Ни
Николай

Конвои в Архангельск! Спасти тяжело раненную Россию, потерявшую летом 1941 года большую часть своей европейской территории и вместе с нею – промышленность, могло лишь прямое переливание – из вены в вену. Америка протянула донорскую руку, но процедуру вливания: оружия, стратегического сырья, продовольствия – проводили британские моряки. Немцы понимали, что раненый гигант может подняться на ноги, и потому поставили на пути конвоев из Англии господствовавшую в Северном море эскадру. Английские моряки, сопровождавшие караваны судов в Архангельск в 41–42 годах, были, по сути, смертниками. Пройти четыре раза – туда и четыре – обратно, мимо немецкого линкора «Тирпиц» было все равно, что восемь раз сыграть в «русскую рулетку»…

Ответы
Валерий Герасимов

Английские боевые корабли, охранявшие конвой PQ-17,бросили охраняемые транспорты и разбежались, только при одном упоминании о ВОЗМОЖНОМ выходе "Тирпица" из фьорда..

Владимир С

И что о судьбе Тирпица известно?

Ни
Николай

точно не помню подбила лодка Маринеско..

Владимир С

По моему тоже так. Гитлер объявил этого подводника своим личным врагом.

Котэполомалось...

Что за бред!