●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему алюминий с щелочью выделяют Водород ❓

Ответы
Ирина

а в чем вопрос то? при взаимодействии щелочи с металлами так и просходит. А щелочь с кислотными оксидами дает соль и воду

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Кислотные оксиды где бывают??

Ирина

в смысле, что есть кислотные оксиды? оксиды неметаллов или переходных металлов. там CO2, SO2 и тд

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Переходные металлы это что??

Ирина

о, так и знала, что будет этот вопрос)) называют их так, группа металлов из таблицы Менделеева с определенными свойствами по окислению и тд.

Ирина

в общем, лучше книжки посмотрите по химии

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Да. Завтра схожу в Библиотеку📚📖📙

Ирина

😅 рассмешили.

Εγγίση Το Αιώνιο

Не только алюминий. Вообще любые реакции на кислоты либо на щелочь происходт с выделением водорода как правило)))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Если соду смешать с уксусом, то выделится Водород ❓

Εγγίση Το Αιώνιο

Скорее всего когда кислота или щелочь взаимодействует с металлами))) Сода у нас что? Na2co3+ Ch3cooh=(Сo2)4 углекислота большое выделение в реакции ...походу уже забыл блин неорганику...сорри надо будет освежить в памяти окислительные реакции)))