Татьяна Косолапова

Что вы знаете об 11 измерениях?

Ответы
Shlooz Shlooz

ЕСть ф физике теория Коллаби- Яу. Звучное название))) Имеет иное название как теория суперструн. Суперстринги, которые представляют собой объекты бесконечной протяженности и сечением близким к нулевому. По сути - пустота,упакованная в струны. Представляют собой те самые "невостребованные" измерения) Всего лишь одна из теорий.

Татьяна Косолапова

Просто вот сколько думаю про эти 11 измерений, никакой фантазии не хватает представить одиннадцатимерное пространство... Наверное, когда-то тоже трудно представлялось, что Земля "висит" в Космосе...

Shlooz Shlooz

Представте точку. Одно измерение. Если точка начнет двигаться во времени то получится прямая. Уже лва измерения. ЕСли будет двигаться прямая, то получится плоскость. Это три измерения. Если движется плоскость, то заполняет все пространство. Итого 4. А больше и не нужно)))

Татьяна Косолапова

Логично. А я думала : 4 измерения- это длина, высота, ширина и время ))

Shlooz Shlooz

Ну вот смотрите. Камень на обочине и дерево возле него. Для них время - это разные масштабы. Камень лежит на обочине 200 лет без изменений почти. Дуб за 200 лет меняется значительно. А значит время - это способ измерить изменения. Если нет изменений, значит и времени не сущесьвует. Но они есть)) даже на уровне электронов: они движутся по орбитам, как маленькие планеты))

Татьяна Косолапова

Хорошее определение времени

Александр Пантелимонов

( Теория Струн ) самая большая проблема у физиков-как обьединить все 4 фундаментальных взаимодействия( гравитационное, электромагнитное. Слабое( радиоактивное и/сильное ядерное-в единую теорию квантовой гравитации И.Т.Д / F- ТЕОРИЯ ОПИСЫВАЕТ УЖЕ 12 ИЗМЕРЕНИЙ

Алексей Пимяков

знаю о 12 . это пространственная материя состоит из двенадцати размеров пузырьков . каждый следующий в три разабольше предыдущего . вот из них и строится материя . они имеют энергию а еще 12 противоположной энергией . эти строят параллельные

Татьяна

Это как многослойный пирог и каждый слой- это иной мир, иное измерение,отличающееся от нашего,какое в большей,меньшей мере или кардинально. Но в каждом измерении есть вы,как крем между коржами. Одно тело,но множественное сознание.

Татьяна Косолапова

Красиво)

Валерий Свиридов

Из квантовой механики я помню только формулировку квантовой запутанности и неопределённости Гейзенберга : если у Вас есть два носка и один из них Вы одели на левую ногу , второй автоматически становится правым . 🧦🤣.

Татьяна Косолапова

))) А я вот совсем не помнила квантовую механику. Оказалось, очень интересно)

Валерий Свиридов

Ну , это о дуализме ( двойственном проявлении ) кванта , корпускулярно - волновая теория . Иногда он может быть в виде частицы ( корпускулы ) , а иногда в виде электромагнитной волны . Как любой из носков , которые ещё не одели , может стать как правым , так и левым . Это такая шутка у физиков для понимания .

Татьяна Косолапова

Очень миленькая шутка)

Павел

Вам легче выбирать верить теории чем библи, всё потому что нет бога, нет ответственности ,апостол предупреждал в последние времена будут выбирать учителей которые льстят слуху ,когда уже это всё закончится

Roman K

у-ха-ха... диванный пехотинец

Павел

Ты ошибся. жаль !не к лицу человеку ошибаться, ))кроватный

Roman K

😅😅😅

Павел

🤫

Татьяна Косолапова

Эээм, мне нравится Иисус Христос за то, что он не призывал к вражде. В одном из Евангелий он говорил о том, что он пришел соединять, но не разделять. И это очень точно перекликается с законами физиками. Моя любимая фраза сейчас: кварки по одному не ходят))) Не вижу принципиальных противоречий между библией и наукой

Nikas Juozaitis

Это теория струн. Пока еще это только теория, но не исключено, что скоро она станет истиной. Как, например, вывод о том, что Земля круглая, в свое время был только теорией, а потом стал истиной.

