Tatyana Cherny

Кто был или живет в Петербурге, опишите ваши самые яркие впечатления от этого города))) Спасибо)))

Ответы
As
Askhat™

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Tatyana Cherny

ух, как эмоционально)

Ирина Зарницына

Питер, Питер...
Ирина Зарницына
Я сидела у компьютера и плакала навзрыд, не понимая причины этих неожиданных и бурных слез. Слезы жгли щеки, просачивались между ладонями, которые я прижимала к лицу, надеясь остановить это "безумие", стекали по подбородку. Что со мной? Откуда эта нахлынувшая грусть ли, тоска ли?

"Питер, Питер..." Слова песни звучали как заклинание, как молитва. Негромкий, светлый и чуть грустный голос был исполнен такой же негромкой и светлой любви. Любви к городу, в котором, наверно, прошли детство и юность певицы. Только тот, кто знал город изнутри, изо дня в день ходил по его улицам, дышал его воздухом, понимал его душу, мог рассказать, спеть о нем так, что у меня перехватывало дыхание. И я захотела ее увидеть.

Инет - великое изобретение. Друзья подсказали. Видео нашлось быстро. Но ни имя девушки, ни название группы, ни о чем мне не говорили.

Милое лицо дышало чистотой и покоем. Ни капли от суеты современной жизни. Ни капли тщеславия и любования. Зато столько ясности, естественности и внутреннего достоинства, мягкого, не кричащего о себе, но присутствующего во всем её облике. Матовые блики каштановых волос, трогательная челка, красиво очерченные глаза и губы, радужки глаз - как орешки, только прозрачные. Пела, будто чуть-чуть смущаясь, но с такой искренностью, моментами - самозабвенно. В ней всё было тем, что мною ощущалось и понималось как питерское, ленинградское, до боли дорогое и близкое.

"О, эти старые мостовые. Они все помнят, они живые." Песня вернула меня в прошлое. В город, который я, как оказалось, любила больше всех остальных городов на свете. Из которого уехала в последний раз очень давно. Уехала и не вернулась. Там никого не осталось из тех, с кем я была связана родством. Кроме двоюродной сестренки Верочки, переставшей однажды писать из-за какой-то полудетской обиды. Вот эта покинутость всеми и отзывалась во мне тоской и потерянностью.

А были когда-то дяди и тети, жившие в старых ленинградских квартирах, пережившие блокаду и войну. Были родители, которые учились в Ленинграде и сохранили любовь к нему и ощущение его в себе на всю жизнь. Больше никто не ждал меня там. Не от кого получать письма и открытки. Не к кому приехать. Разве только к Пушкину?

В квартиру - музей на Набережной Мойки,12, последнюю петербургскую квартиру поэта, я попала впервые в одиннадцать лет. Очень повезло с экскурсоводом. Присутствие поэта ощущалось мною как реальность. И отчаянный крик Натали:"Пушкин!Пушкин!" оставил незаживающий шрам на детском сердце.

Я не помнила, когда родители привезли меня в Ленинград впервые. В год или полтора. Осталась единственная фотография, где я на коленях у мамы, а рядом, на коленях у маминой сестры, - мой двоюродный брат. Они тоже приезжали тогда погостить.

Лет в пять или шесть, когда и слов таких не знала, я уже чувствовала печать благородства и особой внутренней чистоты, которой были отмечены ленинградцы и сам город. Я, не умея этого объяснить, впитывала в себя Петербург - Ленинград. Его пастельные тона, архитектуру, Неву, отражающую строгий силуэт Петропавловской крепости. Меня удивляли каналы и мостики. Кони,львы, сфинксы. Памятник Крылову и Петру Первому. Церковь на канале Грибоедова - как игрушечка. И ленинградское мороженое. Все это как-то незаметно и прочно вбирала душа.

Лет в десять повел меня папа на выставку картин Рокуэлла Кента. Мы долго ходили, смотрели, обменивались впечатлениями. Папа что-то рассказывал о художнике, и с тех пор Рокуэлл Кент и его холодные гипнотизирующие пейзажи навсегда были связаны с Ленинградом. Тогда же, в Русском музее, мне запомнился Павел Федотов. Может быть, потому, что дома на стене висела репродукция его картины "Н.П. Жданович за клавесином", и я встретилась с ним, как со старым знакомым.

