Вера Непомнящая

Одно из открытий Ч. Чаплина в его кинематографическом творчестве - очень близкое расстояние между .........(продолжите)

Ответы
Д.
Денис .

Чарли Чаплин родился в Лондоне 16 апреля 1889 года в семье артистов мюзик-холла и ещё ребенком стал выступать на сцене. В 1894 году Ханна Чаплин привела маленького Чарли в театр и во время спектакля сорвала голос. Зрители, главным образом солдаты, не отличались деликатностью и подняли шум. Ханна ушла, а хозяин, подметивший, как маленький Чарли развлекает за кулисами актеров, вывел его на сцену, чтобы наскоро заменить певицу. Мальчик не смутился и спел песенку, которую комик Гас Элен пел с огромным успехом в 1893 году.

Успех был огромный, и, к радости Чарльза, на сцену стали бросать монетки. В этот вечер родилась его практичность: он объявил, что сперва подберет их, а уж потом будет петь. Это понравилось ещё больше, и больше полетело денег; а Чаплин пел, плясал, изображал актеров, пока Ханна не увела его за кулисы. В этот вечер, вспоминает Чаплин, он выступал в первый раз, а мать - в последний.

В ранних интервью Чаплин рассказывает весьма романтично о том, как его открыл Уильям Джексон, основатель труппы "Восемь ланкаширских парней": "Однажды я изображал, как кривляется уличный мальчишка, которых так много в Лондоне, и вдруг увидел, что на меня внимательно смотрит какой-то мужчина. "Да этот мальчик прирожденный актер !- воскликнул он, потом сказал мне:-Хочешь быть артистом?" Тогда я смутно представлял себе, что это такое, хотя отец и мать были годами связаны с мюзик-холлом, но все, что сулило работу и деньги, то есть давало возможность выбраться из скучной будничной жизни, пленяло меня, и я выслушал искусителя, а в результате через неделю уже выступал в пригородных мюзик-холлах вместе с артистами варьете, известными под именем "Восемь ланкаширских парней".

Д.
Денис .

Собственная компания позволила Чаплину ставить все, что он только хотел. И он ставил, играл и добивался фантастического успеха! Этого не могла не заметить Американская академия киноискусства. В 1928 году Чаплин удостоился номинации на премию «Оскар» как актер и режиссер за фильм «Цирк» (по решению членов Академии он получил тогда специальный «Оскар»), а позднее, в 40-м, стал «оскаровским» номинантом за картину «Великий диктатор».

Но даже удостоенный признания и наград, он был не очень любим

Голливудом. Конечно, частенько сам Чаплин был причиной этой нелюбви - он становился героем скандалов, подогревал интерес к себе желтой прессы. Его бесчисленные романы, интрижки, браки с молоденькими актрисами, а затем шумные бракоразводные процессы - это ли не было лакомым куском для репортеров? Но, увлекаясь юными красотками, Чаплин, однако, не забывал о кино. «Бродяга» (1915), «На плечо!» (1918), «Малыш» (1921), «Пилигрим» (1923), «Золотая лихорадка» (1925), «Цирк» (1928), лишь только выйдя на экран, признавались шедеврами…

В 1940 году вышла картина Чаплина «Великий диктатор». Несмотря на ее громкий успех, о ней весьма не лестно отозвался президент США Рузвельт, к тому же германское посольство в Вашингтоне потребовало запрета картины, да и правительства стран Южной Америки, сочувствовавших Германии, настаивали на том же. Но можно ли было запугать Чарли! Однако оскорбленным он себя почувствовал.

В годы второй мировой войны он активно выступает в поддержку Советского Союза и призывает правительство США к открытию второго фронта. В ответ на эти выступления, в чем только не начали обвинять Чаплина!

В 1952 году, находясь с семьей на борту лайнера «Куинн Элизабет»,

Чаплин узнал из телеграммы о решении госдепартамента США. Ему было отказано во въезде в Штаты. Чаплин давно готовил себя к этому, но не думал, что удар будет таким сокрушительным.

