Лариса

Что может заставить Вас солгать (страх, выгода, желание не обидеть собеседника и т.д.)?

Ответы
Geна Гром

https://family-child.ru/?p=2320
Таким образом, можно выделить четыре основные причины детской лжи. Чаще всего ребенок прибегает к помощи лжи, чтобы:
— избежать неприятных для себя последствий;
— добыть то, чего иным способом получить не может или не умеет (обычно это внимание и интерес окружающих);
— получить власть над окружающими (иногда отомстить им);
— защитить что-то или кого-то значимого для себя (в том числе и право на свою личную жизнь).

Василий Сычёв

Страх это последнее в твоём списке что может заставить меня прибегнуть ко лжи. Имея достаточный жизненный опыт я вынес для себя правило, что в этой жизни мало кого или чего следует по настоящему бояться ... А вот ради выгоды или что бы не нанести душевную травму своему собеседнику . что бы угодить ему или не задеть его самолюбие я готов нарушить одну из заповедей ...

Лариса

отлично

Василий Сычёв

Спасибо . Как в школе " Садись . Сычёв . Пять .."))

Лариса

хотя, на мой, взгляд. эти причины переплетаются так или иначе

Василий Сычёв

Есть определённая зависимость . Любую из этих причин можно подвести под боязнь . Боязнь упустить выгоду , боязнь потерять хорошего собеседника ..

Лариса

или страх обидеть собеседника

Василий Сычёв

Да . Именно так ..

Дмитрий Каракозиди

Нет. Не разбавленное, сухое, красное, горячее вино у греков и по ныне является официальным лекарством при некоторых заболеваниях и при простуде в частности. ПРОСТО выпил горячее вино - лекарство без рекомендации врача. Тогда даже такая мелочь, без разрешения врача, была нарушением закона.

Викентий Ви

Ничто, я в детстве много лгал, четыре года назад солгал в защиту моего коллеги не зная что он уже во всём признался... позже узнал что это была подстава. Своё он получил, но хочу сказать что лгал я с огромным нежеланием, в защиту чтобы его не уволили...

Сл
Сладкая

Сижу, как раз об этом размышляю. В субботу надо идти на встречу, а я вот ну вообще никак не хочу....и понимаю, не могу смело заявить о своем нежелании, а что подумают, а вдруг обидятся. Позвонить сказать, что заболела или правду? А мне блин 44.....

Лариса

что заболела - не надо, увы, такие враки почему-то сбываются( придумайте другую причину..

Сл
Сладкая

Вот вот...придумайте))). Почему бы не сказать правду, ведь честных людей уважают больше?)

Лариса

да, не любят у нас честных)

Сл
Сладкая

Ладно) буду думать)))) как сделать так, чтобы всем было хорошо)))

Лариса

удачи)

Андрей Шатрыкин

Да, обстоятельства, при которых ложь может быть спасением) даже не так. Есть хорошее выражение, которое основано на жизненном опыте. Никогда никому ничего не говори, и тогда всё будет хорошо))) не нужно врать, лучше вообще не говорить)))

💀Жека💀

Я думаю что мне это тоже не чуждо. Да почему я должен говорить например правду врагам? Ложь это нормальное явление, и порой оно очень необходимо в зависимости от ситуаций. Близким людям родственникам лучше не лгать.

Марина

Знаете, раньше я тут правду писала. В результате получила столько оскорблений. Так что на Ваш вопрос не отвечу. Все хотят правды, но не для себя, а для других. И Вы, видимо, тоже. Так что не задавайте такие вопросы.

Лариса

кажется я понимаю, почему к вам было негативное отношение))) дело не в правде, а в том, что вы свои выводы о других людях выдаете за нее))) да, еще и рекомендации раздаете))

Марина

Рекомендации я не раздаю. И выводы оставляю при себе.

Лариса

серьезно?)

Лариса

т.е. фраза "все хотят правда, но не для себя, а для других. И Вы, видимо, тоже" . - это не Ваши выводы?))) а - "Так что не задавайте такие вопросы." - это не Ваша рекомендация?))) мдааааа....

Марина

а правда всегда индивидуальная

Алекс Венцель

Слегка приукрасить и приврать все мы горазды, но каждый делает это со своей целью: Одни чтобы выставить себя в лучшем свете, другие для красного словца, а третьи с целью извлечь выгоду...

Лариса

а вы?

Алекс Венцель

А я наблюдатель...Гляжу на мир глазами фотоаппарата...

Лариса

🙂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Обычное высокохудожественное вранье может не иметь причины. Сидишь у мангала с друзьями, "рассказываешь друг другу разные враки", как написал Стейнбек...

Seduce Mi Mente ;)

Выгода.
Потому-что попросили или же я считаю так будет правильнее.
Обычно когда косячил говорил правду, лучше сразу получить,чем потом узнается.

Юлия Пак

У меня плохая память, поэтому предпочитаю говорить правду. Когда врешь, нужно помнить что врал, кому и когда. Это очень сложно и неудобно.

Де
Дед'уктор

Какая-нибудь серьёзная стратегическая задача. Типа спасения отечества. В пожитухе у меня нет таких мотивов. Но промолчать имею право.

Александр Киреенко

Все вышеперечисленное, плюс недоверие, желание поиздеваться, запутать, сказать себе что я богат и счастлив и поверить в это)

Желтый Гном Без Подвязок

все что вы написали в скобочках -по идее может заставить -если это будет легкая неправда (а не скверная ложь -наговор и т д)

Caня Пилегин

не знаю, не люблю врать и обманывать . Не могу ответить так как сам за правду. А там не важно какая правда . лиж бы правда

Лоуренс Аравийский

Так... Всёё зависит от темы.. "Дай денег2 - можно просто послать к соседу.. А "Красива ли я" - не увернуться. Придётся врать

Лариса

😆

♂М
♂ Мальчик ♂

Солгать и тут же заявить что это шутка ради смеха . Ну получатся меня заставляет солгать только хорошее настроение

Sergey Slavin

Милая, да нам и повода не нужно никакого чтобы врать... оглянись вокруг, ложь давно стала частью культуры общения)))

Алиса -Summer

Лгать абсолютно не люблю. Но скажем так, могу просто скрыть правду,завуалировав ее под другими определениями)