Конечно, бывала я и в Эрмитаже, где не побывать считалось невозможным, и в других музеях. Дядя и тетя возили меня на Пискаревское кладбище, в Петергоф, Павловск, Ломоносов... Но Ленинград - это еще и летний дождик, просыпавшийся мокрым бисером на тротуары и мостовые. Бледно-голубое небо и воды Невы. Парки и набережные. "Крейсер "Аврора" и много других кораблей". Призрачные, задумчивые белые ночи. Это лица ленинградцев, которые нельзя спутать с лицами жителей иных городов. Это и "дворы-колодцы", и понятие "парадное" вместо "подъезда".

В последний раз я приезжала в Ленинград уже студенткой. С утра до вечера, выбравшись из Автово в центр, я исхаживала его вдоль и поперек. Одна, с сестрой или подругой детства Машенькой Бестужевой, которая казалась мне идеальным воплощением всего лучшего в ленинградцах: приветливости, доброжелательности, открытости, гостеприимства и особой интеллигентности.

Я вновь ненасытно впитывала впечатления, всматриваясь в дома, проходя по Невскому мимо здания, где училась и жила в общежитии мама, только-только познакомившаяся с папой. Словно предчувствовала, что если и доведется еще сюда приехать, то очень не скоро.

Предчувствия сбылись. Течение жизни заметно ускорялось. Я вышла замуж и родила дочку. Защитила диплом и начала преподавать. Это требовало много сил и времени. Через несколько лет с мужем развелась. Потом пришла пора безденежья, было вовсе не до поездок. Постепенно появились новые друзья, новые интересы, новые заботы. Ленинград все отодвигался. Оттуда приходили письма, поздравительные открытки, телеграммы с сообщениями о свадьбах, рождениях, юбилеях и болезнях. И вот - первая смерть. Не хотелось верить.

А жизнь продолжалась. Ленинград стал зваться Санкт-Петербургом, а ленинградцы - петербуржцами. Мне нравилось. Это возвращало к Пушкину. Кто-то называл его Питером. Поначалу резало слух, а потом привыкла и даже полюбила это имя.

Последним, в 2005-м, умер папа. К этому времени потерялась Машенька Бестужева, окончательно прервалась связь с Верочкой. Я закрыла для себя эту тему. И если бы не "Питер" Зои Ященко и ее друзей из "Белой Гвардии", так и не открыла бы ее больше. Потому что подсознательно понимала, чувствовала, что будет больно. Очень. Вот и выходила теперь из меня эта боль горькими и безутешными слезами.

Мне захотелось вернуться в Питер. Только вот примет ли он меня после стольких лет "беспамятства"? Простит ли?

Tatyana Cherny

Примет..Простит..

Ирина Зарницына

Спасибо.

Гр
Григорович

«Я счастлив, что владею таким великим и могучим языком, как русский, но я был бы вдвойне счастлив, если бы я еще и владел английским», – так я думал в начале 90-ых гг. XX-го столетия, ибо мой английский был никаким.
Я тщетно пытался решить свою проблему, испробовав огромное количество методов и способов, посещая учебные центры и репетиторов в своем родном городе Ташкенте, пока я не оказался волею судьбы в славном граде Петра Великого.
В один прекрасный июльский день 92-го года, прогуливаясь вдоль Невского проспекта и изучая расположение местных достопримечательностей, я неожиданно натолкнулся на столь вызывающее, но и весьма интригующее объявление на рекламном щите «Английский за три недели!». Глазам своим не мог поверить! «Я бьюсь над английским столько времени, затратил уйму средств на его освоение, а тут на тебе – три недели и все!» – подумал я. Придя в себя, я быстро пробежался глазами по рекламному щиту, чтобы узнать, где же происходит такое «необыкновенное чудо». Глядя на адрес этого «волшебного» заведения, имевшее статус учебного центра, я понял, что долго его искать мне не придется.
Пятиэтажное здание, где располагался офис учебного центра, я нашел быстро. Поднявшись на второй этаж, я повернул налево, куда указывала стрелка у входа. В конце коридора я разглядел название того самого учебного центра на большой двустворчатой двери, одна часть которой была открыта. Это была приемная учебного центра. Зайдя в приемную, я увидел очаровательную девушку лет двадцати, стоявшую возле рабочего стола и беседующую, по всей видимости, со своей коллегой. Я поздоровался:
– Здравствуйте. Можно?
– Да, да, проходите и присаживайтесь, пожалуйста. Вы по поводу учебы? – прозвучал чуть-чуть с хрипотцой, но приятный голос девушки подобно голосу испанской певицы Сары Монтьел.
– Да, – выстрелил я, а затем, немного смущаясь, добавил: – М-меня интересует курс «Английский за три недели».
А между тем, ее коллега, женщина лет тридцати, тридцати-трех, направившись к выходу, обратилась к девушке:
– Надя я отлучусь минут на пятнадцать. Ели кто-нибудь меня будет спрашивать, скажи, что я скоро буду.
Услышав имя этой стройной белокурой красавицы среднего роста с правильными чертами лица, я иронично заметил вслух:
– Значит, у меня есть все-таки «надежда»!?
– Вы о чем? – смутилась она.
– Ваше имя… да, да, Ваше имя прозвучало как «гром среди ясного неба»; оно как знамение свыше. .....................................

