До
Добряк

Почему, когда проходит любовь, вянут именно помидоры, а не огурцы, например?

–3
Ответы
Наталья Мельник

Потому что помидоры подходили по рифме.Дело было в середине 80-ых.Наш класс делал генеральную уборку,а чтоб не было занудно, играли в игру-сочиняли стих .Каждый должен произносить по строчке в рифму не задумываясь.Кто не смог продолжить и прервал цепочку ,вылетает.Оставалось трое.Когда очередь дошла до меня ,я неожиданно выпалила"Прошла любовь,завяли помидоры"Все засмеялись,продолжить никто уже не смог.А через несколько дней уже моя мама рассказала отцу ,мол,на работе кто-то у них так пошутил,но смысл уже исказили.Я имела ввиду овощную культуру,а взрослые по-своему поняли.

До
Добряк

Этому выражению более ста лет.😂

Наталья Мельник

Это вам так кажется.Этому выражению лет 35.Время имеет способность замыливать события.Сейчас многие думают,что мобильная связь,интернет были всегда.А на самом деле первые компьютеры в советском союзе внедрили в общее пользование 32 года назад.Первый плоский телевизор лет 37 назад.

Ваня Иванов

видимо помидоры начинают цвести и гореть красным,когда мы шуры-муры крутим!..хотя в народном песенном творчестве отобразились сметана яйца и морковка и председателева дочь!..это видимо,кто в чей огород попал!..у кого помидоры а у кого и дыни с арбузами!

Ваня Иванов

тема обширна ,все сады и огороды не обхватишь,но к этому надо стремиться!

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

😄😄😄😄👍 Где-то читала, что влюбленные девушки прикалывали на платье цветочки помидоров. Это считалось сигналом! А когда "разлюблялась", снимала нафиг этот букетик.🤣 Отсюда и выражение. Про цветы огурцов не слышала.)))

До
Добряк

Очень познавательно, спасибо!🌹

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Кажется, это даже не у нас было... То ли в Германии, то ли во Франции... Ну, у французов вообще понятия о красоте с нашими сильно расходятся.))))

До
Добряк

Ну, понятия о красоте вообще у всех народов разные. А история действительно интересная.)

☀️ Леди Солнце ☀️

Олег Савостьянов в 1991 году написал целое стихотворение, которое содержало в себе в строки «Прошла любовь завяли помидоры, ботинки жмут и нам не по пути».

Sarman

Любовь не проходит. Люди просто не знают что такое Любовь и не умеют любить. И поэтому путают Любовь с влюбленностью, а то порой и с блядством.

Черная Мамба 🇷🇺

Раньше девушки, если у них был парень, прикрепляли к одежде ветку помидоры. Когда расставались ветку выбрасывали,вот откуда и пошло..

До
Добряк

Интересно, не знал об этом.

Черная Мамба 🇷🇺

Да я как то давно читала)) одно время прям было интересно откуда взялась такая то пословица)))

До
Добряк

Спасибо.👌

Ѻлегъ

дело в том, что Любовь не проходит. проходит половое влечение, инстинкт, влюбленность ...любовь, юноша, это константа

До
Добряк

А что вы всё-таки скажете про помидоры, молодой человек?

Ѻлегъ

молодому человеку - 50+, а чт касается помидор - ну, "хреновина" мне нравится

W Ser G

помидоры - это яички мужские и женские..интересно многие знают об этом или всё-таки народ тупеет потихоньку...

Ал
Александр

Огурцы они другие и задачи по-другому решают🤣🤣🤣 может они становятся очень даже востребованны🤔

До
Добряк

А ведь верно!👌

Евгений Андреев

огурцы тоже. Как в песне поётся-прошла любовь. завяли помидоры-а вместе с помидорами завяли огурцы.

Ма
Марина

Потому что "помидоры " более гармонично вписываются в поэтическую строку, нежели огурцы..))

До
Добряк

Хм, логично...

Володя

Потому что огурчик еще можно поднять с помощью виагры, а вот с либидо все гораздо сложней.

Володя

Можно заниматься сексом и не получать от этого удовольствия, так часто бывает у женщин.

Ла
Лапочка

Помидоры, помидоры , помидоры красные , так вот в этих помидорах моя ц.. хряснула.

Эд.влад. Михеев

Да потому, что нам не по пути.. И помидоры с огурцом в другой кастрюле оказались.

До
Добряк

Оригинально!

Добрый

Потому что есть такая поговорка...ЕСЛИ В ЯЙЦАХ НЕТУ МОЧИ,НЕ ПОМОГУТ ДАЖЕ СОЧИ

Сергей Нечухаев

,,Помидоры" - Перестали вырабатывать тетостерон для предмета бывшей любви.

Кот Кот

Когда влюбился начинаешь писать кипятком и отгадай ку да.. На огород

Мастер По Маргаритам

Потому что цвет красный у нее, помидоров, и знаков предостережения.

Елена Дробчак

потому ято помидоры..это яблоко любви...в переводе с французкого

Надежда Из Сибири.

Когда проходит любовь, то завянет всё...конечно, до новой любви))

Пани Тася

Мож потому, что помидоры более скоропортящийся продукт ?🙂

До
Добряк

Не исключено!