Nikas Juozaitis

Я изучал в институте высшую математику, так что оперировать n-мерными пространствами, где n любое число, мне не привыкать. Я склоняюсь к мысли, что мы практически ничего не знаем об устройстве Вселенной. Если мы принимаем положение, что Вселенная бесконечна, следовательно, в любой миг наши знания о ней могут сравниться со стаканом воды в Мировом океане и никогда больше.

Татьяна Косолапова

Ну, вот я как-то прояснила для себя из всех ответов, что в принципе это гипотеза, раз, и, два, эти измерения существуют в математическом пространстве. Просто любопытно было представить эти измерения... Какие они?...

Nikas Juozaitis

Мы этого представить не в состоянии.

Татьяна Косолапова

Наверное, когда-то было трудно представить, что Земля-шар...

Nikas Juozaitis

Вот это точно! То, что раньше воспринималось как нечто немыслимое, как фантазия, сейчас обыденность. Например, даже если современнику Пушкина сказали бы, что мы сейчас запросто разговариваем с людьми по всему земному шару, ездим в повозках, которые движутся сами по себе без лошадей, летаем по небу в железных экипажах, смотрим на больших экранах (он даже не поймет, что это такое) всё, что происходит в всех уголках Земли, и т.д., он вызовет санитаров из сумасшедшего дома.

Валера Жуков

семь раз отмерь. потом отрежь, потом перемерь, с досады поругайся, выкинь все что на кроил и опять отмерь, проверь отмеренное, подумай, пригласи специалиста, пусть он отмеряет.....(как то так)

Татьяна Косолапова

🙂 А теперь не по шутке, а по правде?

Валера Жуков

в нашей системе грааитационной постоянной, положительный результат 9,8, целесообразнее рассматривать ионометрию, с вектором времени, так получается четыре, ну а при отрицательных искажениях, возможны и большие результаты

Татьяна Косолапова

Вот это да!

Антон (Ulysses)

Как говорил профессор матмеха ЛГУ Натансон на лекции - Некоторые геОметры утверждают, что видят в четырехмерном пространстве, тут он поправлял очки, лично я плохо вижу в трехмерном.

Антон (Ulysses)

лекция была по анализу

Татьяна Косолапова

Ну... Я, безусловно, не могу вообразить даже пятимерное пространство .Но математике доступно многое...

Roman R

Есть "теория струн". У неё есть много ответлений, которые проверяют. Одно из самых популярных - М теория. Чтобы струны колебались адекватно в М теории нужно 11 измерений

Татьяна Косолапова

я даже пятимерный мир представить не могу...

Roman R

4 мерный ещё достаточно просто представить )

Татьяна Косолапова

Это да, в нем живем))

Roman R

я имею ввиду 4 измерения в пространстве ) т.е. 5-и мерный полностью

Татьяна Косолапова

Ого! это как? 4 измерения в пространстве?🤔 Я представляю только наше трехмерное плюс время🤷‍♀️

Roman R

фильм куб2 пытается обыграть 4 пространственных )

Татьяна Косолапова

Да? Надо посмотреть) Спасибо!☺️

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Меряем мы, люди могут намерять себе сколько угодно всего, хоть 11 хоть 50. Вселенная ничего не меряет, и не делит. 7 плотностей бытия существует если хочешь.

Татьяна Косолапова

Интересно

Геннадий Голубев

Ничего. Знаю что по теории струн принято говорить об одиннадцати измерениях, причем большинство измерений имеют размерность в один квант, или как он...

Татьяна Косолапова

Ой какие тогда они малюсенькие!!!

Геннадий Голубев

Маленькие, это еще слабо сказано. Из струн состоят кварки, из кварков частицы типа электрона. Струны это мельчайшие завихрения вакуума. Так что все мы по сути состоим из завихрений.

Татьяна Косолапова

очень интересно!