Tatyana Cherny

ну и...как английский за 3 недели в славном городе Петра Великого? или дальше Нади дело не пошло?

Гр
Григорович

Это у вас природная грубость или жизнь по башке двинула?

Tatyana Cherny

?????????

Гр
Григорович

Я говорю, ты сама такая е.банутая или е.банутые тебя е.банули, так что ты стала е.банутой?

Оксана Ковальчук

Зачем же так грубо?

Гр
Григорович

А с такой мра.зью только так, и в бан! 😄 Они все равно человеческого языка не понимают - конченные!

Лорд

Я влюбился в него сразу. Окончательно и бесповоротно. Еще в детстве, увидев его, я понял, что это на всю жизнь. И эту любовь я сохранил до сих пор. Он был строг, задумчив и величав. И, в то же время, удивительно добр и интеллигентен. Он всегда отвечал мне взаимностью, даже когда менялся. Я чувствовал это по его дыханию и тому магическому притяжению, которое он на меня оказывал и оказывает до сих пор.
Еще в моей жизни есть она… Именно она меня вырастила и воспитала. И, хотя чувство прекрасного привил он, она дала мне первую любовь, дружбу и то прекрасно-трепетное состояние души, когда тебе ностальгически-грустно и, в то же время, светло и радостно. Впрочем, с ним я испытываю те же чувства. Я трепещу и благоговею, впитываю его культуру и огромную духовность. В нем удивительным образом переплелось все лучшее, что есть в нашей культуре и истории.
Еще есть третий… С ним я прожил всю жизнь и живу сейчас. Но он, как ни странно, никогда не вызывал во мне ответных чувств. Хотя, почему странно, для меня - естественно. Бывает же, что не лежит душа, и все. Я не любил его никогда. Даже в детстве. И он, по мере возможности, старается отвечать мне тем же. Много раз, особенно в юности, пытался с ним порвать и уйти, уехать, бежать. Но всегда находились причины, заставлявшие остаться. Так и живем, не любя друг друга, и не имея сил расстаться.
Зато в моей жизни есть он, с кем связаны мои лучшие воспоминания, переживания и чувства. Иногда мне кажется, что это прекрасный сон, видение, мираж. С ним живет моя кузина. Вернее, в нем. Он окружает кузину своим великолепным сиянием, оттеняя ее ум и красоту. Бывает же такое, что дается и ум, и красота. Еще у Татьяны, так зовут двоюродную сестру, удивительное чувство прекрасного. Может быть, у нее я перенял умение тонко чувствовать то, что затрагивает самые потаенные струны души. Татьяна и он великолепно гармонируют друг с другом.
И есть она. Подарившая первую любовь и мои первые стихи.
Он и она… В них для меня переплелось понятие малой Родины, всего самого лучшего, что было и имеет место быть в моей жизни. И, задумываясь о бренности всего земного, я понимаю, что есть понятия вечные.
Петербург и деревня - они стали для меня олицетворением вечного, лучшего, прекрасного, любимого. Путеводные звезды моей жизни, творчества, судьбы.

