Кс
Ксю

Сегодня первый раз в жизни собирала ежевику, какая же она колючая , может кто знает более эффективные способы сбора этой ягоды , чтобы не приходилось зализывать раны

Ответы
Lady Winter 🇷🇺

Надевать плотную одежду, которая не пробивается шипами. Знаю эти колючки, недавно тоже поцарапалась изр,дно, но она зелёная ещё у нас.

Кс
Ксю

плотный надевала костюм, исцарапала руки

Lady Winter 🇷🇺

Ну тут уже не знаю. Ветки чтоли пригибать

Кс
Ксю

да они зараза тоже колючие

Ina Jin D Rin

Перчаточки такие технические сначала надевпем, потом ещё сверху садовые прорезиненные

Кс
Ксю

в перчатках не совсем удобно

Ina Jin D Rin

Норм, я собирала так крыжовник

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

В рубашке сплотными рукавами. И руки в перчатках без пальцев собираю. Но иногда умудрюсь лицо поцарапать.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. У нас люди отличные, только никому не нужен край. Власти все продали Китаю и потому все бегут, никто рабами китайцев быть не хочет.

Кс
Ксю

да уж (( , познакомились тут с ребятами ,с дальнего востока и брянска, нигде сейчас работы нет , люди выживают (((

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Все свои производства убил зомбовирус, все закрыто.

Кс
Ксю

☕ доброе

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Доброго утра!)

Armen Avanesov

В детстве мы камышинкой рвали в труднодоступных местах, у деда огромный сад был,а вместозабора - ежевика

Кс
Ксю

крутой забор 👍

Armen Avanesov

✌️

Володя

🖼Приобретаешь армейский ОВЗКа....он и от кароновируса и от клещей и ежевику собирать без ран.

Володя

Тогда вместо зарядки пойдёт.

Кс
Ксю

для супер зарядки))

Володя

Да и для закалки.

Кс
Ксю

👍

Володя

🙂

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Длинные рукава у одежды должны быть. Штаны так же и за ветки не хвататься,ягоды снимать и все

Кс
Ксю

да я оделась серьезно в такой антиклещевой комплект ,знаете как у рыбаков)))..а вот руки всё равно все исцарапала

Та, Что Грезит

Собирать ее в одежде с длинными рукавами.. Но мне это неудобно, поэтому тоже вся расцарапана

Та, Что Грезит

да. Замораживала

Кс
Ксю

отлично ,тогда заморожу еще...спасибо 🤗

Та, Что Грезит

на здоровье)

Кс
Ксю

🍵🍓

Сергей Пастухов

А что за нужда?
Её органолептические характеристики не кажутся мне стоящими мучений.

Кс
Ксю

она вкусная и полезная

Сергей Пастухов

Про пользу не знаю. А вкус - не нахожу. Может сорта разные?
У нас почти экзотика. Растёт вообще-то но не распространена. Может из за колючек и не любят разводить

Кс
Ксю

может, она как и черника полезна для глаз да и много других витаминок

Дв
Дванов

надо ее переименовать! хоть в меховику. все дело в названии(

Кс
Ксю

я её в первый раз вижу ))) прочитала что ж она такая злючка колючка оказывается к семейству роз относиться , а розы тоже красивые но колючие...

Niemand Против Войны

Малина-то ничего...

Кс
Ксю

малинку я знаю)

Niemand Против Войны

Тоже семейство розовые )

Кс
Ксю

тоже но в ней как то поменьше колючек)))

Игорь Гуров

Я знаю: покупать её на базаре - не колется... кроме цены!

Кс
Ксю

она тут повсюду зачем покупать, когда собпать можно

Алексей Кузнецов

А малина? Они же похожи, только цветом отличаются.

Кс
Ксю

малина менее колючая

Алексей Кузнецов

Ежевика более избирательная к земле, потому у нее и листья и шипы посильнее. Но принцип как в малиннике.

Балбес

Есть сорта не 😉колючие... По вкусу одинаковы...

Кс
Ксю

жду сортик по секретику скажите

Балбес

Правда, не знаю... Но точно встречал...

Анатолиевич

предварительно вырезать проходы сикатором

Кс
Ксю

точно ,надо дорожки сделать )

Анатолиевич

рекомендую

Кс
Ксю

спасибр так и сделаю)

Е Ф

Рогатки надо держать ветку, как и крыжовник

Кс
Ксю

буду знать ,первый раз собирала

Е Ф

Вкусная ягода, обожаю

Добрый

самый простой и надёжный...сходи на рынок

Кс
Ксю

ну это да

Добрый

вспомни поговорку о рыбке,которую надо выловить из прудика

Eduard Prokopev

И ежевики вкус нежданный, и ты со мной..

Кс
Ксю

И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней.
Королевич Елисей,
Помолясь усердно богу,
Отправляется в дорогу
За красавицей душой,
За невестой молодой....знали б где ее искать в спрашке надо поискать )))

Eduard Prokopev

Здорово, слава Богу! Аж тепло на сердце стало! Я тебя почти люблю!

Кс
Ксю

))) рыба рыба рыбища ,где ж такая рыбища)))?

Eduard Prokopev

Та это небольшой Таймень! 10 летней давности фота..

Кс
Ксю

ничего себе небольшой, хотя для таклй рыбы ,они же бывают просто гиганты...доброе утро☕

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ха! Ты крыжовник зелёный не собирала!)))

Кс
Ксю

крыжовник то как раз собирала)

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Значит, не тот. Ежевика по сравнению с ним.. Шёлковая!

Кс
Ксю

нееее ,крыжовник хоть кустиком растет а эта ползучая во все стороны

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

У меня кусры размахом по 1,5-2 метра

Сергій

🖼

Кс
Ксю

чернику собирала таким ,а вот для ежевики подойдёт?

Сергій

Попробовать надо

Кс
Ксю

попробуем)))

Майя Петрова

в перчатках плотных (тканевых)...

Кс
Ксю

спасибки

Александр Чеканов

Зато какое вкусное варенье

Кс
Ксю

ага и полезное

Александр Чеканов

Насчёт пользы не знаю, а вот раньше всегда с удовольствием собирал, варил и кушал

Кс
Ксю

🍵🍓

Валерий

Позовите меня. Я справлюсь

Кс
Ксю

😁👍

Валерий

Еще и в ладушки поиграем, может еще чем нибудь займемся

Кс
Ксю

в ладушки долго не могу, иголки надо вытаскивать)))

Валерий

Ну тогда как я говорил ещё чем нибудь.