Ali Agasiyev

Время не может являться тем что живёт в вашем сознании ))) солипсизм? )) время и пространство лишь формы для внутренней работы человеческой интуиции )))

Татьяна Косолапова

Ну... слабо себе представляю, что возможно путешествие в прошлое...

Ali Agasiyev

🌹🌹🌹😜

Что наш организм не способен их воспринять и поэтому придумал себе два дополнительных, время и объем, хотя по сути живем в двух, тоесть в плоскости.

Татьяна Косолапова

Ну нет, не в плоскости! Я, например, на 2 этаже))

Высота, как раз одна из осей плоскости!

Анатолий Треногин

А что бы вы хотели узнать? Математика тут буксует, Теория струн* не доказана. Всё нарисовано. ТипО - если хошь, докажи или опровергни сам.

Анатолий Треногин

Свидетельств очевидцев - до и больше.

Татьяна Косолапова

А о чём они свидетельствуют?🤔

Анатолий Треногин

Каков вопрос - таков ответ. О существовании параллельных миров и взаимопроникновении их друг в друга.

Татьяна Косолапова

Просто трудно поверить в существование параллельных вселенных

Анатолий Треногин

Пока сам на своей шкуре не прочувствуешь - да. Ни одна умозрительная модель не даст знания просто потому, что она - умозрительна. А параллель существует, поверьте.

Сталинский Кот

Существует три измерения длина ширина высота. Некоторые физики сюда же относят время. Все остальное - домыслы физиков теоретиков

Татьяна Косолапова

Интересно, насколько эти домыслы подтвердятся потом?..

Сталинский Кот

Физика в настоящее время зашла в тупик и неизвестно выберется ли она оттуда.До середины прошлого века физика держалась на эксперименте который подтверждал или не подтверждал теорию. Сейчас она забралась в такие дебри где эксперимент или невозможен или требует таких энергий которые нам недоступны. Вот поэтому появляется всё больше теорий высосанных из пальца и ограниченных только фантазиями авторов

Татьяна Косолапова

У Вас критичный взгляд. Здорово!.. Значит, все должно подтверждаться экспериментально?

Сталинский Кот

Не нами сказано. Теория без практики мертва. Физики решили когда эксперимент невозможен надо заменить его математикой и вот сотни людей во всем мире составляют громоздкие формулы и если решение этих формул не совсем бессмысленное вроде минус бесконечности теория тут же обьявляется действительно верной даже если логика и здравый смысл говорят обратное Преподавание логики в школах было отменено в 50-х годах прошлого века и это дало свои плоды

Татьяна Косолапова

Конечно всегда любопытно заглянуть за границу познания. Интересно узнать о теории струн, о кротовых норах... Но вот честно скажу, мысль о том, что существуют параллельные вселенные, как-то меня смутила... Со школы привычно думать, что наша Вселенная одна. Совсем недавно прочла интересную-на мой взгляд, параллельную- мысль в книге о романе Пушкина "Евгений Онегин" у Александа Минкина. Совершенства - это о многом. Совершенство-одно. Когда Онегин не любит Татьяну, он говорит ей: "Напрасны ваши совершенствА", а когда влюблен пишет: "Понимать душой все ваше совершенствО".

Галина

Почитайте книги Левашова Николая . В одной он очень подробно пишет о мерности . Я ничего не поняла . Не доступны мне такие знания .

Татьяна Косолапова

спасибо!

Максим Михайлов

По Три измерения прошлого будущего настоящего и два это переход между прошлым и настоящим, и между настоящем и будущем в итоге 11

Татьяна Косолапова

Я имела в виду иные измерения пространства-времени. Читала об этом в теории струн. Поразило так в тот момент! Все пыталась представить хотя бы 5 измерение. Конечно же, ничего не получилось!🤷‍♀️

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я метролог по первому образованию. Я об измерениях знаю все! Например, если длину стола измерить 11 раз, - это и будет 11 измерений.

Татьяна Косолапова

Хитренький вы)) Это не ответ. А шутка. А вопрос серьезный))

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

эйнштейн по-моему выдвигал теорию множественных измерений, короче говоря так-то она вполне логично звучит если разобраться

Татьяна Косолапова

Спасибо