Владимир Герасимов

ПАТРИОТИЗМ, ПАТРИОТ - до сих пор ругательные слова?

Ответы
Евгений

Ну уж положительного смысла там двано нет. Патриотизм — это убеждение, что к людям, живущим по одну сторону от некой условной черты, проведённой на поверхности планеты, следует относиться лучше, чем к живущим по другую сторону. А все остальное — выбор аргументов почему это должно быть так.

Владимир Герасимов

Я думаю, что они неразделимы. Обратимся к словарю?

Евгений

В чем разница между любовью к Родине и патриотизмом?
За первое человек может умереть, за второе он готов убивать.

Владимир Герасимов

Бывает, что готовы сделать и то, и другое.

Евгений

Ни один словарь Вам не скажет, что патриотизм, кроме любви к Родине, априори подразумевает нелюбовь ко всем остальным и является частным случаем ксенофобии.

Владимир Герасимов

Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Родине и готовность пожертвовать своими интересами ради неё.(википедия) Философский словарь (Конт-Спонвиль)
патриотизм Патриотизм♦️ Patriotisme

Любовь к родине, свободная от ослепления и ксенофобии. Если для верующих бог един, то патриотизм будет распространяться на инопланетян, для землян патриотизм имеет своё пространство на Земле. О межпланетном патриотизме мы ещё не слышали.))

Niherasebeblia

кому как. я считаю себя патриотом Израиля,поскольку аккуратно плачу налоги и мои дети служили в боевых частях ЦАХАЛ,а не косили от армии!

Владимир Герасимов

Это составляющие патриотизма, но не весь патриотизм. Ведь так?

Niherasebeblia

стар я,чтобы на резервистские сборы ходить! но во время 2-й ливанской войны был добровольцем на военной базе,комплектовал и расконсервировал вооружение и амуницию. работодатель не только меня не уволил,но и оплатил неделю отсутствия!

Галина Смирнова

Нет.Эти слова не должны быть ругательными,либо патриотичный человек,патриот, является достоянием страны,уважением народа.

Владимир Герасимов

Так должно быть. А на самом деле?

Галина Смирнова

И на самом деле.Патриоты страны награждаются наградами Родины,чествуются и уважаются населением. Приведите пример обратного.

Владимир Герасимов

Достаточно посмотреть ответы на мой вопрос. Ещё нужны доказательства?

Галина Смирнова

Зачем мне смотреть ответы вам? Каждый отвечает так,как считаем верным для себя.

Марина Барабанова

Они никогда не были ругательными! Другой вопрос, что есть оголтелый патриотизм, который вызывает жалость и брезгливость

Владимир Тунгусов

Это потому, что патриотизм в России воспитывался жестоко, не патриотам просто отрубали голову.

Никита Анохин

Эти термины одни используют, чтобы расти в карьере, а у других кроме этих слов ничего и нет!

Александр Митич

для меня ругательные это - толерантность, демократия....ну и либерасты....🤝🍻

Владимир Герасимов

Присоединяюсь к Вам🤝

Ма
Марина

Знаю таких, настоящих патриотов и радуюсь, что они ещё есть!👍🏻😁

Зинаида Семашева

Приветствую настоящих ПАТРИОТОВ нашей страны и это на полном серьезе !

Зинаида Семашева

Благодарю Вас за единение...

Niemand Против Войны

Так называемые поцреоты порядком дискредитировали патриотизм.

Татьяна Гусева

С чего вдруг? Родина всегда одна, несмотря на вой роя ретивых

Владимир Герасимов

Вот как-то ретивые эти слова сделали ругательными. У них с Родиной проблемы.

Татьяна Гусева

Ну тогда они перекати- поле. Не стоит на них равняться

Галина Мамаева

Ругательные для тех, кому на Россию - Родину НАПЛЕВАТЬ!!!

Игорь Пискарев

нет с ругательными они стали во время кризиса в Уерайне

Татьяна

С каких это пор они стали ругательными?.. Вы здоровы?

Михаил Алексеенко

Глупцы любое слово норовят представить в негативе.

Владимир Герасимов

Они себя считают умными. Очень умными

Михаил Алексеенко

Пожалеем их.

Дайлова Надежда Гомель

С чего это Вы взяли. Просто это уже нынче редкость.

Надежда Из Сибири.

К земле потянулась тоже...

Дайлова Надежда Гомель

Нормально.

Надежда Из Сибири.

Она у нас ваще такая классная...всё умеет, что не умеет мне звонит, спрашивает...

Дайлова Надежда Гомель

Так это ведь хорошо.

Надежда Из Сибири.

Это просто здорово!

Алевтина Миронова

У вас - ругательное. Для кого-то нормальное слово

Екатерина

С чего это! Отличные слова! У русских он в крови!

Анна

Они не ругательные. Они скорее для манипуляций

Епифания

Патриотизм - последнее прибежище негодяя (с)

Епифания

Я привела высказывания очень известных людей, вы их не знали?

Владимир Герасимов

Демократы что ли? Они действительно известные в России))

Епифания

Оскар Уайльд вам известен?

Владимир Герасимов

Нет. Я пива с ним не пил. На слуху другие непатриоты: Власов, Скрипаль, Суворов, Мазепа. Вам известны?

Епифания

Я пива с ними не пила