей Иванов

Мистер Павел...всему проблемма..одержимый..Гибран описал его как лысого..с покатыми плечами...

Никита Зотов

Что с тобой Сергей? Что это? Не ясен твой ответ однако

Сергей Иванов

Вы не знакомы с Библией...тогда понимаю .

Никита Зотов

а шо там за библия такая? Что это?

Сергей Иванов

Читайте Библию..Он этот одержимый сам о себе писал..что было дано ему..да почитайте и Льва Толстого...ваш великий писатель.и Святой..он тоже высказывался о Павле.как о том..кто простую и доступную религию Христианство..превратил не понятно что.

Никита Зотов

Не ясно что за книжка такая библия, где её купить надо или можно?

Психоделический Енотик )

Я сам с бородой и длинными волосами ) почему ну мне так нравится а так за других не знаю )

Никита Зотов

Это не гигиенично и не культурно носить волосы на лице, ну и вредно для дыхания. Зря ты так енотик решил.

Ни
Николай

Представьте обсуждение вопроса на Кавказе-почему в России мужики не носят бороды.

Никита Зотов

и что? Представил. Ни чего удивительного однако.

Ни
Николай

Так в чём фишка?Ваша?Там носят,здесь нет.Фишка где?Все должны носить или все не должны носить бороды?Ну правы вы,потому что не носите бороду.Или ещё есть причина?

Никита Зотов

Не брить лицо мужчине однако не культурно в обществе.

Ни
Николай

Но в этом же!!!Обществе!!Не в том!!В том-то это нормально.Странные же люди произрастают повсеместно.

Никита Зотов

Бородачам вход в бассейн восприщён. Их на паспортном контролде за границу не пустят.

Natali Shelkovica

Священники..им положено по сану...длинные волосы..это антенны для связи с высшими..

Никита Зотов

ага, прикольный ответ однако

Natali Shelkovica

единственно правильный

Валентина Кричевская

ладно священники с бородой, но и певцы и артисты, это не всем женщинам нравится

Никита Зотов

во во, гигиена и культура им родителями явно не мпрививаоась с детства

Валентина Кричевская

это точно, а может отец с бородой и сыновья берут пример с отца

Никита Зотов

Дурной пример заразителен. Я тоже носил бородку пока мне не намекнули на бескультурье

Валентина Кричевская

вы молодец

Никита Зотов

стараюсь прислушиваться со стороны

Му
Муля

Мне интересно о священника, не нахожу ответа, если есть то напишете, спасибо.

Никита Зотов

сам пока не выяснил истину. Наверно самому придётся ехать в церковь и задавать там вопрос. Тут ни кто не знает.

Му
Муля

А священники не любят таких вопросов

Никита Зотов

не на того они обратят свой взор. Обязательно добьюсь правды.

Му
Муля

Удачи

Никита Зотов

Спасибо

Александр Жданов

вспомните поговорку : красота женщин в длине волос, а сила мужчин в бороде..

Никита Зотов

Оно нам и не нужно

Александр Жданов

а вот я иного мнения. Мы стали слабыми, изнеженным и глупыми.

Никита Зотов

и что с нами после этого может быть? Мы к нежности только стремимся, а глупостью нас не удивить

Александр Жданов

что же стремитесь, это ваш выбор. Только потом не хнычьте, что трудно и холодно. Да и что , действительно, для вас эти "глупости"....

Никита Зотов

во во. Верно однако.

Artur Sss

Бороду носили и на Руси. Кабы не Петр, была бы и сейчас в тренде думаю)))

Никита Зотов

нет, 16 и 17 века не сравнить с 21-м

Artur Sss

А что Вас смущает со-но???

Никита Зотов

ветхоть времён

Ирина Отставнова Кочнева

Терпеть не могу растительность на лице. Только неряхи это делают

Никита Зотов

и некультурные люди тоже такие

Jumber-Nozadze

Они тупые как пробка а бородами хотят восполнить вроде знания

Никита Зотов

видимость только

Василий Про

Наши попы Иисусу подражают, мусульмане пророку Мухаммеду.)

Никита Зотов

Странно. Они их передразнивают или что они добиться этим хотят?

Василий Про

Через похожесть внешнюю, пытаются наполнится внутренне.

Никита Зотов

чем наполнять им надо внутренности?

Аламути

Каким бог создал человека - с растительностью - так и ходят

Никита Зотов

как обезьяны?

Аламути

☝️"Каким бог создал человека..."

Никита Зотов

ясно