По
Полина

Сейчас слово СПА знает каждая модница. А что оно обозначает?

Ответы
Carina Карина

Спа — метод физиотерапии, связанный с водой. Иногда используется для обозначения таких понятий, как баня, водолечение, бальнеотерапия, талассотерапия и даже псаммотерапия. Спа-курорты — курорты, которые предлагают лечение минеральными и морскими водами, водорослями и солями, лечебными грязями и целебными растениями. Известными европейскими спа-курортами являются Виши и Эвиан во Франции, Абано-Терме в Италии и Спа в Бельгии.

По
Полина

Браво! Очччень достойный ответ!👏 Приз в студию!

Сомус Римма

Слово «спа» происходит от названия бельгийского курорта Спа, который приобрёл известность во всей Европе благодаря своим лечебным водам. Со временем слово стало нарицательным и стало употребляться для обозначения бальнеологических процедур или сопутствующих им явлений[3].
Часто в рекламе указывают альтернативное значение: акроним, который расшифровывают как «здоровье в воде» (лат. salus per aquam или лат. sanitas per aquam).

По
Полина

👏👏👏

᠌ ᠌

Версии три, оказывается:

• Бельгийский курорт Spa, от минеральных источников которого пошли выстраиваться комплексы водных оздоровительных процедур.
• Латинское Sanus Per Aquam, что означает «здоровье от воды»
• Senser Parfum Aqua в переводе не нуждается.

Последняя версия более чем сомнительна, я склоняюсь к римским термам и sanus per aquam.))

По
Полина

Браво! Цветы победителю!🌹🌹🌹

᠌ ᠌

Не, я не заслужила, прогуглила же.. Ну, чуть покопалась ещё.. Было интересно, спасибо за вопрос.))) 🌹🌹🌹

По
Полина

🤷‍♂️ Я специально написала этот вопрос, т.к. многие считают, что спа- это салон красоты со всякими масками и косметическими процедурами! Вам спасибо за ответ!🌹

᠌ ᠌

Ну, современный спа предполагает водолечение, обёртывания, распаривания, грязи, массажи и т.д. просто было интересно докопаться до начала.)))

По
Полина

👏

Ирина Карпова

СПА от латинского “sanitas pro aqua”, что переводится как “здоровье через воду”. И СПА, или SPA — это аббревиатура этого выражения. Во времена античности медики активно использовали всякие-разные водные процедуры для лечения болезней.

По
Полина

Браво👏👏👏

Ирина Карпова

до трех слов коммент не дотянули. а частица НЕ вселенной не читается- теперь прочитайте то, что вы мне пожелали в комменте про нитки.

Pələng

метод физиотерапии, связанный с водой. Иногда используется для обозначения таких понятий, как баня, водолечение, бальнеотерапия, талассотерапия и даже псаммотерапия

По
Полина

👏

Ол
Ольга*

К модницам себя не причисляю.Но в отпуске спа отели предпочитаю, особенно зима, ранняя весна.Водяные приятные процедуры

По
Полина

👏 да! спа- это приятное удовольствие!

Ол
Ольга*

🌞👍

Игорь

Город-курорт в Бельгии,ещё в дореволюционной России этот курорт был в моде ,в том числе и из-за водных процедур

Сергей Никифоров

Я - не модниуа но СПА- процедуры - каждый день - купаюсь. Практически не болею. Вирусы - легко...

Zаиц Харофый

Специальный приемник для содержания лиц подвергнутых административному аресту.

По
Полина

Эт завернул!

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

короче, водные процедуры с лечебными водами, а также, различные грязевые ванны..

По
Полина

👏 все верно! Перевод с латыни- Сана пэр Аква! Здоровье через воду!

Ал
Алекс

Массаж расслабляющий , маски и всякая женская лобуда , вплоть до гинеколога .

По
Полина

Мимо! Это не маски, а водные процедуры! И с латинского перевод звучит так: " Здоровье через воду", а по латыни звучит-Сана пэр Аква!

Ал
Алекс

Тогда чего спрашиваешь , раз знаешь ?

По
Полина

Теперь и ты знать будешь! Уже польза!

Ал
Алекс

А мне зачем , я их не посещаю .

Владимир Кириллов

Детский вопрос. Оно означает: у моего мужа ещё осталось три миллиона.

Акрам Кучумов

Название произошло от наименования бельгийского курорта Спа...

Гордюшка

и не понимают, что губит людей не пиво, губит людей вода))😜

Николай Лаптев

Это когда в место машины, керхером моют тебя!))😉🤪🤣🤣🤣

Фред Черных

SPA-процедуры: расслабление на благо красоты и здоровья

Николай 🇷🇺 ♿️

Ну в смысле? Спа, значит спа! Спа, жра, умыва, буха...

По
Полина

🤣🤣🤣

Alone In The Dark

Поверь я старался понять но так и не смог))

По
Полина

Сана пер аква- перевод с латыни. Звучит так- Здоровье через воду! Спа процедуры- это водные процедуры!

Alone In The Dark

Как знал что ублюдки использую хорошие слова в простою потребность! 😡

По
Полина

Как то вы не очень корректны!

Alone In The Dark

Уж буду простым))

Леонид 獅子急 Шестаков

Спа - город в бельгийской провинции Льеж...

Abstrakt User

Гоночная трасса в Франкоршам, Бельгия.

По
Полина

Мимо!

Abstrakt User

Из Википедии:
Спа — город в бельгийской провинции Льеж. Муниципалитет расположен в Арденнских горах и известен как популярный курорт. Рядом с городом находится знаменитая автогоночная трасса Спа-Франкоршам, где проводятся гонки Формулы-1.
А вот та хрень, о которой вы думаете, вторична.

По
Полина

Вопрос был про модниц! Скажу по другому- салоны спа. Сто там делают?

По
Полина

За информацию спасибо!

Abstrakt User

Я так и написал – хрень.
А дурочки ведутся.

По
Полина

Никакая ни хрень! Это оказание водных процедур! Спа с латыни- Сана пэр Аква! Здоровье через воду! И никакой хрени! Теперь я буду знать про гоночную трассу, а вы про спа процедуры!😁

Abstrakt User

Спа, это город в Бельгии.
Ваша расшифровка имеет хождение только среди ТП.