Лидия Герасимова

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! Только в русском языке есть такое пожелание здравия (здоровья) или есть такое приветствие в других языках народов мира?

Ответы
Ум
Умиление..

Ещё один мировоззренческий вопрос. "Что делать?" Изучать русский язык, чтобы хорошо его знать, понимать смысл слов и предложений. А значит понимать, как устроен мир и что в нём происходит. В русском языке на всех уровнях, начиная с азбучного названия букв, заложено великое знание:
1)"Аз"– первая буква – Высшее духовное Я. А в конце азбуки "я" – последняя буква – личное я;
2) А–Б–В (аз буки ведаю)… В–Г–Д (веди глаголь добро – ведаешь, говори добро)… Р–С–Т (рцы слово твердо – изрекай слово твёрдо);
3) Закономерные чередования г//ж//з: стяг-состязание-стяжать, глобализация–жлобализация–злобализация;
4) В вечности может быть только одно – общинное – устройство. Не диктатура, не демократия, только Община. Прообраз которой – семья. Семья – это порядок, ею руководит самый духовно сильный и мудрый, остальные радостно подчиняются, любят старшего и друг друга.
Община–обещник (церк.-слав – сообщник, товарищ), т//ч//щ: обещ–обет. Но словаобет, обещание – это слова со скрытой буквой в корне, которая открывается в корнесловах: обвещание – совещание, завещание. Т.о., скрытый корень вет–веч–вещ-, от которого в слове община является видимой только часть его – щ, и словаобщина, обетованная, обещанная, вечность – корнесловы, несут общий смысл. Действительно, о ней вещали пророки как о царстве света, добра, истины, справедливости, вечности;
5) Напрашивается вопрос: а кто нами будет править, кого выбрать?
Но разве в семье ставят вопрос на голосование, кто главный? Главные – мудрейшие, их не выбирают, как не выбирают отца и мать. Управлять мировой общиной будет Правитель (однокоренные слова: правый–правильно–править–правда–справедливый–праведный), Иерарх.+
Будущее будет только таким, это решено не нами, а Законом Эволюции. Россия воссияет, возглавит народы – и это решено. Сознания людей озарит Свет Истины, как только русский народ всем сердцем пожелает знать великий русский язык – и это решено.

Ум
Умиление..

ооо..как здорово..то..Я желаю всем вам, друзья мои, чтобы вы не только полюбили своего Ангела Хранителя как нечто недосягаемо высокое и святое, а чтобы каждый из вас в меру своих духовных сил и возможностей ощущал постоянно стоящего рядом с собой своего Ангела Хранителя - самого близкого и искреннего своего друга.
И вот этого ощущения я вам всем от всей души искренне желаю. Аминь.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Лидия Герасимова

И Вам всех благ!

Ум
Умиление..

Бог в Лице Спасителя говорит о Себе правду, Он говорит, каким должен быть смысл жизни человека. Господь дал людям разум и никого не принуждает ко спасению. На заре существования человечества, в раю, Господь мог запретить людям пасть, не дать им возможности послушать диавола. Но тогда это нужно было бы запретить воле человека. Первым искушением Адама была его свобода - свобода выбирать между добром и злом. Отнять свободу, значит оставить человека в состоянии принуждения, отсутствия свободы. Но Господь дает нам возможность вернуть свое счастье, вернуть рай. Спасение происходит через веру в Бога Слово. С помощью слов человек общается в семье, с другими людьми. Слово Логос нашло отражение в науке. С помощью слов мы свидетельствуем о своей вере. Во время гонений за слово евангельской проповеди ссылали на Соловки и в другие лагеря, уничтожали книги. Бог дал человеку свободу, а диавол запрещает ему говорить.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин).

Ум
Умиление..

"Скажи мне, какая польза от красоты, - Никакой, напротив, от неё большие споры, величайшие огорчения, опасности и подозрения. В самом деле, не столь красивую никто не подозревает, а красивая, если только не отличается особенною необыкновенною скромностию, сейчас же делается предметом дурной славы, и даже муж обращается с нею недоверчиво, а что может быть тягостнее этого? И не столько испытывает он наслаждения при виде её красоты, сколько терпит огорчений от своей подозрительности.