Tatyana Cherny

Это очень красивое эссе..Наверное, этот город может заставить чувствовать как-то по-особенному..Что-то мистическое и легкое есть в его воздухе...)

Лорд

Да, согласен. И в нем больше ыеет историей, чем, скажем, в Москве. Хотя Петербург намного моложе...

Станислав Селиванов

))))))ха.Помимо серости и дожей?Значит так.Если вы находитесь на нижней трассе Приморского шоссе,то со стороны залива,того что Финский..Ночью видно сияния города и огни дамбы до Кронштадт.А в рассвет видны очертания суетливой дымки его. На Крестовском острове есть место,где идешь по дороге среди голубых елей ,старых фонарей обвитых кустами шиповника.И вот дорога поднимается в верх и ты поднимешься и перед тобой раскрывается Финский залив.На Петроградской стороне этого серого города появляется магия,загадочность,некая тайна.С утра наблюдаешь как дворники суетятся на улочках подворотнях арках убирая интеллигентный мусор с асфальта или с брусчатки.Днем, пробираясь сквозь толпу людей окунувшись в эту суету с головой,читаешь в их глазах которые смотрят сквозь действительность, мысли.Кто то думает о роботе,кто то а любимых людях,кто то думает что бы такое придумать на вечер.И этот сгусток информации потоком несется сквозь дворы района.Наступил вечер и по району пошли веселые довольные люди,ну не только конечно довольные но есть.А в центре бушует другая жизнь,жизнь с запахам денег романтики и разврата.Архитектура пытается слиться с дорогими бутиками и дешевыми . шавермами около каждой станции метро и на вокзалах.Поднимаясь на крышу Исаакиевского собора вид красивый,но не такой как на крышах Петроградского района. Васильевский остров это лабиринт .Не менее старый район этого дождливого города.Ну а окраина этого города ни чем не отличается от других окраин,такие же типичные спальные районы.Ну а Лен область,это уже другое дело)))

Tatyana Cherny

Спасибо за ощущения..Я вдруг поймала похожие мысли и чувства..Я тоже люблю романтику нижнего Приморского шоссе, а еще осенний пляж Петропавловки, находясь на котором теряешь ощущение реальности бытия, пространства и времени...)))

Станислав Селиванов

Я и говорю Петроградский район это тайна, загадка и магия.)))))) Пожалуйста)))

Олег Савченко

В начале 90-х несколько раз был в командировке ,в Питере, на заводах,, для настройки станков с ЧПУ,с напарником.Был в Петродворце,Эрмитаже,где купил кучу слайдов полотен великих художников.Но, командировочного,впечатлило больше другое- наше проживание ,при первом прибытии в город, на вокзале,где сдавали койко-место в огромном старом зале,среди сотен таких же,как мы.Затем проживание в ведомственной квартире, в очень старом доме,со спиральной лестницей,со старинной газовой колонкой и паркетом.А,когда,мы,пришли туда,счастливые,после прогулки по Невскому(жили рядом), обнаружили пропажу большого куска сала из тумбочки.Стали искать пропажу,нашли крысиную нору под ванной,и наш кусок сала рядом.Выманили крысу оттуда на кухню(время поздним вечером много свободного),закрыли туда дверь.Так крыса дверь снизу стала грысть ,ночью,создавая неприятный шум,Мы ее выпустили оттуда,спать сильно хотелось,утром надо было на работу(она нас победила).В полуподземных кафешках уже тогда было много китайцев или японцев с фотоаппаратами.Поразил Исакиевский собор,канал Грибоедова,где мы провели много времени,чтобы купить билеты на самолет.Были в гостях у родственников напарника

Tatyana Cherny

даааааа..какие яркие воспоминания..Достоевщина..)

Олег Савченко

Точно.

Игорь Селедцов

старина,Невский,ночь,мосты,соборы,воздух,крыши,люди,дождь.музеи,дворики-колодцы,каналы,белые ночи,Юрий Юркий
Блистательный Санкт-Петербург.

О, град Петра, мне сердцу милый,
Ты царской прихоти каприз.
Ты прозван Северной Пальмирой,
Петром любимый Парадиз!

Твой облик ублажает око.
Знаком и мил здесь каждый штрих,
Витиеватый стиль барокко
Апартаментов дорогих.

