Максим Jw

Э. Фромм: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть».
Сейчас всё чаще мы хотим "иметь", чем "быть".
«Хочу ребёнка» — вместо «хочу быть матерью», «хочу иметь мужа» — вместо «хочу быть женой» и т.д.
За этими тонкостями языка стоит отношение человека к жизни, его девиз: или — я для кого-то, или — кто-то для меня... В своём желании иметь мы ломаем жизни, разбиваем сердца — и страдаем от одиночества...
«Человеку обладающему» всегда будет мало того, что есть. Мало денег, мало власти, мало одной жены, мало друзей, мало веселья, мало самого себя. Потребитель, не имея собственной сути, состоит из того, чем он обладает". Согласны ли вы с ним?

Ответы
Та
Тамара

Я буду твоим счастьем... Знаю! Ты этого хочешь... А главное - ты достоин!.. Очень!.. Вот только признайся в этом... Позволь ты себе позволить... Немного свободы духа... Раздвинь все границы "можно"... Ведь рядом со счастьем - радость Вдвойне наслаждаться жизнью!.. Я буду твоим счастьем... Я знаю - ты меня слышишь... Мы - дети одной Вселенной! Ты - где-то... А может - близко...

Улугбек

Человек - сложная до удивительного сущность... Всегда надо вводить поправки на неожиданность мыслительных действий человека, ибо он часто вносит в них самые алогичные нюансы, в коне изменяющие направление действия... Чувства чаще берут верх над логикой... даже в ущерб природным инстинктам самосохранения...

Марина Калита

Всё вместе ЭГОИЗМ. Сплош и рядом сегодня, и не задумывается человек что себя не любит, а любит власть, деньги.

Светлана

Поэтому все на Россию и устремили свои взгляды, потому что противоестественно это русской культуре

Фи
Физкультпривет

Читал эту книжку. Если принять его кочку зрения, то так и есть, а, если не принять, то всё не так....

Александр Колосов

С ним, это с кем? В остальном - я лет двадцать говорю людям об этом, Вы написали лучше моих слов.

Моня Гершензон

гораздо проще разговаривать с пятью, у которых всё есть, чем с одним, у которого ничего нет ...

Максим Jw

Жванецкий сказал.

Моня Гершензон

я и не возражаю ...

Ж;
Ж;-)

Фромм-фромм...
знаешь, в армии солдатикам дают Бромм...
чтоб хуйки не торчали на марше

Аделина Свабода

Я всем довольна. Благадарю небеса за то что есть.

Наталья

Человек по сути своей существо эгоистичное.

Я-Ша

Я не "имею " собственную суть... , но ею дорожу

Олеся Сорх

Скорее согласна, но возможно не во всём.

Кочка Зрения Жозе

С удовольствием бы согласилась, но нет.

Вера Гудкова

согласна, но мне всегда всего хватает.

Хочу В Париж

с друзьями надо дружить,а не иметь их

Киберпсихоз

Конец с остальным текстом не вяжется

Татьяна Преснова

Да, частично... Суть понятна! 😇🙏

Наталия

В этом что-то есть. Безусловно.

Владимир Ковалев

Общество потребителей растет.

Вячеслав Чистяков

Фромма читал эссе про Гитлера