Да и наслаждение вследствие привычки теряет свою силу, когда самая душа приобретает славу нерадивой, рассеянной, своевольной, когда она делается завистливой, когда исполняется великой гордости , - потому что ко всему этому приводит красота"

святитель Иоанн Златоуст.

Санбай Манибай

У нас : Приветствия в Исламе имеют особую форму. Эта форма предписана нам Благородным Кораном и Священной Сунной, и поэтому является для нас обязательной. В Книге Аллаха сказано: «Когда вас приветствуют салямом, отвечайте так же или еще лучше. Поистине, Аллах подсчитывает всякую вещь» (4: 86).

На протяжении многих веков мусульмане при встрече или расставании приветствуют друг друга словами: «Ас-саляму алейкум» или «Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху» . Это не просто слова приветствия, как «здравствуйте» или «добрый день» , а ду’а (мольба) за другого человека: «Мир Вам, здоровье и благополучие в жизни земной и вечной. Пусть снизойдут на вас милость и благодать от Всевышнего Аллаха» .

На что следует ответ: «Ва алейкум ас-салям» или «Ва алейкум ас-салям ва рахматуллахи ва баракатуху» (И Вам мир. Пусть снизойдут на вас милость и благодать от Всевышнего Аллаха).

Лидия Герасимова

Хорошее приветствие

Санбай Манибай

Всего доброго!

Лидия Герасимова

И Вам удачи

Вахмистр Георгий

Я умею здороваться на 10 европейских. Там везде желают ДОБРОГО ДНЯ. Насколько я в курсе, на арабском, фарси, и на египетском диалекте арабского, - там желают БЛАГОПОЛУЧИЯ. В Африке, у некоторых народностей - ХОРОШЕЙ ЕДЫ. А вот ДОБРОГО ЗДРАВИЯ, кроме как на РУССКОМ и на украинском, - больше нигде не встречал. Кстати на украинском что ДОБРОГО( с мягким Г) ЗДОРОВЬИЧКА, что ДОБРИДЭНЬ, звучит в одинаковой пропорции.

Лидия Герасимова

Спасибо , этол у славян

Ворчун Древний

8 марта каждый год мы славу женщине поём
И мудрость женскую в веках мы прославляем.
Мы вечно славу жизни, славу женщине поём,
И женщину Земли в веках мы славим, славим!

От всей души мы женщин мира поздравляем,
И женщинам земной поклон сегодня шлём,
Любви и Света, мира Радости желаем,
И славу Матери, и славу женщине поём!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

День добрый! Немного похоже английское: "How do you do?", - дословно что-то типа "как поживаете?", "как Вы там?". Причем и в русском на "здравствуйте" не говорят "спасибо", так и в английском никто не пытается рассказать в ответ на how do you do как ему рвали зуб, как он заслужил похвалу начальника, и т.д.

Лидия Герасимова

Все верно в ответ только приветствие

Александр Шульга

Здравия желаю Лидия ! Уверен в одном,пока паразиты не разделили народы и не поработили их,они говорили на одном языке,а Европа еще в 17 веке говорила на русском языке.В эту НОЧЬ СВАРОГА(988-1996 гг.),многое изменилось на Земле,трудно себе вообразить,на сколько опустили народы белой расы.

Лидия Герасимова

Спасибо , но все славяне говорят " здравству

Лидия Герасимова

Спасибо , но все славяне говорят " здравству

Лидия Герасимова

Спасибо , но все славяне говорят " здравству

Евгений Сидорович

я живу в Литве тут похожее приветствие sveiki что означает аналогично здравствуй здравствуйте кстати здоровье на литовском sveikata думаю аналоги Вы найдете на многих языках да и люди приветливы везде об исключениях пропустим...

