Рустем Мужипов

Прав ли был Горбачев М.С. затеяв перестройку?

Ответы
Angelina Urbel

система не причем, проблема в людях системы. Если правила для все одинаковые жить можно при любой системе. В уставе партии было все красиво, обещание рая на земле, но партия на роль совести народа не сгодилась, опрыщавила. Полицейским партия стать еще сможет, а совестью нет. Не надо было Бога трогать - ни кому. Нельзя подменять Бога ни кесарю, ни священнику - это богохульство

Светлана Шараповва

Смотря телевизор, слушая, что говорят, я считаю, что все, что было сделано тогда, все "туфта". Мы же были единым народом. А сейчас? Ненавидим друг друга.Дела на Украине показали. Так не должно быть. Лично я уважаю другие нации, хотя, если честно сказать, они для меня не существуют. Меня с детства учил отец :"Нет плохих наций. Просто есть плохие люди". По этой заповеди я живу.

Рустем Мужипов

А я жил. уже не живу так.

Светлана Шараповва

Возможно плохие люди тебя окружают?

Рустем Мужипов

Да нет Крым все изменил.

Светлана Шараповва

Не понимаю, в чем твоя проблема?

Рустем Мужипов

У меня нет проблем. Проблемы у других.

Светлана Шараповва

Ты написал про Крым. Чем он касается тебя?

Антонина Стишенко

Безусловно, в стране надо было что-то менять. Метод Андропова, когда силком пытались народ дисциплинировать , у нас не прошел, потому и потянулись за новым, за Горбачевым. Но только он мало того, что был слабым правителем, но еще и оказался трусом и предателем, Потому и загнал всю страну в тупик, в угоду штатам и Западу..

Зоя Романюк

верите, что это его решение??? странно......жизнь не стоит на месте....то, что было вчера..сегодня уже не интересно....жизнь.......прогресс.....в том числе и в головах..............

Валерий Бусыгин

Прав в том, что коммунистов "удалил"! Ну а предательство страны, Родины, народа в конце концов... Что ж... Не зря его последний юбилей только на Западе отмечали.

Sinelnikov Vladimir

КОНЕЧНО ПРАВ. НО ОН БЫЛ БЕЗДАРЕН, ПОЭТОМУ ОНА И ПОШЛА ЧЕРЕЗ ОДНО МЕСТО. А ДЕН СЯО ПИН БЫЛ ГЕНИЕМ, ВОТ И ПОЛУЧИЛИ ИЗ ГОЛОДАЮЩЕГО КИТАЯ ПЕРВУЮ ЭКОНОМИКУ МИРА

Бакберген Турсынович

Конечно не прав он допелься как только стал генсеком он же начал петь " все нормально есть консенсус перестройка идет в полном ходом" вот и кырдык СССР

Ирина Брынцева

Рустем, дорогой, Вы о чем? Горбачев под тихонькое нашептывание америкосов разрушил Советский Союз! Перестройка- это заговор против народа!

Ирина Брынцева

Откуда ты?

Рустем Мужипов

Казахстан. Астана

Ирина Брынцева

Практически соседи. 🙂

Рустем Мужипов

Да можем и в гости съездить.

К В - 2.

он прав для тех-кто ему международную премию за это дал..Петр 1 тоже Мазепе медаль присвоил-помните какую и за что?..и как она называлась?

Jo
Joke.super

НИКТО (!) НИЧЕГО (!) НЕ (!) "...затевал..." ЛЮБОЙ (!) руководитель делает то и столько, что и сколько он ВЫНУЖДЕН! Что он НЕ (!) может НЕ (!) сделать.

Ольга Семёнова

У него просто небыло другого выбора.... "революционная ситуация"... Если бы не Горбачёв, был бы кто-то другой... История...

Рустем Мужипов

Возможно.

Екатерина Коf

из всего вышел один положительный момент: открылась граница. иначе мы так и не узнали бы ответ на в-с "кто такой Бог?"

Valera Shumak (Геленджик)

нет...ибо все мутили евреи из за границы и они же поскупили все через поставных людей чтобы разграбить страну.

Татьяна Домашенко

Не было бы Горбачева, был бы кто-то другой. Просто один общественный строй изжил себя и пришло время другого

Юлия Пак

Прав, но не дальновиден, не рассчитал своих сил и не просчитал своих врагов. Не хватило ему ума и воли.

Nina

Прав, но характера не хватило до логического конца довести, вот и полезло все в разные стороны...

Галина Калинникова

чтоб ему......спалось не спокойно.....всю оставшуюся жизнь.....хотелось как лучше а получилось....

Дмитрий Купинский

Наверное всё таки прав.Хотя то что ничего хорошего из этого не получилось вполне очевидно.

Инна Полякова

"Если на небе зажглась звезда, значит это кому-то нужно" Прав или не прав, это уже история...

Олеся Ефремова

надо было что-то менять конечно..но он только говорил а надо было хоть что-то делать..