Надежда Огонева

как при помощи блохи в средние века в европе выбирали главу города, мэра по-теперешнему?

Ответы
Юрий Смищук

вот интересно наверное по самой жирной у кого самая жирная тот и глава они же все блохастые ходили!мыться начали только в середине 19 го века

Надежда Огонева

мимо...

Юрий Смищук

не знаю

Надежда Огонева

а зачем голова и мозги в ней? думайте...

Муслим

В средние века в Европе не мылись, вся знать была блошастая. Может чья блоха дальше и выше прыгнет?

Муслим

Не поленился, нашел - "Кандидаты в мэры садились вокруг стола и выкладывали на него свои бороды. Затем специально назначенный человек вбрасывал на середину стола вошь. Избранным мэром считался тот, в чью бороду заползало насекомое."

Надежда Огонева

вот как было все просто и быстро, неплохо бы перенять... а не тратить деньги налогоплательщиков на пиар компании

Муслим

Действительно, кого бы не выбрали ничего не изменится.

Алексей Пузанов

видимо кто быстрее её поймает и удавит

Надежда Огонева

наверное раздавит? думаю,что удавить блоху без микроскопа невозможно. но ответ неправильный...

Алексей Пузанов

конечно раздавит....

Евгений Лукашев

кому в штаны залезла, тот и мэр!

Надежда Огонева

тепло...

Евгений Лукашев

В штанах и тепло.

Надежда Огонева

ответ близко, но пока не верен

Евгений Лукашев

Строить жилища надежные!

Надежда Огонева

что-то с вами не того...

Евгений Лукашев

Так я же на пенсии, как сгуся вода!

Mikhail Vaskovich

Кто больше сдаст блох за него.

Надежда Огонева

холодно...

Mikhail Vaskovich

Это ещё почему же?

Надежда Огонева

потому что неверно

Mikhail Vaskovich

Но я же слышал.

Надежда Огонева

а увидеть хотите? "забейте" вопрос в поисковик и увидите...

Mikhail Vaskovich

Ладно.

Юрий Юрченко

Кого укусит, тот и мер

Надежда Огонева

тепло, но еще не горячо...

Михаил Пикулин

Интересно как?

Надежда Огонева

Средневековые вши активно участвовали в политике. В городе Гурденбурге (Швеция) обыкновенная вошь (Pediculus) была активным участником выборов мэра города. Претендентами на высокий пост могли быть в то время только люди с окладистыми бородами.

Выборы происходили следующим образом. Кандидаты в мэры садились вокруг стола и выкладывали на него свои бороды. Затем специально назначенный человек вбрасывал на середину стола вошь. Избранным мэром считался тот, в чью бороду заползало насекомое.

Михаил Пикулин

Ну надо же! Спасибо за интересный факт!🌹

Надежда Огонева

ЧТО ЗНАЧИТ "ЧОКНУТЬСЯ" ФУЖЕРАМИ (БОКАЛАМИ, РЮМКАМИ)? ОТВЕТЬТЕ 3 СЛОВАМИ...

Михаил Пикулин

Не знаю! Раньше чокались кубками так что бы вино из одного попадало в другой на случай если кому то могли подсыпать яд а вот про рюмки бокалы и фужеры я не в курсе!

Надежда Огонева

Я ТЕБЯ НЕ БОЮСЬ

Nikola Mahkov

как

Надежда Огонева

Кандидаты в мэры садились вокруг стола и выкладывали на него свои бороды. Затем специально назначенный человек вбрасывал на середину стола вошь. Избранным мэром считался тот, в чью бороду заползало насекомое.

Nikola Mahkov

ужас