Град позолоченных соборов,
Дворцов изящных и палат,
Работ скульптурных без укора…
Виват, Санкт-Петербург, виват!

Ты красотой подобен раю,
На свете града лучше нет.
Тебя нисколько не пугают
Ни наводнения, ни швед.

Здесь Петропавловская крепость
И знаменитый порт Кронштадт
С врага сбивают всю свирепость –
Руси не страшен супостат.

Врата России на щеколде –
Их охраняет стольный град.
Здесь отмечает пушка полдень.
Здесь ночи белые стоят.

Здесь имена всплывают чинно,
Те, что любой назвать готов:
Великий Пётр, Екатерина,
Потёмкин, Меншиков, Орлов…

Здесь, на Сенатской, виден взору,
Царь Пётр работы Фальконе.
Он свой осматривает город
Верхом на вздыбленном коне.

Нет на «окне Европы» ставен.
Зефир всегда здесь свеж и юрк…
Да здравствует в веках и славен
Блистательный Санкт-Петербург!

Tatyana Cherny

красиииво)

Leonid D

Здравствуйте! С прошедшим праздником Вас! Очень много раз был в Ленинграде. в Петербурге ни разу. Первый раз там был в возрасте 14 лет в 1963 году летом, был с родителями очень долго, недели 2 везде был всё понравилось, а последний раз был в 1976 году на Новый 1977 год, обратно летел домой из Ржевки. Билет был куплен в центре города и в аэропорту я его предъявил на регистрации, а при входе на досмотр никак не мог его найти, нашел было его, а это оказался билет сюда из дома. Девушка на регистрации сказала девушкам на досмотре, что у меня билет есть, но они не хотели меня пускать без билета, но всё таки я его нашел. Рейс отходил в 1 час ночи. Пассажиров в ЯК-40 было 4 человека. Все на досмотре смеялись и милиционеры тоже и простили мне открытую бутылку водки и я летел попивая её и угощая семейную пару из моего города. Долетел хорошо и пьяный не был. Город прекрасный, интеллигентный.

Tatyana Cherny

хорошие воспоминания..необычные..Теперь Ржевка- это современные жилые кварталы..

Leonid D

А аэродром остался? 🌹

Leonid D

И Большой привет вашему городу!

Tatyana Cherny

Нет..его давно уже нет..

Leonid D

Жаль, хорошо что Пулково расстраивается, но я там никогда не был....

Гала Чиркова

ПРОГУЛКА ПО ЛЕНИНГРАДУ.
Галка Чиркова
Закрываю глаза... темно, свет, рыжие пятна.. Открываю - улица. Название? Где-то Невский.. и все.. Старые дома, милая старушка мимо, оглядываюсь, она тоже, улыбнулась.. тепло...
Дуновение ветра, смотрю откуда - из-за угла, как будто караулил...
Мой Ленинград - это, день приезда - дождь, второй , третий - солнце, день отъезда- дождь..
комуналка с влажными простынями, стелажи до потолка со старыми книгами, старое пианино "Октябрь" времен революции..
Эрмитаж - караул! Бесчисленное множество залов. Где? Что? Малахитовые вазы, золотые ручки дверей, скрипучий голос вахтера... Тронный зал - впечатление!..
Вышла на площадь, вслух - Завтра надо в Зимний! - деловым тоном.. Прохожие оглядываются, только что у виска не крутят. Интелигенция. Ленинград. Пока еще...
Мой Ленинград - мне пятнадцать, дождь, солнце, пирожки на улице.. Глаза открываю, тепло...

Tatyana Cherny

как это красиво..прямо почувствовала дух города..спасибо..мой Ленинград немного другой, но это очень образно)))

Гала Чиркова

ну. мне тогда 14 лет было...

Елена Лу

Там есть китайский дворец- летняя резиденция Екатерины. Скромненький, вроде дачи)))) Он шикарен! Это единственный дворец, в который не попал ни один снаряд во время войны и он сохранился в первозданном виде. Там же шикарнейший парк! Просто хотелось лицом в мох упасть))) Называется это место Ораниенбаум. Павловск с огроменной парковой зоной. Питергоф...А еще в этом городе живёт ветер! Я была летом и у меня очень тёплые воспоминания. Ещё там очень внимательные люди. Никто никуда не спешит. Нева. Финский залив невероятный!!! Дух захватывает! А ещё Казанский собор. Я каждое утро с него начинала! Не знаю почему. Завораживает! А вечером закат провожать лучше на крыше Исаакиевского собора! А еще , если будете там весной возьмите экскурсию по крышам Питера. Я не успела, но мне кажется это шикарно! Будете в Питере - привет ему огромный! Я очень люблю этот город!

