Ирина

Сегодня грядки копала и ужаснулась-проволочник стаями ползает.Земледельцы,что можете посоветовать,а то ведь картошки не едать

Ответы
Константин Дроздов

Ловушки из банок, наполненных молодыми листьями картофеля, помогают бороться со взрослым вредителем – самим щелкуном. На одну сотку достаточно разместить 10 таких ловушек на равном расстоянии друг от друга. И через каждые 2-3 дня необходимо менять в них приманку. Этот метод направлен на предотвращение появления личинок, так как одна самка может за сезон отложить до 200 яиц. В каждую лунку при посадке картофеля нужно бросить приличную охапку луковой шелухи. Однако этот способ не действенен, если проводить мероприятие в ветреную погоду – шелуха быстро разлетится. Как вариант, можно использовать луковый отвар, в котором замачивают перед посадкой клубни картофеля. Это не только не понравится проволочнику, но и защитит растения от некоторых возможных заболеваний.

Ирина

спасибо!луковой хелухой попробую

Константин Дроздов

Высевание сидератов относится к довольно действенному способу борьбы с проволочником. Горчица, горох, фацелия – эти культуры прекрасно отпугивают непрошеного гостя, однако, конечно, выращивание дополнительных культур на участке требует дополнительных сил, времени и денег. Если нет желания возиться с сидератами, то при посадке картофеля в лунку можно насыпать горчичный порошок. Этот вариант значительно безопасней использования "химии", а нелюбовь проволочника к горчице играет на руку огородникам. К слову, использовать такой метод борьбы можно и при посадке редьки или репы. При желании к горчичному порошку можно добавить даже жгучий перец.

Ирина

спасибо

Константин Дроздов

Перед посадкой картофеля в лунку также можно выливать 0,5 л раствора марганцовки. Однако такой вариант требует значительного количества воды. Этот способ уместен скорее для небольших посадок. Для приготовления раствора необходимо использовать 5 г марганцовки на 10 л воды. Хвойные растения также помогают бороться с проволочником. Лучше собирать хвою непосредственно перед посадкой картофеля – дня за 2. Самым хорошим вариантом считаются ветки молодых сосен. Во время посадки в борозду сначала укладывают картофель, затем насыпают золу и перегной, а сверху всю борозду укрывают сосновыми ветками.

Ольга Литовченко

Посыпать участок гашеной сухой известью, на картошку не повлияет, проволочника не будет, и не будет закисления почвы.

Ирина

мы с осени известковали.но такого чуда я еще не видела.брр

Ольга Литовченко

Что бы его не было, надо засыпать много извести

Ирина

сейчас то уж чего.только на химикаты надежда

Одинокая Сволочь

вот эту гниду с перестройкой как завезли, так до сих пор избавиться люди не могут! жуткая штука - проволочник....

Ирина

до перестройки еще было такое.жук щелкунчик

Одинокая Сволочь

я не земледелец. так что особо не разбираюсь... )

Ирина

ну ладно

Геннадий Добров

Парадоксальный ответ, но подумайте! Откажитесь от картошки вообще. Ведь пользы от неё никакой.

Ирина

ну не скажите.второй хлеб

Геннадий Добров

Кстати: от хлеба тоже пользы нет:-)

Ирина

вернемся к репе

Геннадий Добров

Хорошо, уговорили! Фрукты, ягоды, каши, супы, шоколад, красное вино, босиком по траве, купание в роднике, встреча рассвета с любимым рядом! И всё без хлеба и картошки. А вы про репу:-)

Ирина

поняла.чешу репу где взять траву и родник незастывший

Сергей Богатов

"Табу" или "Командор".Мы вчера картошку "Табу" опрыскивали.Это и от жука и от проволочника.

Ирина

хорошо.спасибо

Сергей Богатов

Пожалуйста

Walter

Посадить там рож,пшеницу и не высаживать на одно место картофель. Не ранее чем 3 года

Ирина

6 соток.что там делить

Walter

Я ответил на Ваш вопрос,не более. Да,еще,постоянный посев картофель на одно место,высокий рост заболеваний. Можете зря затрачивать силы и время.Без обид,но это есть так! Борьба с проволочник,надо в анку положить картофель,отдельно и закопать. Еще Вы смотрите в поисковик. Без обид.Я Вам ответил

Ирина

да какие обиды.спасибо за ответы

Walter

🌹 уДАЧИ.

Александр Лепа

Пустить под пар.. засеять седератами перекопать и пусть этот год отдыхает.

Ирина

так весь огород .полно прямо чуть не клубками лежат

Александр Лепа

Я всегда делю на две части..каждый год меняю.местами.

Ирина

спасибо

Александр Лепа

Всегда пожалуйста))

Владимир Перевозчиков

бордоскую жидкость.... он не любит меди и её содержащих препаратов...

Ирина

как ей пользоваться?

Владимир Перевозчиков

погугли лучше в инете... там все подробности есть... а я наврать могу...

Ирина

хорошо

Альфред Чичкок

...здесь посмотрите!)))

Просто Зайка))

зола древесная...побольше! в каждую лунку

Ирина

спасибо

Просто Зайка))

пожалуйста

Belich Roman

нужно позвать двухпопую яблежорку... ;-))

Ирина

позовите

Belich Roman

У меня огорода нет... ;-)) Мне не надо... ;-))

Николай

вместе картофель и фасоль в одну лунку

Ирина

спасибо

Юрий Юрченко

Может ток по проволочкам пропустить....

Рафкат Абдулин

закапай магнит.пусть прилипают

Олег Ефремов

ДЛЯ НАЧАЛА -медный купорос

Алексей Волжский

Шлак в огрод нужно сыпать

Ирина

где взять то

Алексей Волжский

это нужно кателные искать , можно соду добавлять

Ирина

спасибо

Алексей Волжский

Зола тоже помогает

Ирина

про золу слышала

Алексей Волжский

Да , но золы много нужно

Vik Che

это осенью надо делать

Ирина

что- это?

Александр

Купишь ))))

Ирина

придется