Ма
Машынька

А я йолочек и декора для кукол наделала! Целую пачку! Во! Потому что праздника, чем больше, тем больше! )))) С наступающим, дорогие!)))
🖼

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Анька. Тебе желаю много много всего. Считаю тебя очень хорошим челом. Но прости, при этом дурой. Но это традиционно для творческих людей. Будь счастлива в 2024. Ты рили хороший человек, будь счастлива Аннушка. Мои пожелания всегда исполняются. 😇

Галина.ярославль

Пожелаю брать с мудрого ящера пример: отрастить броню, огнедышать на напасти и быть красивым - с горящим глазом и зубастым, несмотря на почтенный возраст! Плюс сверкать чешуей, бить хвостом и извиваться телом (это потруднее, конечно).

Изгоняюбесовлаем

У меня соседка лепит микро баночки с помидорками и огурчиками- как брелки- может вас познакомить?)

Ма
Машынька

Соседка молодец!))) С наступающим и тебя и её и баночки!
А я по кухонной тематике вообще никак... ))) Ну вот не моё... мне почему то кухня... не интересно))) Ну это же нормально... Это же не значит, что я не восхищаюсь такими работами) Я восхищаюсь!)

Hi
Hiреr

а вы наверно еще и рисуете..талантище! Хорошо что в России есть еще люди преисполненные талантом.

Ма
Машынька

🙏🙏🙏🙏☀️☀️☀️☀️☀️☀️

Бахром_С

С наступающим тебя, Машенька! Дай Бог - здоровья, достатка, всех благ - в Новом 2024 году!!!

Ма
Машынька

Благодарю, дорогой!) И тебе всех самых теплых благ человеческих!))

Черная Мамба 🇷🇺

Как ты все это красиво делаешь, прям ручки у тебя золотые🤗😌🐍

Ма
Машынька

☀️☀️☀️☀️☀️🙏🎂

Вячеслав Чистяков

БЛЯДЬ ОПЯТЬ ЭТА СУМАСШЕДШАЯ , ЗАЕБАЛА ВСЕХ,ПРИДУРЬ КОНЧЕНАЯ!

Ле
Лена

Вы рукодельница, очень красиво) с наступающим новым годом

Ма
Машынька

Спасибо, Леночка! Спасибо, дорогая!)))

Ле
Лена

Меня всегда удивляют люди которые умеют своими руками чудеса)

Адам Адамов

Спасибо! Я выбираю домик и подарок, рядом который

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Боже, какая прелесть!!)))с наступающим!!🤗☺️😄

Игорь

Золотые ручки у тебя, Машенька) с наступающим!

Ма
Машынька

🙏☀️☀️☀️☀️☀️😁

Сергей Пастухов

Творческих успехов!!!
Да и просто успехов.🌻

Ма
Машынька

🙏☀️☀️☀️☀️☀️☀️

~Н~Н~Ф~

Какая красота красота! Ручки золотые! 👍

Сармат Искандеров

Ооо, молодец! Прям Марья-искуссница)) 👍

🇷🇺Anna😊

Молодец! Я тоже. И вас с наступающим.

Ма
Машынька

🙏☀️☀️☀️☀️☀️🌺

@Лек©Ей

Красиво. С наступающим, всех благ!

Ле
Лена

ну какова красота!!!😍👍👍👍🎄🥂

Ма
Машынька

😁☀️☀️☀️☀️☀️🙏🌺🌺🌺 Урааа! С наступающим, Ленчик!)))

Ле
Лена

😁🥂🎉🎉🎉

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Как Вы мастерица!! Очень красиво

Александр

Спасибо, и Вас! Ёлочки чудесные.