Tatyana Cherny

Я здесь, я передаю привет и в лицо мне дует этот вечный западный ветер)) На крышах не была,но верю, что это суперски красиво)

Елена Лу

Здорово!!!! А снег есть? А ещё там мосты разводят! Шикарное зрелище!

Tatyana Cherny

Снег есть, снега много, а он все валит и валит.. )

Елена Лу

Представляю! Красотища!))) Ну, шикарного Вам нового года!!! С наступающим! Всех благ!!!!

Tatyana Cherny

Спасибо) И Вам)) Чудес и исполнения желаний)

Елена Лу

Благодарю!))

Адольф Сапожников

Невский проспект летом в белые ночи. АС ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫШЕ ЗНАНИЯ КАК ТАКОВОГО
Предлагаю Вам, родным, знакомым заняться наукой в моей группе (школьники, студенты, взрослые). Профессор Адольф Сапожников (АС) sapozhnikov-37@mail.ru Тел. (8512)257898, вечером по московскому времени.
Астрахань известна лишь порой Только красной рыбой и икрой, Но истинную славу победителей Ей принесут строители. Их создает из бывших школьников Академик Адольф Сапожников.
Зачитано на банкете УМО, где было принято решение об открытии АИСИ.
Мы открыли в АГТУ НОВУЮ специальность «ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО», приглашаем УЧИТЬСЯ. АС
Школьники, студенты, взрослые, все желающие пусть сообщат имеющуюся или планируемую специальность для выбора темы исследований. Будем не учиться, а создавать новое и учить людей. Контакт возможен личный и ч/з Интернет. АС
Адольф Сапожников

Дмитрий Купинский

Я тут живу,практически всю жизнь да ещё и в центре.Так что ярких впечатлений(от самого города) быть просто не может.Но что сказать есть.Весь город - музей под открытым небом.Мой дом 1835 года постройки ничего так себе стоит.Хотя периодически кому то что то на голову падает,но больше снег.По музеям ходить,так это кому интересна на пример живопись.А так всё же перестраивалось и переделывалось.Так что Эрмитаж(там по крайней мере тематические коллекции) ну и пригороды.Театры и концерты-да.При том на любой вкус.Но зимой темно,слякотно и сырой холод,но все дома и можно походить.А летом то никого нет,но зато парки,белые ночи и прочие мосты.В этом году только что теплеть начало.В мае жара и батареи ни как выключить не могли,а весь июнь почти холодно и дожди с ветром.Так что погулять только для особо стойких.Вот так если кратко.

Tatyana Cherny

да..и это не имеет ничего общего с ежедневным проклятьем в адрес пробок, грязи, холодного ветра и восклицаниями типа: здесь жить нельзя!

Дмитрий Купинский

Ну так можно договориться до того что жить вообще вредно.Я так по всякому поводу не расстраиваюсь и предпочитаю видеть хорошее,а плохое не замечать.Не всегда это получается,ну так хорошего всё равно больше.Можно страдать,что дамбу построили и экология похоже действительно...А у меня двор перестало заливать.(ну и подвал соответственно).Да фигня всё это.Во первых не очень то и заливало и не каждый год даже,а во вторых там где вы работаете действительно красиво.А по дамбе теперь до кронштата доехать можно.А в третьих я туда не езжу...Так что всё относительно.Лучше действительно здесь и сейчас.

Tatyana Cherny

На дамбе очень красиво) я согласна, я тоже вижу хорошее и красивое..мой город очень романтичный..он и правда формирует характер и мировоззрение,он заставляет творить и искать гармонию в жизни..он прекрасен своими низкими горизонталями и оттенками серого..он заставляет возвращаться в любимые места и дарит наслаждение в одиноких прогулках..я не видела ни одного другого такого города, который бы так цеплял..))))

