Евгения Васильева

Может ли человек, находясь на планете Земля, увидеть солнечное затмение в полнолуние? И почему? Пожалуйста, подскажите, если правда знаете, очень срочно нужно!

Ответы
☮Зеркало☮

Аж самому интересно стало. Судя по всему, не может. Давайте рассуждать. Солнечное затмение бывает тогда, когда Луна встаёт между Солнцем и Землёй. Полнолуние бывает, когда угол между направлением от Солнца до Луны и направлением от Земли до Луны почти нулевой. Т.е. Земля находится практически между Солнцем и Луной. Если она будет строго между Солнцем и Луной, будет лунное затмение, поэтому лунное затмение всегда бывает в полнолуние. Что же касается солнечного затмения, то для него Земля и Луна должны поменяться местами. Они, конечно, могут это сделать, но проблема в том, что Луна вращается вокруг Земли вовсе не в той плоскости, в которой Земля вращается вокруг Солнца. Если я правильно понял статью о Луне в Википедии, угол между этими плоскостями примерно 5°. Поэтому когда Земля и Луна поменяются местами, Луна будет на небе не в том же месте, где Солнце, а выше или ниже его, и закрыть собой Солнце не сможет. Вроде так.

Евгения Васильева

Спасибо за подробное объяснение! Правда, нужно было срочно, теперь уже проехали) Но всё равно интересно!

☮Зеркало☮

Я это 9 дней назад написал.

Евгения Васильева

Тогда значит я поздно прочла, сори))

——
— —

Так! За 100 лет 237 затмений 🤔 и ни одного упоминания... Потому что затмение бывает в новолуние, а полнолуние - это отраженный свет от солнца... Вывод: что бы получить то, о чем Вы спросили нужно искусственно осветить луну 😉

(М)Hello World

Нет. Когда Луна между землёй и солнцем она не отражает свет солнца 😉

Евгения Васильева

Спасибо!

Ел
Елена

нет

Евгения Васильева

А почему, нужно срочно обоснование!

Ел
Елена

не нужно