Иван Рублёв

Вере спасибо за вопрос, который вдохновил Дениса , которому огромное спасибо, с удовольствием прочёл Дениса, вспомнил гениального Чаплина.

Вера Непомнящая

крепко пожимаю обоим руки! 🙋

Иван Рублёв

взаимно жму

Oleg Rrr

✋

Анастасия Белозерова

Чаплин великий, недостижимый Учитель огромной армии кинематографистов. Влияние его не только в искусстве. Оно и в жизни. Оно растворено во всем, что окружает, нас. Просто мы не всегда отдаем себе отчет, мы не всегда понимаем, что именно нас обняло, обнадежило, подняло настроение, поддержало. А это нечто такое, что оставил нам в наследство Чарли Чаплин.
И сквозь пестрые события столетия, сквозь картины несчастий и успехов, злодеяний и достижений, сквозь потоки крови как бы второй экспозицией, как отсвет, как еле заметное сияние проступают трагические, пронзительные, лучистые глаза и нежная, застенчивая улыбка великого клоуна, озаряющие и согревающие наш грозный век.

Вера Непомнящая

Спасибо за чудесный отзыв!...продолжу ...между смешным и грустным.

Алекс Венцель

между актёрами. Тогда ещё не было широкофокусных объективов и потому не всё входило в кадр...

Вера Непомнящая

смешным и грустным

Александр Тихонов

Францией и Англией. И еще одна близость : "Этого не может быть! Промежуток должен быть.."

Вера Непомнящая

..смешным и грустным..

Александр Тихонов

У меня вся жизнь такая.

полина ***

Ой,ну не знаю...можно хоть что придумать...например-между актёрами)))

Вера Непомнящая

смешным и грустным

полина ***

Ну это и в жизни так.

Михаил Нестеров

Если Чаплин "открыватель", то кто тогда Люмьер с Эйзенште́йном?

Вера Непомнящая

...грустным и смешным.

Александр 505

.......зрителем и экраном - возбуждает косоглазие....)))))))))))))))

Вера Непомнящая

..между смешным и грустным.

Александр 505

Вера....... я не люблю энциклопедических вопросов......Скушно......

ДА
Данилюк Александр

он просто хороший артист, очень хороший и всё...

Вера Непомнящая

никто в этом и не сомневается..

Савенков Виктор

не могу продолжить но с упоением смотрю его

Вера Непомнящая

..смешным и грустным..

Савенков Виктор

соглавен )

Савенков Виктор

согласен

Савенков Виктор

не могу продолжить но с упоением смотрю его

Виктор Потороча

между ногами, вот и топает, прыгает

Felix Okminyan

Зрителем и персонажем на экране

Вера Непомнящая

..смешным и грустным..

Felix Okminyan

Да ! Так точнее ! Спасибо !

Ооо Тд "орион"

Жопой и ...... ну ты даёш шутница .

Вера Непомнящая

...смешным и грустным.

Ооо Тд "орион"

Сенкью это верней.

Владимир Плесовских

юмором и непониманием юмора

Вера Непомнящая

смешным и грустным

Владимир Плесовских

здорово

Сергей Логинов

между топором и пятками ног

И Е

камерой и лицом может быть?

Вера Непомнящая

..между смешным и грустным.

И Е

ой! Все гораздо возвышенней. Кстати, не смешно у него. Жалко

Вера Непомнящая

другой век..

И Е

да...

Юлия Пак

Камерой и объектом съемки.

Вера Непомнящая

...между смешным и грустным..

Юлия Пак

Да....гений.....

Фило Софочка

камерой и объектом съёмки?

Фило Софочка

к Гуглу не пойду

Райхон

пантомимы и трагикомедии

Вера Непомнящая

смешным и грустным.

Райхон

😊

Евгений Шел

от смешного до реального