Дмитрий Купинский

Были у меня знакомые Московские архитекторы.Так они говорили,что Питерский проект видно сразу по цветам.Неба на пример.Ну это так наблюдения

Tatyana Cherny

Да? не знаю..у меня только местные архитекторы знакомые..

Артур Гусев

живу с рождения и считаю, что его здорово испохабили современной наружной рекламой, правда подсластили пилюлю грамотной подсветкой некоторых памятников, так, что приезжать лучше в период начала увядания природы - ночи уже давно тёмные , на улицах не жарко,фонтаны работают, днём народ на работе, а дети в школах, по ночам не холодно,но прохладно (всё равно можно всю ночь проходить , или проездить по городу ), навигация ещё не закрыта, в общем сплошные плюсы, а главное - туристов меньше, а Город , по моему, красивее, чем в "белые ночи"- их можно посмотреть днем ,в дождь, в октябре, только без проблем с доставкой до гостиницы ....... правда русскую речь на улице услышать И НЕ НАДЕЙТЕСЬ ...... но Питер всегда отличался толерантностью ..........." И ЭТО ПРОЙДЕТ , как сказал СОЛОМОН, а он мужик был умный "................

Артур Гусев

так я специально отметил - в пургу, и боюсь, что начинается очередной цикл Питерской погоды и такое лето не скоро повторится - зима уже была теплой значит ждем(с) траву на газонах под Новый Год и дождливую пургу в Феврале .............

Tatyana Cherny

но , зима была и чудовищно холодной...это как карты лягут...непредсказуемо))

Артур Гусев

почему это непредсказуемо? я в этом городе прожил почти 50 лет и помню и холодные и теплые зимы и лЕта, и в отличии от синоптиков, прослеживаю некоторую цикличность - примерно в 12 лет ...................

Tatyana Cherny

и Ваш прогноз на зиму? хочу проверить..

Артур Гусев

такая-же, как и прошлая - слякотная с малым количеством сильно холодных дней , со снегом определюсь ближе к сентябрю, а пока всё говорит о том, что снега будет немного больше, чем в прошлом году,но сильно меньше, чем пять зим назад .................

Ирина Тулякова

Утро раннее , вышли с Московского вокзала на Невский- народу -никого, представляете Невский- пустой- красотища!!!Я потом сколько раз приезжала в Питер, утром если была возможность- именно оттуда смотрела на город! А еще у Летнего сада автодорога с приветом экскурсантам! Если автобус едет с хорошей скоростью , то на этом бугорке обязательно в автобусе сидящие подпрыгивают, а еще не понимаю как можно Чижика -пыжика воровать, там же высота с воды и глубина с берега- сыну щелбан проспорила, вчера чижик был, а сегодня пришли - его нет! О фонтанах отдельная песня! Но ужас навел на меня зоопарк,даже у нас в Новосибирске навели порядок давно, а в Питере- что звери не такие?

Валентин Волкодав

Бывал в свое время. Роскошность дворцов Казанского и Исаакиевского, красота фонтанов в Петергофе, Дворцовая площадь своими масштабами, и присутствием ощущения революции, Великолепие картинных музеев, разведение мостов, казематов Петропавловской крепости, величие растральных колонн, Русский музей особенно поражает своей масштабностью картина "Девятый вал" эта естественная волна , Государственный эрмитаж будучи в Питере неделю посвятил осмотру его залов, Аврора, бывал в Мариинском театре. музей кунскамера, ой да всего и не перечесть. там каждый у голок каждый дворик пропитан самой историей.Мне он очень нравится и люди там доброжелательные.

Tatyana Cherny

очень исчерпывающе) спасибо))

Анна Устинова

ваши?
я шизик?

могу стишок кинуть свой разве что.
много творческих там обосновалось, скажу я тебе.
но пошто Вики, сайты и прочая хреновня?
мучаешь народ, Татьяна.

а что там - в питерской мельтеши?
брусчатка ненова,
вдохновение скорчившейся души,
и бродяжные - дома?

мне бы знать! и туда спешить
к прозаично-джульеттским балконам.
там, говорят, вновь и заново - жив,
и по телу блуждает истома;

моя родина в сердце глуши -
пропащая, знаете, зона.
любовью и намертво
к дому пришит,
и прощаться - слезами и гоном.

я одет
в шарф и плед,
тепло свитера.