Лидия Герасимова

Спасибо , корень " здравствуй" только в славянском яз

Евгений Сидорович

согласен однозначно я уважаю Россию русский народ да и всех людей на нашей планете Земля счастья всем и взаимопонимания

Лидия Герасимова

Спасибо , плохих народов не бывает , есть сволочная политика

Евгений Сидорович

так грубо я не назвал бы в любом случае политики тоже люди причем земные им свойственно ошибаться и быть подвергнутым искусам в святом писании указано что все правительства судьи от Бога это почетно но и очень ответственно подчеркиваю те кто это не понимают рано или поздно все равно предстанут перед судом Божьим

Евгений Сидорович

тема определена Вам всех благ счастья хорошего дня весны любви всегда рад общению

Лидия Герасимова

Спасибо

Константин Крылов

Другими языками не владею в такой степени. А вот то, что только на территории бывшего СССР, кроме знакомых, друзей и родственников, есть ещё такая категория, как "бухали вместе!" - Это точно!!!

Юлия Пак

Все в приветствии говорят о самом насущном... Китайцы спрашивают когда в последний раз ел, евреи желают МИРА, ну а русским необходимо здоровье...

Лидия Герасимова

Все верно , спасибо

Александр Ксенофонтов

Наша речь досталась нам от ведических предков. У них все слова имели определённый добрый смысл в отличии от других европейских языков.

Лидия Герасимова

Спасибо , только у славян

Александр Ксенофонтов

Пожалуйста. Удачи.

Елена Родичева

Шалом! (шин-ламед-мем, ש.ל.ם) обозначает полноту, наполненность, здоровье.Так же используется просто как и приветствие и расставание.

Лидия Герасимова

Спасибо - еврейское приветствие

Елена Родичева

Да.Но значение этого слова куда глубже.

Лидия Герасимова

Вполне согласна

Татьяна Березовская

Шалом (иврит) - понятие очень широкое: и мир вашему дому, и пожелание здравствовать, быть успешным, мой дом - твой дом и т.д.

Лидия Герасимова

Спасибо !Только у славян видоизмененное " Здравствуй"

Николай Ходосевич

Во всех славянских языках есть пожелание здоровья. "Здоровеньки булы!"(украинский), "Здравей!" (болгарский)...

Лидия Герасимова

Спасибо большое , все верно

Степаныч

Я владею тремями языками. Административным, матерным и русским со словарём. В этих языках есть!!!!

Ѻлегъ

на сколько я в курсе, такое пожелание здоровья и приветствие одновременно есть только у славян

Лидия Герасимова

Верно Олег ... языки схожи

Ѻлегъ

более того, все(!) языки мира имеют корни в славяно-арицском га

Лидия Герасимова

У нас есть схожесть с итал

Лариса Коршунова

У болгар: Здравейте, другари! Здравей, другарка! - Здравствуйте , друзья! Здравствуй, подруга!

Лидия Герасимова

Верно , только у славянских народов видоизмененное " здравствуй"

Лариса Коршунова

Точно!Мы желаем всем здоровья,это не пустое "хэлло".

Лидия Герасимова

Да ! так повелось из древних времен

Алексей Агафонов

Я проехал много стран Европы,Азии,Африки но такого пожелания ни где не отмечал в лексиконе

Лидия Герасимова

Спасибо , только в славянских языках видоизмененное " здравствуй"

Александр 505

Я не знаю про других........ но....знаю точно.......Богаче русского языка нет........ и не будет...))))))

Лидия Герасимова

Только у всех славянских народов

Александр 505

Умничка....))))))))))))))))))

Полковник Чингачгук С Кавказа

Подобное имеется в чеченском языке. Мы говорим гостю:"Марша вогIийла!"(Приходи свободным!)

Лидия Герасимова

Спасибо , но только у славянских народов есть "здравствуй! видоизмененное

Кручинин Владимир

В аглицком: "Хау дую дэньки булы!" В других языках, обычно, желают доброго времени суток..

Лидия Герасимова

Только у славянских народов " Здравствуй"