мой мольберт,
красок нет,
банка с кистями.

я продет
в шум кассет.
не хотите ли

ваш портрет
за билет
до Питера?

Ольга Ольга

АТМОСФЕРА!!! ЭТО НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕДАТЬ...СКОЛЬКО РАЗ ПРИЕЗЖАЮ В ПИТЕР...И ВСЕГДА ПОГРУЖАЮСЬ В ЭТОТ ВОЗДУХ,...... ОСОБЫЙ ЗАПАХ.....ВЛАЖНЫЙ , ГУСТОЙ...НАПОЛНЕННЫЙ СЕВЕРНЫМ ВЕТРОМ И РЕЧНОЙ ВОДОЙ... ЗАПАХ ВЫХЛОПОВ ОТ МАШИН В ПЕРЕМЕШКУ С МОРОЗОМ, ТУМАНОМ, ЗАПАХОВ ИЗ КОНДИТЕРСКИХ И КОФЕЙНЫХ НА НЕВСКОМ... А ЗИМНИМИ ВЕЧЕРАМИ ЧЕРНЮЩЕЕ НЕБО ПРИДАВЛИВАЕТ К МОСТОВОЙ И ТРАТУАРАМ...И ТОЛЬКО СВЕТ ФОНАРЕЙ И ИЛЛЮМИНАЦИЯ СТАНОВЯТСЯ ВОСХИТИТЕЛЬНЫМИ, УНИКАЛЬНЫМИ...ВСЕ ЧТО ДНЕМ БЫЛО КАМЕННО-СЕРЫМ СТАНОВИТСЯ ВЕЛИЧАВО- ВОЛШЕБНО-ТАИНСТВЕННО СТРОГИМ СО СВОИМ ДРУГИМ ЛИЦОМ И ХАРАКТЕРОМ... я могу часами говорить о Питере, потому,что влюблена в этот город на всегда!!!

Tatyana Cherny

Ох, поймали прямо самую суть..настроение этого города..запахи, атмосферу...)))

Ольга Ольга

ЗНАЧИТ ВЫ ТОЖЕ ЭТО ЧУВСТВУЕТЕ? ЗДОРОВО!!!

Tatyana Cherny

🙂

Георгий Доценко

город в который можно ездть каждые выходные в теплое время года можно бескрайне и безвременно бродить погороду наблюдая самы разнообразные фрагменты истории памятники архитектурные сооружения фрагменты ландшафтных новаторств и многое другое, а в холодное время года ехать в питер и насыщаться духовной жизнью города а именно это известный на весь мир балет, театр, различные городские и мировые представления и турне и многое другое, как же забыть про 1917г и Аврору, разводные п=мосты и развлекательные центры в питере это чтото! все что мог за пару минут написать! следует ехат ь не пожелеете

Tatyana Cherny

да) есть за чем ехать))

Анастасия Долженкова

Была летом. В июне очень холодно было, спасали свитер и ветровка. В солнечную погоду очень хорошо погулять по Петергофу, особенно интересно было играть с фонтанами ловушками, но некоторые из них работают по определенным часам ( лучше на Петергоф уделить весь день,а не 3 часа). Интересно сходить в кафедральные соборы: Исаакиевский, например.Посетите Эрмитаж. Посещение Кунсткамеры создало неизгладимое впечатление ( не для слабонервных).В ночных клубах не ориентируюсь. Погуляйте в белые ночи по городу, красиво.Развод мостов тоже интересное зрелище, особенно если ночь темная как смола.

Tatyana Cherny

спасибо))

Анастасия Долженкова

🙂 пожалуйста

Екатерина Александровна

Ночной Петербург, это что-то не вообразимое!!! если идти по набережной Невы, то можно увидеть очень много достопримечательностей, которые отражаются в ночной Неве все мосты с подсветкой тоже дают о себе знать( кстати говоря вы можете попасть на развод мостов ) . Невероятно красивые пейзажи открываются только там, но набережной Невы, а самые романтические прогулки можно провести в этом же месте, ночью! Весь Питер окутан загадкой, все вплоть до маленьких улочек Невского, казалось бы совсем невзрачными, оставят в вашем сердце тьму восторгов и желание приехать сюда снова и снова .....

Tatyana Cherny

очень романтично))